Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №2 села Ржевка Шебекинского района Белгородской области»
Конспект ООД по развитию речи
в разновозрастной группе от 4 до 7 лет
Тема: «Пересказ рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки»
Подготовила: Лебедева Е.В., воспитатель
2023 год
Цель: пересказ детьми рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки»
Задачи:
Образовательные: - учить детей связно, последовательно пересказывать художественные текст, используя в качестве плана схематические картинки (мнемотаблица), формировать умение отвечать на вопросы полными ответами;
- продолжать расширять представления детей о многообразии пород собак;
Развивающие: - развивать логическое, образное мышление, зрительную память, общую моторику, активизировать слуховое внимание.
Воспитательные: - воспитывать умение слушать речь воспитателя, воспитывать навыки культуры общения;
- воспитывать такие качества, как сочувствие, отзывчивость, желание помочь попавшим в беду;
- воспитывать любовь и уважение к «братьям нашим меньшим».
Интеграция с образовательными областями: «Познавательное развитие», ХЭР, «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: мнемотаблица к рассказу «Пожарные собаки», портрет писателя Л.Толстого, смайлики для рефлексии, иллюстрации собак разных пород.
Ход занятия.
-
Эмоционально – ориентированный этап.
Организационный момент
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Сюрпризный момент
Воспитатель: -Ребята, отгадайте загадку:
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
Дети: Собака (воспитатель показывает игрушечную собачку).
Ситуация
Воспитатель: - Ребята, сегодня снова к нам пришел наш друг - щенок Бим. Как вы думаете, зачем? (ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, ребята, Бим мечтает поскорее вырасти, стать большой, умной собакой и пойти работать с пожарными. А мы с вами можем помочь Биму, чем? (ответы детей)
Восприятие и освоение нового.
Воспитатель: - Как выглядит собака, знают все? Но если попросить описать своего любимца, рассказы получатся разными, потому что пород собак очень много. Какие породы собак вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: - Конечно, это и немецкая овчарка, сенбернар, чау-чау, кокер-спаниель, шарпей – и все они отличаются друг от друга.
- Как вы думаете, для чего люди держат собак?
Дети: - Они помогают людям, защищают, спасают.
Воспитатель: - Верно, собаки всегда верой и правдой служили и служат человеку. Как вы думаете, для чего нужны охотничьи собаки? (показ фотографий: лайки, легавые, таксы, терьеры, спаниели)
Дети: - Они помогают охотиться на диких животных и птиц.
Воспитатель: - Пастухам помогают собаки пастушьих пород. Как же они помогают? (ответы детей)
- Верно, ребята. Собаки зорко следят, чтобы волк не подкрался к стаду. Для такой работы больше подходят овчарки. Эти собаки помогают пасти отары овец и стада коз, защищают от нападения волков.
Воспитатель: - А где же еще служат собаки?
Дети: собаки служат в пограничных войсках, в спасательных службах, в полиции.
Воспитатель: - А что они там делают? (ответы детей)
- Правильно, ребята, они охраняют границу, помогают в поисках людей во время землетрясений, пожаров…
Воспитатель: - Сейчас я прочитаю вам рассказ Льва Толстого «Пожарные собаки» (показ портрета писателя). Слушайте внимательно, а потом будете отвечать на вопросы. (чтение рассказа).
-
Практический этап.
Воспитатель: - О чем рассказывается в этом произведении?
Дети: - Как собака во время пожара спасла девочку.
Воспитатель: - Почему собак называли пожарными? Что они делают?
Дети: - Они помогают пожарным.
Воспитатель: - Как звали собаку в рассказе? Кого она спасала?
Воспитатель: - Что произошло однажды?
Дети: - Произошел пожар.
Воспитатель: - Кого сначала спасла собака?
Дети: - Она спасла девочку.
Физкультминутка
Вот собачки дружно встали (протягивают руки вперёд)
Лапки всем мы показали (пальцы широко раздвинуты)
Спинки прогибаются (прогнутся)
Собачки улыбаются (улыбнуться)
Лапками потопаем (потопать)
А теперь пошлёпаем (хлопать по груди, по бокам, рукам)
По груди и по бокам,
А потом и по рукам.
Воспитатель: - Сейчас я еще раз прочитаю рассказ. Слушаем внимательно, а потом вы будете его пересказывать (читаю второй раз).
Воспитатель: Кто желает рассказать? (Приглашаю трех детей для пересказа). Один из вас будет рассказывать начало – о пожарных собаках, другой о том, как собака Боб спасла девочку, а третий – концовку, о том, как собака принесла куклу. Слушаем внимательно, чтобы не пропустить, на чем остановился рассказчик (пересказ с опорой на мнемотаблицу).
Д/И «Разложи по порядку»
(пересказ текста 2-3 раза.)
В: Что можно сказать о собаках? Какие они?
Д: Умные, бесстрашные, ловкие, добрые, смелые.
-
Рефлексивно – коррегирующий этап.
В: Ребята, что мы делали на занятии? (пересказывали рассказ, помогали Биму…)
Чей пересказ был подробным?
Что вам сегодня больше запомнилось и понравилось?
Психогимнастика «Лучик» (дети выполняю движения по тексту)
К Солнышку потянулись, лучик взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали!
И потянулись!
И улыбнулись!
Воспитатель: Вот на таком замечательном настроении наше занятие закончилось.
6