Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
Детский сад № 50 г. Шахты
Конспект открытого занятия
с детьми старшей группы
«СЕКРЕТЫ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА»
Подготовила: Селеверстова И.С.
Шахты 2017
Цель: закрепление и расширение знаний детей о театре, о профессии актера; обобщение теоретических знаний, умений и навыков актерского мастерства в процессе работы над тренинговыми упражнениями и инсценировками, закрепление на практике. Активизация малоактивных детей.
Задачи.
Образовательные:
Закрепить умения и навыки актерского мастерства, пластики.
Закрепить знакомые театральные термины: мимика, жест, аплодисменты.
Формировать способности к импровизации.
Пробудить в детях интерес к театрализованной игре.
Формировать и выявлять индивидуальные творческие способности у детей
Уметь самостоятельно надевать маски и убирать их в коробку после игры.
Развивающие:
Развивать эмоционально-эстетическую сферу, фантазию, воображение, память, внимание, наблюдательность, стремление к самовыражению.
Развивать способность к перевоплощению, навыки свободного общения, коммуникабельность.
Развивать умение внимательно слушать педагога, четко и понятно произносить текст, передавать повадки животных, птиц, насекомых.
Воспитывающие:
Воспитывать умение работать в коллективе.
Воспитывать доброжелательное отношение друг у другу, любознательность, оптимистический взгляд на жизнь и собственную деятельность.
Мотивировать на дальнейшие занятия театральным творчеством.
Оборудование: цветок Цветик с заданиями на лепестках, иллюстрации к сказкам «Колобок», «Волк и 7 козлят», «Доктор Айболит», «Карлсон», «Дюймовочка»; атрибуты костюмов «Ёжик», «Мишка», «Бабочка»; сюрпризный момент (подарок детям) – театральные маски.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас таких красивых, здоровых, с хорошим настроением. Этот день мы проведем вместе и узнаем много нового, увлекательного и интересного. В нашей группе как всегда светло и весело. А знаете почему? Весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить хорошее настроение окружающим.
Ребята, а вы знаете, что такое театр? Вы любите театр? Как называют людей, которые играют в театральных постановках, спектаклях?
А ведь вы тоже нередко бываете актерами в детском саду, когда участвуете в утренниках, развлечениях. Вам нравится играть роли или изображать каких-либо персонажей?
А вы знаете, что для того, чтобы стать хорошим актером, нужно много знать и уметь. Актеры должны уметь изображать мимикой и жестами различные действия, должны владеть четкой, чистой и громкой речью, иметь хорошую память, чтобы запоминать длинные тексты. Еще актеры должны уметь изображать различных животных, для этого им нужно знать их повадки и особенности и конечно же знать много сказок и сказочных героев, для того, чтобы мастерски сыграть свою роль.
И сегодня мы с вами потренируемся стать хорошими актерами. Совсем скоро главный зимний праздник Новый год, каждый из вас будет играть какую-то роль в новогоднем утреннике. Вы хотите, чтобы новогодний праздник прошел красиво и запомнился гостям? Тогда я помогу вам овладеть некоторыми знаниями и умениями актерского мастерства. Я вам уже говорила сегодня, как же тепло и светло в нашей группе от ваших улыбок и добра. Поэтому, несмотря на то, что на улице зима, холодно, у нас расцвел цветок Цветик. Он не простой, а с заданиями для вас.
Задание 1. «Отгадай сказку»:
А). На сметане я мешен,
На окошке я стужен.
Круглый бок, румяный бок,
Покатился (Колобок).
Б). Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети ( 7 козлят)
В). Берегись, болезнь любая,
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ( Айболит).
Г). Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он – герой веселой книжки,
За спиной его пропеллер.
Над Стокгольмом он взлетает,
Далеко, но не до Марса.
И малыш его узнает.
Кто же это? Хитрый (Карлсон)
Д). Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала.
Кто читал об этом книжку,
Тот и узнает девочку-малышку. (Дюймовочка).
2 задание. «Произнеси чистоговорку».
А). Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать,
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Б). Горячи кирпичи!
Соскачи-ка с печи,
Испеки-ка в печи
Из муки калачи!
В). Едем, едем на тележке
Собирать в лесу орешки:
Скрип, скрип, скрип,
Скрип, скрип, скрип.
Листья шуршат – ш-ш-ш,
Птички свистят – фить-пирью, фить-пирью.
Белка на ветке орешки грызёт- цок-цок, цок-цок.
Рыжая лисичка зайчишку стережет. Долго-долго ехали,
Наконец приехали!
3 задание «Покажи мимикой и жестами».
А). Шел король Боровик через лес напрямик,
Он грозил кулаком и стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе,
Короля покусали мухи.
Б). Ой-ой-ой, как мне страшно,
Ой-ой-ой, как ужасно!
Я боюсь,боюсь,боюсь,
Лучше я притаюсь.
В). Какой чудесный денб,
Какой чудесный день.
Со мной мои друзья
И песенка моя.
Г). «Ежик».
Ёжик по полю бежал,
Вдруг споткнулся и упал.
Посидел, попыхтел, повздыхал.
Да и дальше побежал.
Д). «Мишка»
Мишка по лесу идет,
Ищет Мишка сладкий мёд.
Ну а мед-то высоко,
Достать мед Мишке нелегко!
Е). «Бабочка»
Бабочка-красавица крыльями махала,
Бабочка-красавица нектар собирала.
Нектар она поела, к цветку полетела.
На цветочек села, песенку запела.
Ребята, задания закончились, и я могу с радостью сказать, что мне очень понравилось, как вы их выполняли, как старались. Сегодня вы многое узнали об актерском мастерстве, о том, что на самом деле не так легко и просто быть актером, и не каждый может им стать. Но вы отлично справились. Поэтому давайте поаплодируем друг другу, как в настоящем театре.
Скажите, а что для вас было сложным? А что получалось легко?
Дорогие ребята, а в награду за ваши старания, я дарю вам на память о сегодняшнем дне театральные маски, чтобы вы могли и дальше развивать свои актерские способности. До свиданья!!!