СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста «У дружных дело спорится!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста «У дружных дело спорится!»»

Конспект открытого физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста «У дружных дело спорится!»

Игровая мотивация: у дружных детей все получается.

Цель: Воспитывать интерес к физической культуре вызывать желание ежедневно заниматься физическими упражнениями.

Образовательные задачи: Учить детей выполнять комплекс общеразвивающих упражнений в паре, согласовывая движения; учить передаче мяча с отскоком от пола в парах; упражнять детей в прокатывании обруча по прямой и пролезании в обруч правым и левым боком; развивать выносливость, ловкость, глазомер, точность движений, двигательную самостоятельность.

Оздоровительные задачи:

- укреплять сердечно – сосудистую и дыхательную систему;

- вырабатывать осознанное отношение к физкультуре и спорту как к

методу укрепления здоровья

Развивающие задачи:

-обогащать опыт детей совместными двигательными действиями; воспитывать умение использовать приобретенные навыки в выполнении различных двигательных заданий

Воспитательные задачи:

- воспитывать соревновательные качества, чувства взаимовыручки,

поддержки, доброжелательное отношение к окружающим, стремление

к взаимопомощи, сотрудничеству

Предварительная работа:

Беседа с детьми о дружбе, добре, заучивание пословиц и поговорок.

Оборудование: мячи, обручи, атрибуты для игры, лавочки.

Ход занятия:

1 часть. Вводно – подготовительная.

Построение в шеренгу.

Воспитатель:

А вы дружные ребята? Давайте проверим крепкая ли у вас дружба?

Предлагаю встать со своим другом в пару, посмотрим друг на друга нежно и ласково, поздороваемся глазами… Положите все правую руку на плечо своему другу и улыбнитесь ему.

Предлагаю поиграть в игру «Мы – друзья» (психогимнастический этюд).

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием, потому, что работали дружно и сообща. Как вы думаете, чему посвящено наше сегодняшнее занятие?

Мотивация:

Воспитатель: Вы правы, сегодняшнее занятие посвящено добру и дружбе. И, сегодня мы отправимся на остров Дружбы. Готовы!

-Тогда возьмите друга за руку и отправляемся в путь!

Мы шагаем, мы шагаем

Вместе руки поднимаем

Шаг один и шаг другой

В паре мы идем с тобой!

Дети выполняют различные виды ходьбы парами (ходьба со сменой

положения рук, с высоким подниманием бедра, широким шагом, ходьба на месте).

Дружно сели, дружно встали!

И совсем мы не устали. Не устали?

Ну тогда бежим бегом, от друг друга не отстаем.

Бег парами, бег врассыпную, прыжки с подскоком.

Дыхательная гимнастика «Насос»

Построение, ходьба парами

Воспитатель:

А вот и «Остров дружбы»!

Давайте поиграем здесь! Каждая пара может взять один обруч и занять

место на площадке.

2 часть. Основная.

ОРУ в парах с обручами.

«Подними обруч»

И. п.: о. с. обруч в руках. 1-2 – поднять обруч вверх, отставляя правую (левую)

ногу назад на носок. 3-4- вернуться в и. п. (8 раз)

«Выпады в сторону»

И. п.: о. с. обруч в руках. 1-2-выполнить выпад

вправо (влево, 3-4- вернуться в и. п. (по 3 раза в каждую сторону)

«Повороты»

И. п.: ноги на ширине плеч, одной рукой держат обруч,стоящий на полу:

другая рука на поясе.

1-2- выполнить поворот вправо (влево, отводя руку в сторону, 3-4- в и. п. (по

3 раза в каждую сторону)

«Наклоны в стороны»

И. п.: ноги на ширине плеч, обруч в руках вверху. 1-2- выполнить наклон

вправо (влево, 3-4- в и. п. (по 3 раза в каждую сторону)

«Положи обруч»

И. п.: ноги на ширине плеч, обруч в руках на уровне пояса.

1-2- наклон вниз, положить обруч на пол, руки спрятать за спину. 3- 4- в и. п.

(6-8 раз)

«Приседания»

И. п.: о. с., руками держать обруч, стоящий на полу. 1-2- присесть, 3-4- в и. п.

(выполнить 8 раз)

«Прыжки»

И. п.: стоя боком к обручу, руки на пояс. Прыжки вокруг обруча друг за

другом, по сигналу запрыгнуть в обруч. (2-3 раза)

8. Упражнение на дыхание «Ветерок»

Воспитатель: В колонну стройся, шагом марш.

Основные виды движений

1. Прокатывание обруча по прямой.

Дети стоят напротив друг друга на расстоянии 2-3 метра. По команде они

прокатывают мяч по прямой друг другу.

2. Отбивание и ловля мяча с отскоком из обруча.

3 Пролезание в обруч правым и левым боком.

(один ребенок держит обруч, другой пролезает; затем дети меняются

местами)

Воспитатель: Мы отлично потрудились, теперь можно поиграть.

Подвижная игра «Пошли, гулять»«Водяной»

3 часть. Заключительная.

Воспитатель: Ребята встаем в круг и возьмемся за руки.

А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Упражнение на дыхание «Волшебный шарик добра».

(В заключение - детям предлагаются свободные игры с использованием оборудования, которое применялось на протяжении всего занятия)

Звучит песня «Настоящий друг». Дети парами уходят.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!