Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «В гости к радуге»
Составила и провела воспитатель Трофимова Е.В.
Открытое занятие-развлечение во второй младшей группе «В гости к радуге»
Программное содержание:
• развивать эмоциональную сферу ребенка;
• доставить радость и интерес к деятельности;
• развивать речь;
• закреплять знания о названии цвета (красный, желтый, зеленый, синий, ) ;познакомить с остальными цветами радуги( оранжевый, голубой, фиолетовый), название геометрических фигур, название овощей и фруктов, животных,
• закрепление эталонов цвета, в игровой форме
• воспитывать интерес к музыке;
• упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений под музыку;
• подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы;
• совершенствование навыков ориентировки в пространстве, закреплять понятия правый ,левый
Оборудование:
Предметная среда:
- радуга, состоящая из 7 цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный, голубой, оранжевый, фиолетовый) .
- солнце, тучка , облака в виде животных для игры пары, облака для украшения группы, тучка
- Зонт для ведущего (воспитателя, для проведения игры.
- цветы 7 цветов.
- бумажные бабочки на резинке, также 7 цветов по количеству детей.
- геометрические фигуры разноцветные и квадратики красного цвета.
Предварительная работа: подвижные игры, упражнения, беседы о явлениях природы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, обыгрывание простых образов, использование эмоциональных приемов, заучивание стихотворений о радуге.
Словарная работа: радуга-дуга
Методические приемы:
1. Загадка
2. Игра «Солнышко и дождик»
3. Пальчиковая гимнастика
4. Дыхательная гимнастика
Ход НОД
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на облаках под музыкальное сопровождение (Из мультфильма «Трям! Здравствуйте! ». Слова — С. Козлов, музыка — В. Шаинский.)
А давайте поднимемся в небо,
Оседлаем с вами облака.
Мы промчимся и сверху увидим
Наши реки, озера, поля.
Посмотри как плывут они в небе
Белогривы, пушисты, легки.
Ну давайте же дружно попросим,
Чтобы нас прокатили они.
Дети просят облака покатать их.
В-ль: Ребята, интересно, куда это нас принесли облака?
А чтобы узнать куда мы попали, надо отгадать загадку:
После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
В. : Что это?
Дети: Радуга!
В. : Ребята, мы попали в гости к радуге!
(Воспитатель обращает внимание детей на радугу на стене)
Давайте поприветствуем ее!
В. : Здравствуй, Радуга-дуга,
Разноцветный мостик.
Здравствуй, Радуга-дуга,
Принимай нас в гости!
Что вы знаете о радуге?
Д. : Она появляется после дождя, она разноцветная
В. : Посмотрите, ребята на радугу, какая она красивая, яркая, разноцветная?
Как много у нее цветов.
И каждый цвет приготовил нам задание.
Воспитатель с детьми рассматривают радугу, Находят красный цвет
В. : А какой же это цвет?
Дайте мне скорей ответ.
Д. : Красный.
В. : Красный цвет с собой зовёт
И задание даёт.
1) задание.
Воспитатель показывает коробочку, в которой лежит много разноцветных фигур
В. : Много фигур у нас, совершенно разных цветов, но нам нужно только фигуры красного цвета взять их и для радуги построить дорожку
(Дети выбирают фигуры красного цвета и строят дорожку под музыкальное сопровождение)
В. : Ребята, какие вы молодцы , вы построили дорожку из красных квадратиков
В. : Мы с заданием справились, радуге понравилось.
2) задание.
В. : Пора выполнять следующее задание.
А какой же это цвет?
Дайте Радуге ответ.
Д. : Жёлтый.
В. : Молодцы, правильно!
Посмотрите на столе разные картинки нам нужно выбрать и назвать что бывает желтым цветом.
Дети выполняют задание
А теперь цвет оранжевый. Это загадка сюрприз. Вам нужно отгадать, что оранжевое лежит в мешочке. Дети на ощупь определяют и угадывают апельсин
Пальчиковая гимнастика « Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!!!
Разбегайтесь кто- куда
В. : Мы с заданием справились, радуге понравилось.
3) задание.
Пора выполнять следующее задание.
В: Какой это цвет?
Дети: Зеленый
В. : Цвет зелёный приглашает,
Поиграть нам предлагает.
На полянку, на лужок
Мы пойдём с тобой дружок.
Там цветочки разные:
Жёлтые и красные.
В. : На носочках мы пойдем и полянку ту найдем.
В. : Вот мы и пришли.
Сейчас мы с бабочками полетаем, с ними поиграем.
Дети одевают бабочек, под музыку летают, кружатся с ними, можно остановиться и подуть на бабочку (дыхательная гимнастика).
По окончании музыки дети должны посадить бабочку на цветок соответствующего цвета.
В. : Вам нужно найти свой цветок, такого же цвета какого и ваша бабочка.
В. : Ты найди скорей, дружок,
Своей бабочке цветок.
.Музыкальное сопровождение. Мелодия - Полет бабочки
дети возвращаются к Радуге
В. : Мы с заданием справились, радуге понравилось.
4) задание.
В. : Какой цвет на нашей радуге? Назовите!
Дети Голубой. И цвет голубой хочет поиграть с тобой.
На голубом небе плывут облака. Угадайте - ка друзья, на что похожи облака? Давайте назовем животных на которые похожи наши облака и найдем одинаковые.
Молодцы вы справились, радуге понравилось.
Следующий цвет радуги какой?
Дети: Синий
Синий цвет дает задание.
В. : Синие Тучки по небу плывут,
Синие Тучки нам дождик несут.
(Звучит музыка, напоминающая накрапывание дождя) .
В. : Давайте поиграем
Игра “Солнышко и Дождик” - действие по сигналу.
(Музыкальное сопровождение)
В. : Вы ко мне скорей бегите,
Дождик начинается,
Зонтик открывается.
В. : Вот и дождь совсем прошёл,
Стало всем нам хорошо!
В. : Мы с заданием справились, радуге понравились.
Вот последний цвет у нас это какой цвет?
Дети фиолетовый
Посмотрите на картинку и запомните что на ней фиолетового цвета. Затем картинку перевернуть , дети называют что было изображено фиолетового цвета
В. : Радуга чудесная,
Очень интересная.
С нами пела, танцевала,
Нам задания давала.
Приготовим ей подарки
Красивые и яркие!
Давайте вспомним, какие цвета радуги нам давали задания!
Д. : красный ,оранжевый, желтый, зеленый ,голубой, синий и фиолетовый
В. : Давайте сделаем ЗОНТИК в подарок ( цвета радуги) дети собирают пазл
(Музыкальное сопровождение Чайковский – Спокойная музыка)
В. : Вы молодцы со всем справились!
В. : Смотрите, и она приготовила для нас подарки, что у нее ?
( бусы из конфет)
Д. : Угощения!
В. : Спасибо нашей радуге, за ее гостеприимство!
До свидания! Ну а нам пора возвращаться. Дети берут облака и возвращаются в группу под музыку: «облака белогривые лошадки»