СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД по речевому и художественно-эстетическому развитию детей старшей дошкольной группы: « Подарки для белочки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект образовательной деятельности по речевому и художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по речевому и художественно-эстетическому развитию детей старшей дошкольной группы: « Подарки для белочки».»

МОУ Леснополянская Н.Ш.им.К.Д.Ушинского ЯМР

Воспитатель: Зайцева Елена Владимировна.







Образовательная деятельность по речевому и художественно-эстетическому развитию детей старшей дошкольной группы.

«Подарки для белочки».



















Октябрь 2020г.

Конспект ОД по речевому и художественно-эсттетическому развитию детей старшей дошкольной группы: « Подарки для белочки».

Цель: Создать условия для художественно-творческой и речевой деятельности в процессе создания подарков для белки.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепление знаний детей об осенней поре года.

  • Формирование навыков свободного общения, реализация самостоятельной, творческой деятельности детей.

Развивающие:

  • Развитие эмоциональной сферы внутреннего мира, создание эмоционального комфорта.

  • Развитие личностных, творческих качеств и коммуникации детей.

Воспитательные:

  • Воспитание бережного и заботливого отношения к окружающему миру.

Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие».

Материал и оборудование: Воздушный шар с лентами по количеству детей, конверт с картинкой грустной белочки, разнообразные материалы для творчества ( краски, пластилин, цветные карандаши, ватные палочки, кисти, губки, трафареты, листы бумаги), декорация-дерево, игрушечная белка, корзина, музыкальное сопровождение.

Ожидаемые результаты в ракурсе 4 «К»:

Критическое мышление - создание проблемной ситуации, формирование понимания для чего они делают, умение объяснить свою точку мнения.

Креативность - развитие воображения и фантазии, любознательности и эмоционального интеллекта, развитие умения создавать образ.

Коммуникациия - формирование умения участвовать в диалоге, высказывать свои предложения, умение договариваться, формировать навыки свободного общения.

Кооперация - принятие общей цели, умение включаться в работу, взаимодействие в кругу.

Ход ОД: Вводная часть.

Заходим в группу здороваемся. Начало группового сбора: «Для начала встанем в круг, сколько радости вокруг, мы все за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!».

Игра: « Я пришел». Дети сперва говорят, а потом выполняют действие (1-хлопки, 2-топот, 3-хлопки по коленям и так по цепочке).

Дети включились в работу, готовы к коммуникации.

Основная часть.

1.Встреча с чудом. В группу влетает шарик с конвертом, в котором карточка с изображением грустной белки.

Вопросы: какое настроение у белки? Почему оно такое? Что мы можем сделать чтобы узнать? Подвести детей к тому, что нужно отправиться в лес и узнать, что случилось у белки.

У детей появляется активный интерес.

2.Летим в лес на воздушном шаре. Игра-ситуация: «Представьте, что мы летим на воздушном шаре». Дети берутся за ленточки привязанные к шарику. «Крепко за ленту шарик держи! В лес осенний к белочке с нами лети! Мы летим на шаре в разноцветный лес, полный красок и чудес!».

Проявляется любознательный интерес.

3.Прилетели в осенний лес, нашли волшебную коробку от осени. Игра «Что нам осень принесла?». Дети по очереди просовывают руку в коробку, наощупь угадывают, что взяли и показывают остальным ребятам.

Дети выслушивают друг друга, высказывают свои мысли.

4.Подул ветер. Под музыкальное сопровождение дети показывают (деревья на ветру, летающих птиц, густой непроходимый лес, преодоление болота, жителей леса) воспитатель сопровождает движениями. Имитируют движения «Представь, покажи».

Дети угадывают и предлагают идеи, активно создают образы.

5. А кто это у дерева прячется? У дерева находим белку, она не успела сделать запасы на зиму. Собираем подарок. Продуктивная деятельность:

«Подарок для белочки». Разнообразные материалы для детского творчества.

Поинтересоваться у каждого ребенка, что он будет делать. Инициатива детей, в выборе подарка. Кто закончил работу, говорит, что сделал и кладет в корзину.

У детей развивается: фантазия, воображение, отсутствие страха (задавать вопросы), умение взаимодействовать в группе.

Заключительная часть.

Рефлексия: «Волшебный шарик». Передаем по кругу. (Что понравилось? Что было сложно? Почему? Объясни?). Общение в кругу, передавая шарик.

Дети выражали свои мысли, выслушивали других.

Последующая работа - Выставка: «Подарок для белочки».





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!