СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД к педагогическому мероприятию по развитию речи с художественным творчеством «В гостях у сказки «Репка» для детей 2-3 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД по развитию речи с художественным творчеством «В гостях у сказки «Репка» для детей 2-3 лет

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД к педагогическому мероприятию по развитию речи с художественным творчеством «В гостях у сказки «Репка» для детей 2-3 лет»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №2 «Березка»





Конспект ООД

к педагогическому мероприятию

по развитию речи с детьми 2-3 лет

«В гостях у сказки «Репка»



















Воспитатель группы

общеразвивающей

направленности 2 – 3 года

Луткова М.В.,

первая квалификационная категория



Моршанск 2022 год

Конспект ООД по развитию речи 2-3 лет «В гостях у сказки «Репка»

Направление. Речевое



Цель. Развитие речевой активности детей посредством художественной литературы.

Задачи.

Образовательные:

- активация и пополнение активного словаря детей словами предметами, глаголами и признаками;

- закрепление содержания сказки «Репка»;

- совершенствование навыка договаривания предложения нужным словом по смыслу воспроизведя содержание сказки.

Развивающие:

- развитие звуковой культуры речи;

- развитие зрительного и слухового внимания, логического мышления,

мелкой моторики рук.

Воспитательные:

- воспитание умения у детей внимательно вслушиваться в речь воспитателя и отвечать на вопросы;

-воспитание любви к русскому народному творчеству.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций к сказке «Репка», чтение сказки, дидактическая игра «Кто что ест», загадки про животных, д\и «Собери урожай», «Подбери по форме», «Найди пару», работа по мнемотаблице по сказке «Репка», инсценировка сказки Репка.

Оборудование. Презентация , ноутбук, проектор с экраном, макеты репок для раскрашивания, мольберт, салфетки, тарелочки бумажные, цветы для каждого ребёнка, дощечки, гуащь, губки.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная

Учебные средства и методы: игровой, словесный, наглядный, практический







ХОД занятия:

1. Основная часть:

Игра - приветствие««Встаньте дети, встаньте в круг»(Установление эмоционального контакта.)

«Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся».


Воспитатель.- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие, в гости к бабушке и дедушке.

Дедушка и бабушка из сказки, чтобы узнать из какой сказки, отгадайте загадку.

Дед её тащил из грядки,

Но один не смог достать.

Все тянули по порядку

Раз, два, три, четыре, пять,

 Но она сидела крепко

Кто она конечно ... (репка)



Воспитатель. Правильно. Сказка называется «Репка»

Скажите мне, на чём можно отправиться в путешествие? (Дети перечисляют)

Воспитатель. Мы с вами отправимся в путешествие на сказочном паровозике. А как паровозик песенку поет (У-У-У).

Я буду паровозиком, а вы маленькие вагончики, посмотрите какой получился.

Поехали «Ш-ш-ш», поезд набирает ход «Чу-чу-чу», выпускает пар « с-с-с», тормозим «З-з-з».

- Вот мы с вами приехали к домику бабушки и дедушки.

( Дедушка с экрана, здравствуйте ребята, Ребята помогите мне вытащить репку?)

Воспитатель. Ребята, поможем дедушке?

Дети. Да.

Воспитатель. Давайте вспомним сказку. Воспитатель рассказывает сказку, дети помогают.

Сказка...

Воспитатель. - Посадил дед репку

Выросла репка (большая-пребольшая). Пошел дед репку.... (тянуть): тянет- потянет, вытянуть не может.

Позвал дед... кого? дети (бабку). Бабка за дедку, Дедка за репку.—

Тянут- потянут... (вытянуть не могут).

Воспитатель. Позвала бабка….?

Дети. Внучку

Воспитатель: Внучка за бабку. Бабка за дедку, Дедка за репку — Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Воспитатель. Позвала внучка..?

Дети. Собачку Жучку

Воспитатель. А как собачка как лает «Ав-ав», а как она может рычать (Р-р-р).

Жучка за внучку, Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку — (Тянут- потянут, вытянуть не могут)

Воспитатель . Позвала Собачка..

Дети. Кошку – Мурку.

Воспитатель. Как она мурлычет? (МУР- мур), как она разговаривает? (Мяу-мяу).

Воспитатель.

Кошка за Жучку, Жучка за внучку,

Внучка за бабку. Бабка за дедку,

Дедка за репку

Тянут- потянут.... (вытянуть не могут).

Воспитатель. Позвала кошка…

Дети. Мышку

Воспитатель. Как мышка разговаривает (Пи-Пи-Пи)

Мышка за кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут — и.... (вытянули репку)

Дедушка устал, громко зазевал «А-А-А».

Дедушка с экрана. Спасибо, ребята.

Воспитатель. Ребята, Бабушка благодарит вас за то, что вытянули репку, помогли деду и дарит нам цветы со своей клумбы.

Дыхательное упражнение «Аромат цветов».

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать аромат цветов, что нужно сделать? (ответ детей: понухать)

Ребята, давайте поблагодарим дедушку и бабушку за гостеприимство

и поможем собрать большой урожай репы.

Физминутка.

Вот мы репку посадили

И водой её полили.

Выросла репка- большая- пребольшая

Мы сидим, как репка.

Топаем ногами, как дедка.

Руки на пояс, как бабка.

Побежали по огороду, как внучка.

Ручками хлопаем, как жучка.

Глазками моргаем, как кошка.

Хвостиком виляем, как мышка.

Воспитатель. Молодцы.

Воспитатель. Ребята, пройдите пожалуйста за столы.

Посмотрите, сколько у нас репок, только они белые, некрасивые, давайте сделаем их красивыми. (что нам надо сделать, чтобы репки стали красивыми

Ответы детей: раскрасить….)

Скажите, какого цвета должна быть репка?

Дети. Жёлтого.

Воспитатель. Правильно!

Воспитатель. Какая она по форме?

Дети. Круглая

Воспитатель. Правильно!

Приготовили ручки.

Репка. (пальчиковая гимнастика)
Репку мы сажали 
Репку поливали 
Вырастала репка 
Хороша и крепка! 
Вытянуть не можем, 
Кто же нам поможет? 
Тянем-потянем, тянем-потянем! Ух! Вытянули репку

Работа детей.

Воспитатель. Ребята, какие вы, молодцы. Сколько красивых репок нарисовали. У дедушки и бабушки будет много репок. И они будут угощать всех своих гостей.

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Становитесь за мной.

паровозик песенку поет (У-У-У). Поехали «Ш-ш-ш», поезд набирает ход «Чу-чу-чу», выпускает пар « с-с-с», тормозим «З-з-з». Остановка детский сад.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, к кому мы ездили в гости?( к деду и бабке) .

Кому мы помогли? (деду)

Что вам понравилось на занятии? (рисовать, ехать на поезде…)

Воспитатель. Ребята как вы думайте - это мышка вытянула репку, она самая сильная, или они вместе вытянули?

Ответы детей: - Нет, они все вместе вытянули.

Воспитатель: - Правильно, молодцы это - общей силой герои смогли вытянуть репку, все были дружными и помогали друг другу.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!