СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по логоритмике "Дикие животные".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лексическая тема – «Дикие животные в осеннем лесу».

Цель -  развитие речевой активности воспитанников на материале лексической темы «Дикие животные в осеннем лесу».

Задачи:

Коррекционно- образовательные

- обобщение и закрепление знаний детей о диких животных;

-актуализация знаний о жизни животных зимой.

Коррекционно-развивающие:

-развитие речи с движением (с музыкальным сопровождением и без); развитие умения определять характер и темп музыки и согласовывать их с движениями; развитие выразительности речи и движений;

-активизация словаря;

-совершенствование грамматического строя речи;

-развитие общей и мелкой моторики;

-развитие умения ориентироваться в пространстве;

-развитие слухового внимания, памяти;

 -развитие диафрагмального дыхания;

-развитие фонематического слуха.

Воспитательные

-воспитание навыка сотрудничества;

-воспитание любви к живой и неживой природе;

-развитие творческих способностей;

-формирование позитивного самоощущения.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по логоритмике "Дикие животные".»

Конспект ООД (логоритмика) для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.


Лексическая тема – «Дикие животные в осеннем лесу».

Цель - развитие речевой активности воспитанников на материале лексической темы «Дикие животные в осеннем лесу».

Задачи:

Коррекционно- образовательные

- обобщение и закрепление знаний детей о диких животных;

-актуализация знаний о жизни животных зимой.

Коррекционно-развивающие:

-развитие речи с движением (с музыкальным сопровождением и без); развитие умения определять характер и темп музыки и согласовывать их с движениями; развитие выразительности речи и движений;

-активизация словаря;

-совершенствование грамматического строя речи;

-развитие общей и мелкой моторики;

-развитие умения ориентироваться в пространстве;

-развитие слухового внимания, памяти;

-развитие диафрагмального дыхания;

-развитие фонематического слуха.

Воспитательные

-воспитание навыка сотрудничества;

-воспитание любви к живой и неживой природе;

-развитие творческих способностей;

-формирование позитивного самоощущения.

Оборудование: ростовые куклы диких животных, интерактивная доска, презентация; декорация (деревья, «Осень», листочки, лужи, грибы, пни).

Музыкальное сопровождение:

«Осень наступила» О. Насибулиной;

Песня «Дождик», музыка и слова Т. Пархоменко;

Распевка «А-О-У-И-Э»;

«Танец с осенними листочками», музыка и слова С. Гомоновой.



Ход занятия:



Инструкции педагогов

Действия детей

1.Организационный момент.

Логопед:

- Давайте поздороваемся с Аленой Александровной, споем слово «Здравствуйте!»



2.Введение в тему.

Логопед + 1 ребенок:

В лес сегодня на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам, 
По лесу гулять пойдем.
И лесных зверей
Обязательно найдем.

Логопед:

- Ребята, мы с вами отправляемся в осенний лес на прогулку. На тропинках рассыпаны листочки, нужно пройти между ними на носочках.

- Посмотрите, какая туча набежала, сейчас пойдет дождь.

3.Ритмическое упражнение (Муз.руководитель) «Дождик»

Логопед:

- Закончился дождик, какие большие лужи он оставил! Идем по дорожке, перепрыгивая через лужи.

4.Отгадывание загадок:
Логопед:

- Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, как же здесь красиво!!! По лесу гуляет красавица-осень и раскрашивает листочки на деревьях все в разные цвета. Какого цвета листочки? (желтые, красные). Разных цветов бывают листочки. Как они будут называться? (разноцветные) А еще они разного размера. Какие? (большие и маленькие). Давайте сорвем большие листочки с деревьев.

Листочки то непростые, на них написаны загадки, загадки о диких животных, которые живут в лесу.


Дети: - Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос. (Медведь)


Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее… (Лиса)


- Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
(Волк)

- Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.

(Белка.)

Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся.

(Заяц)

- Пригласим лесных жителей с нами поиграть?



 Дети проходят в зал (под музыку) и встают в полукруг.



















Под тихую музыку дети идут на носочках между листочками, руки на поясе.








Дети прыгают через лужи под громкую музыку.














Дети срывают (по одному) листочки большие с дерева.




Дети отгадывают загадки.

Выходят дети (подгот гр) в костюмах животных после каждой загадки.

5.Фонетическое упражнение «Грибочки»

Логопед:

- Что растет на полянке под деревьями? (Грибы). Грибы не простые, а с заданием. Что это на грибочках нарисовано? (это символы звуков)

Мишка, спой для нас звук! Какой это звук?

Лиса…

Волк…

Заяц…

Белка…

- Ребята, вы слушали, как пели животные и повторяли за ними. А теперь покажем лесным жителям, как мы сами умеем петь. Споем звуки, как песню… АОУИЫ







Дети повторяют за животным.

6. Динамическая игра «Волк и зайцы» с музыкальным сопровождением.

Логопед:

-Приглашаю в хоровод весь лесной народ. Поиграем в игру «Волк и зайцы». Волк у нас уже есть, а вы ребята и лесные жители все превращаетесь в зайчиков. Пока звучит музыка зайцы прыгают на полянке, а волк прячется за кустом. Когда музыка закончится, зайца разбегаются и прячутся за кустиками и пенечками. Волк должен поймать одного зайца. Кого поймает волк, тот становится зайцем.

Логопед выбирает одного ребенка в роли волка, надевает на него шапку животного.



Дети в роли зайчат прыгают по залу под музыку. Как только выбегает волк — убегают от него и прячутся за пеньки.

7. Массаж «Лиса»:

Логопед:

- У лисы есть маленький секрет. Вы знаете, почему она такая красивая? Оказывается, лиса каждый день делает массаж.

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала –

Ручки, ножки и бока,

Вот какая красота!

А потом ладошкой

Пошлепала немножко.

Стала гладить ручки, ножки

И бока совсем немножко.

Ну, красавица – Лиса!

До чего же хороша!





Дети выполняют массажные движения в соответствии с текстом.





(Все массирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру и т.д.)



Красуясь выполнять полуобороты корпуса вправо-влево, поставив руки на пояс и выпрямив спину.

. Дидактическая игра «Как готовятся животные к зиме?»

Логопед:

- Присядьте на пенечки, немножко поиграем. Игра называется «Где живут животные?»

Как называются домики животных? (берлога, дупло, нора, логово, под ёлочкой).

Где живет медведь…

Как животные готовятся к зиме?

Кто меняет шубу?


Медведь: Да, я собираюсь зимой спать!




Дети отвечают полным ответом.

10.Координация речи с движениями «Медвежонок» с закрытыми глазами.

Хором. Спит с медведицей в берлоге

Медвежонок толстоногий. Под напев метели

В теплой спит постели.


Сладкий сон к нему пришел:

Куст малины он нашел,

Ягоды срывает, чмокая, глотает.


Медвежонок, спи, бай-бай,

Спать мамаше не мешай. С ней до самой до весны

Сладкие смотрите сны.



- Дети, что можно пожелать медвежонку увидеть в своих снах???



(Имитировать медведя)


(Руки под голову, голову наклонить в сторону)


(Ходьба на месте на носках)

(Руки в стороны, на лице улыбка)

(Пальцами «срывать ягоды», подносить ко рту, «гло­тать»)

(Погрозить указательным пальцем)


(Голову наклонить в сторону, руки — под головой)

9. Обобщение и закрепление знаний детей о диких животных.

Животные:

-Вот ушел медведь и нам пора.

Логопед:

- А что вы будете делать в лесу?

Заяц: Я буду чистить ушки.

Лиса: я буду заметать свои следы.

Волк: Я буду охотиться.

Белка: Я буду прыгать и грызть орехи.


Уходят в лес.





Дети повторяют движения.






11.Пение «Танец с осенними листочками……» (Муз.руководитель)

Логопед:

- И нам тоже пора уходить, возвращаться в детский сад.

Муз.руководитель:

-Споем на прощание осеннему лесу песню. «Танец с осенними листочками……»

Ребенок:

До свидания, старый лес,

Полный сказочных чудес!

По тропинкам мы гуляли,

На полянке поскакали.

Подружились мы с тобой.

Нам теперь пора домой.





Дети поют и танцуют.

12. Уходим из леса:

Логопед:

-С лесом мы попрощались и возвращаемся по дорожкам в детский сад.

Муз.руководитель:

- Если музыка звучит громко – прыгаем через лужи. А если тихая, то идем на носочках, аккуратно перешагивая через листочки.




Под тихую музыку дети идут на носочках между листочками, руки на поясе.

Дети прыгают через лужи под громкую музыку.

13.Итог. Пальчиковая гимнастика.

Логопед:

-Вот мы и вернулись из осеннего леса в детский сад. Приготовили свои пальчики, сделаем для них упражнения.

Логопед: Дети, дети, где вы были?

Хором. Долго по лесу бродили

Встретили медведя, волка,

Зайку, ежика в иголках,

Лося, белочку, лису —

Ненаглядную красу.

- Вот и закончилось наше путешествие. Хотели бы вы снова побывать в осеннем лесу? Что вам понравились на занятии?

Давайте, ребята, в группе нарисуем то, что понравилось в нашем путешествии в осенний лес.

Прощание с гостями:

- Попрощаемся с гостями «До свидания!»








(При перечислении в такт соединять пальцы на руках в кольцо – сначала правая рука, затем левая, затем обеими руками)












Дети поют.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!