СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по ФЦКМ во второй младшей группе Тема: «Птички прилетели»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжать знакомить с признакми весны. Зекрепить знания  о птицах. Познакомить детей с новой технологией "выкладывание крупы по контору рисунка"

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по ФЦКМ во второй младшей группе Тема: «Птички прилетели»»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

Г. ДОЛГОПРУДНОГО

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Долгопрудный детский сад общеразвивающего вида №17 «Непоседы»






Конспект ООД по ФЦКМ во второй младшей группе

Тема: «Птички прилетели»






Воспитатель: Ефимова Е.В.







г. Долгопрудный, 2020 год

Программное содержание:

Образовательная:

1.Продолжать знакомить с характерными признаками весны.

2. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.

3. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.

4. Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда (различные виды гнезд) .

Развивающая:

1. Развивать интерес к жизни птиц;

2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное;

3. Развивать речь детей, обогащать их словарь;

4. Учить понимать образный смысл загадок.

5. Развить мелкую моторику рук, фантазию и творческое воображение.

Воспитательная:

1. Воспитывать чувство любви к родной природе, доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.

3. Воспитывать любознательность, сочувствие.

Развитие словаря:

1. Продолжать развивать связную речь детей;

2. Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;

3. Активизировать словарь: "гнездо", "скворечник", "грач", "чирикают", "ласточка".

Предварительная работа:

1. Наблюдение за птицами во время прогулок.

2. Чтение художественной литературы: И. Соколов-Микитов "Год в лесу",

Л. Н. Толстой "О животных и птицах"; Борис Павлов "Кто поет в зимнем лесу"; Виталий Бианки "Птичьи разговоры"; Геннадий Снегирев "Про птиц и зверей".

3. Прослушивание аудиокасет "Наедине с природой", "Звуки окружающего мира", "Природа, птицы и животные".

4. Рассматривание книжных иллюстраций.

5. Загадывание загадок.

6. Подвижные игры "Воробушки и автомобиль", "Птички в гнездышках".

Материал к занятию:

1. Демонстрационный материал "Птицы"

2. Гнездо, скворечник.

3. Звуковая фонограмма "Явления природы".

                                  Ход занятия:

Уточнение времени года, перечисление признаков весны.

Воспитатель:

 "Как приятно проснуться, встать

синее небо в окно увидать

и снова узнать, что повсюду весна,

что солнце и утро прекраснее сна. "

Весной все оживает, просыпается вокруг. Но самое главное чудо, которое происходит в природе весной это то, что именно весной к нам из теплых стран прилетают птицы.

Сюрпризный момент: Прилетела птичка. Рассмотреть общее строение.

Воспитатель: Ребята, давайте порадуем птичку споем ей песенку:

"Маленькая птичка прилетела к нам

маленькой птичке зернышек я дам

маленькая птичка зернышки клюет

маленькая птичка песенки поет

чив, чив, чив песенки поет. "

Птичка говорит: "Я летела в гости к малышам, да случайно услышала, как вы здесь о весне и о птицах беседуете. И подумала, какие же эти ребятки наблюдательные. Всё вокруг видят, всё подмечают, что весной на улице происходит.

А вот умеют ли они весну слушать? Давайте проверим.

Закройте глаза и слушайте. А потом расскажите, что же вы услышали.

Звучит музыкальная запись "Звуки и голоса природы" : шум дождя, шелест листвы, капель, голоса птиц.

После прослушивания дети рассказывают какие весенние звуки они слышали.

Воспитатель: Вы слышали голоса птиц, а теперь отгадайте загадки про птиц.

1. Вот вещунья-белобока а зовут ее (сорока) Каждая загадка сопровождается показом картинки с изображением птицы.

2. Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей. Кто же это? (воробей)

3. Кто присел на толстый сук и стучит тук-тук, тук-тук. (дятел) .

4. На шесте дворец, во дворце певец. А зовут его (скворец) .

5. Прилетает к нам с теплом путь проделав длинный лепит домик под окном из травы и глины (ласточка) .

6. Черный, проворный кричит крак червякам враг (грач)

7. Кто на елке, на суку счет ведет ку-ку, ку-ку (кукушка)

Физкультминутка "Птица и птенцы".

Воспитатель: Ребята, а где живут птицы, давайте вспомним

А вот посмотрите на этот птичий домик, как он называется (гнездо). Давайте посмотрим из чего птицы его строят.

Значит гнездо строят сами птицы. А вот скворечник, кто в нем живет?

А кто же его построил? Правильно, человек.

Ребята предлагаю вам выложить птичку гречкой. Птичка уже нарисована на листке, нужно аккуратно не выходя за контур выложить гречкой.

Итог:

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось?

А о чем мы с вами говорили на занятии? (ответы детей)

Ребята, давайте попрощаемся с нашей гостьей (птичкой) поблагодарим ее и скажем: « До свидания».

Ой, посмотрите, птичка оставила нам волшебную шкатулку, там наверное сюрприз для вас (смотрят и находят конфеты)

Итог:

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось?

А о чем мы с вами говорили на занятии? (ответы детей)

Ребята, давайте попрощаемся с нашей гостьей (птичкой) поблагодарим ее и скажем: « До свидания».

Ой, посмотрите, птичка оставила нам волшебную шкатулку, там наверное сюрприз для вас (смотрят и находят конфеты)










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!