СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД "День Рождения куклы Маши"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "День Рождения куклы Маши"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 «Колосок»»
Тутаевского муниципального района












Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию

для детей младшего дошкольного возраста

«День Рождения куклы Маши»





















Подготовила и провела:

Ободова Светлана Михайловна,

воспитатель 1 квалификационной категории.









Приоритетная образовательная область: познавательное развитие в интеграции с образовательными областями: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.



Цель: Формирование представлений детей младшего дошкольного возраста о свойствах песка.


Задачи:

Обучающие:

  • Обучать детей способам обследования объектов, определения их свойств.

Развивающие:

  • Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику рук, умение делать куличики из песка с помощью формочек.

  • Активизировать словарь детей словами: сухой, мокрый, сыпется, лепится, сыпучий.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание участвовать в совместных со сверстниками играх.

Материалы и оборудование: перчаточная кукла Маша, живой песок, вода, формочки, совочки, мягкие игрушки, игрушечная мебель, тарелочки, магнитофон, фонограмма песни «Каравай».






















Ход организованной образовательной деятельности.


Стук в дверь. Воспитатель вносит в группу куклу Машу.

Маша. Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, Маша!

Кукла здоровается с ребятами за руку.

Воспитатель: Ребята, почему Маша сегодня нарядная, красивая? (ответы – рассуждения детей)

Маша. У меня сегодня День Рождения.

Я позвала гостей домой.

День Рождения отмечать,

Песни петь и танцевать.

Но не знаю чем гостей удивить и угостить?

Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, мы поможем Маше? (ответ: да!) А чем можно угостить гостей? (конфетами, тортом, пирогами…)

Воспитатель: Сейчас мы научим Машу печь пирожки из песка,

давайте расскажем Маше потешку.

Я пеку, пеку, пеку.

Деткам всем по пирожку

А для милой мамочки

Испеку два пряничка.

Кушай, кушай мамочка

Вкусные два пряничка

А ребяток позову

Пирожками угощу.


Воспитатель: А что вы видите на столе? (песок)

Правильно, а теперь давайте рассмотрим песок (перед детьми стоит посуда с сухим песком) Какой он? (сухой) Какой у тебя песок Миша? А у тебя Ксюша….? (сухой, сыпучий)

Воспитатель: А как вы думаете, можно слепить пирожок из сухого песка? Давайте попробуем.

Воспитатель: Аня, почему пирожок не получился? (песок сухой, рассыпается).

Воспитатель: А что же надо сделать, чтобы слепить пирожки? (добавить воды и сделать песок мокрым).

А что нам нужно для того, чтобы пирожки получились красивые? (формочки)

Совместная деятельность по лепке из песка с использованием совков и формочек.


Воспитатель: А чтобы наши пироги испеклись, их надо поставить в духовку.

(дети идут к игрушечному духовому шкафу и ставят туда пироги).

А пока пироги пекутся, нам надо вымыть руки. (моют руки)

Воспитатель: Пироги испеклись. Надо помочь Маше накрыть на стол.

(дети накрывают на стол: застилают стол скатертью, ставят чашки, блюдца, пироги).

Воспитатель: А сейчас мы для Маши заведем хоровод «Каравай».

Хороводная игра «Каравай»

Как на Машины именины

Испекли мы каравай:

Вот такой вышины! (дети поднимают руки как можно выше)

Вот такой нижины! (дети опускают руки как можно ниже)

Вот такой ширины! (дети разбегаются как можно шире)

Вот такой ужины! (дети сходятся к центру)

Каравай, каравай,

Кого хочешь, выбирай!

Я люблю, признаться, всех,

А (имя ребенка) больше всех. (игра проводится 2 раза)

Воспитатель: Кукла Маша очень рада и благодарит вас. А еще она хочет записать рецепт пирожков из песка и просит, чтобы вы его напомнили. (дети рассказывают)

Начинается сюжетно – ролевая игра «Напоим куклу чаем».




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!