СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики развивает у учащихся логику, самостоятельность. Работа в группах, индивидуально.

Просмотр содержимого документа
«конс откр урока 2 кл»

МБОУ «Кониплотническая ООШ»

Конспект открытого урока математики во 2 классе 26.01.18. Учитель: А.С. Лобанова

Тема урока: Сложение вида 87+13

Цели урока: познакомить учащихся с письменным приёмом сложения вида 87+13; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и строить ломаную линию, отрезок; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты.

Личностные: формирование мотивации к изучению нового материала.

Предметные: научаться выполнять вычисления вида 87+13; решать текстовые задачи; чертить ломаную, измерять длину ломаной линии, чертить отрезки заданной длины; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

Познавательные: выполнение заданий развивающего характера.

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнёров; правильно выражать свои мысли; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Тип урока: получение новых знаний.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Основные понятия и термины: сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, числовое выражение, ломаная, длина ломаной, отрезок



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

Приветствует учащихся и гостей. Проверяет готовность к уроку. Доброе утро!

(Слайд 1)- Солнышко

Не первый раз мы с вами стоим на дороге открытий.

Пусть нам не всегда легко бывает

Ведь девиз наш каждый знает:

«Мы понимаем …

Что что-то не знаем,

И способ решения открываем.»

-Какие шаги мы делаем при открытии новых знаний? («Что я не знаю», «Сам найду способ») - листочке

Демонстрируют готовность к уроку.

Личностные: формирование мотивации к изучению нового материала.

Коммуникативные: планирование сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Регулятивные: контролировать свои действия.

2. Актуализация знаний.




Устный счёт

1.Предлагает учащимся задания.

1.Игра «Не зевай»

Ты сейчас не зевай и число мне называй.

Я показываю однозначное число, а вы называете другое число, чтобы при сложении этих чисел получилось 10. (2,6,5,7,4,1)

2. Прочитайте числа

(Слайд 2)

50,70,90,20,30,40,10,80,60

-Какие это числа?

-Расположите числа в порядке возрастания?

-Какое число будет следовать за числом 90?

- А что это за число?

- Сколько в нём единиц? Десятков?

-Дополните до 100 числа: 60,80,40,30

3. Задания развивающего характера.

Слайд3 - 100


- Ребята, скажите, а с числами мы встречаемся только на математике?

- Скажите, а где ещё встречаются числа?

- Назовите, пословицы, в которых есть числа.

-Я, вам, предлагаю отгадать ребусы:

100л 100рона 100лб во100к. (в парах) - на листочках

4. Игра «Парашютисты»

Цель.Приземлить парашютистов в квадрат 100. Для этого вы должны найти примеры с ответом с 100. Слайд 4

23+77 36+14 65+35

48+52 76+14

-Какие примеры лишние? Почему?

-Кто догадался, какие примеры мы сегодня будем решать?

- Молодцы, ребята, справились с заданиями пора и отдохнуть.

(Слайд 5)- облака

Дети слушают учителя и отвечают на вопросы, выполняя задания.



Дети по очереди называют однозначные числа: 8,4,5,3 ,6.9




Дети читают числа и отвечают на вопрос.

-Круглые.

Учащиеся работают у доски.

Расставляют числа.

10,20,30,40,50,60,70,80,90

-100

-Трёхзначное.


-10 единиц,10 десятков.


Учащиеся называют числа:40,20,60,70





В УНТ: сказках, загадках, пословицах.


Называют пословицы.


Работа в парах




Отгадывают ребусы.






Решают примеры.





формулируют учебную задачу урока.

Личностные умения: слушать учителя

Коммуникативные: умения давать полный ответ на поставленный вопрос.

Познавательные: анализировать, развивать мышление, делать выводы.

3. Работа по теме урока.

- Работа в тетради. (чистописание цифр: 83 и 17)

-Посмотрите на математическую запись 87+13

-Прочитайте её. (Слайд 6)

-Нужно найти значение данного выражения.

-Какой приём вы примените, чтобы найти значение данного выражения? Вспомните алгоритм. Слайд 7



Читают выражение и объясняют, как найти его значение





Объясняют у доски решение примера.

Личностные умения: слушать учителя

Коммуникативные: умения давать полный ответ на поставленный вопрос.

Познавательные: анализировать и делать выводы.

















4. Физминутка

-Что вы заметили при решении этого примера? (в ответе получилось 100)

- что можно сказать о числе 100? (трёхзначное)

-Значит, на каком месте справа нужно писать цифру 1? (на третьем)

-Сформулируйте учебную задачу нашего урока.

(Слайд 8 ) – задача урока

-Познакомимся с письменным приёмом сложения двузначных чисел. Научимся правильно записывать число 100, а также повторим изученные приёмы сложения и вычитания.

Слайд 9

_ Моделирование темы урока

Работа в группе – 5 человек (правила соблюдаем в группе)


Отвечают на вопросы учителя








формулируют учебную задачу урока.




5. Первичное закрепление

1. №1 стр.16 (1 и 2 пример с комментированием у доски), а

остальные сам - но. Слайд 10

2. №5 стр.16

-На какие две группы можно разделить эти примеры? (примеры на сложение и вычитание)

-Каких примеров больше? (на сложение)

Примеры на сложение выполнят Ксюша и Андрей.

Примеры на вычитание Оксана, Аня и Ангелина. (проверяют у доски)

3.Работа над задачей.

- Прочитайте задачу.

-назовите условие задачи, вопрос.

-Выполните краткую запись к задаче.

- запишите решение задачи одним выражением.

12-5+2=9 Слайды 11-12

4. №6 стр.16.

Прочитайте задание.

-Понятно задание. Выполните самостоятельно. Слайд 13

2 ученика решают с комментированием

Проверяют решение примеров


Самостоятельная работа у доски







Проверяют работу




Читают задачу, делают краткую запись и решают. Оценивание.





Работают самостоятельно.

Взаимопроверка. Оценивание


Проверяют выполнение задания

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников, планировать своё действие организация работы на уроке.


Коммуникативные: развивать умения работать по алгоритму.



6. Итог урока

-Какие примеры мы научились решать сегодня на уроке?

-Всё ли было понятно на уроке?

-Какие задания показались особенно трудными?



Оценивают свою деятельность.

Регулятивные: определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

7. Рефлексия

- Какую учебную задачу перед собой ставили?

Закончите предложения:

- Теперь я знаю, что…

- Теперь я смогу….

- Мне это пригодиться…

- Ребята, у вас на столе лежат сердечки разного цвета. Оцените, пожалуйста, этот урок:

насколько интересным он вам показался

Красное сердечко – урок понравился, хорошо усвоил(а) пройденный материал.

Желтое сердечко – у меня осталось несколько непонятных моментов.

Зеленое сердечко – я плохо усвоил(а) пройденный материал.



8. Домашнее задание

1.Стр.16 №4, №7 Слайд 14

2. Составить ребусы с числом 100;

3) Придумать примеры с ответом 100.

Записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные: выбор вида деятельности, определение уровня предстоящей работы, анализ условий и возможностей.



Слайд 15























«Что я не знаю»,



«Сам найду способ»









МБОУ «Кониплотническая ООШ»

Конспект открытого урока математики во 2 классе ФГОС Школа России 26.01.18.

Учитель: А.С. Лобанова

Тема урока: Сложение вида 87+13

Цели урока: познакомить учащихся с письменным приёмом сложения вида 87+13; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и строить ломаную линию, отрезок; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты.

Личностные: формирование мотивации к изучению нового материала.

Предметные: научаться выполнять вычисления вида 87+13; решать текстовые задачи; чертить ломаную, измерять длину ломаной линии, чертить отрезки заданной длины; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

Познавательные: выполнение заданий развивающего характера.

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнёров; правильно выражать свои мысли; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Тип урока: получение новых знаний.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Основные понятия и термины: сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, числовое выражение, ломаная, длина ломаной, отрезок



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

Приветствует учащихся и гостей. Проверяет готовность к уроку. Доброе утро!

-Какие шаги мы делаем при открытии новых знаний?

Демонстрируют готовность к уроку.

Личностные: формирование мотивации к изучению нового материала.

Коммуникативные: планирование сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Регулятивные: контролировать свои действия.

2. Актуализация знаний.




Устный счёт

1.Предлагает учащимся задания.

1.Игра «Не зевай»

Ты сейчас не зевай и число мне называй.

Я показываю однозначное число, а вы называете другое число, чтобы при сложении этих чисел получилось 10. (2,6,5,7,4,1)

2. Прочитайте числа

50,70,90,20,30,40,10,80,60

-Какие это числа?

-Расположите числа в порядке возрастания?

-Какое число будет следовать за числом 90?

- А что это за число?

- Сколько в нём единиц? Десятков?

-Дополните до 100 числа: 60,80,40,30

3. Задания развивающего характера.

- Ребята, скажите, а с числами мы встречаемся только на математике?

- Скажите, а где ещё встречаются числа?

- Назовите, пословицы, в которых есть числа.

-Я, вам, предлагаю отгадать ребусы:

100л 100рона 100лб во100к. (в парах) - на листочках

4. Игра «Парашютисты»

Цель.Приземлить парашютистов в квадрат 100. Для этого вы должны найти примеры с ответом с 100.

23+77 36+14 65+35

48+52 76+14

-Какие примеры лишние? Почему?

-Кто догадался, какие примеры мы сегодня будем решать?

- Молодцы, ребята, справились с заданиями пора и отдохнуть.

Дети слушают учителя и отвечают на вопросы, выполняя задания.



Дети по очереди называют однозначные числа: 8,4,5,3 ,6.9




Дети читают числа и отвечают на вопрос.

-Круглые.

Учащиеся работают у доски.

Расставляют числа.

10,20,30,40,50,60,70,80,90

-100

-Трёхзначное.


-10 единиц,10 десятков.


Учащиеся называют числа:40,20,60,70





В УНТ: сказках, загадках, пословицах.


Называют пословицы.


Работа в парах




Отгадывают ребусы.






Решают примеры.



формулируют учебную задачу урока.

Личностные умения: слушать учителя

Коммуникативные: умения давать полный ответ на поставленный вопрос.

Познавательные: анализировать, развивать мышление, делать выводы.

3. Работа по теме урока.

- Работа в тетради. (чистописание цифр: 83 и 17)

-Посмотрите на математическую запись 87+13

-Прочитайте её.

-Нужно найти значение данного выражения.

-Какой приём вы примените, чтобы найти значение данного выражения? Вспомните алгоритм.



Читают выражение и объясняют, как найти его значение




Объясняют у доски решение примера.

Личностные умения: слушать учителя

Коммуникативные: умения давать полный ответ на поставленный вопрос.

Познавательные: анализировать и делать выводы.

















4. Физминутка

-Что вы заметили при решении этого примера? (в ответе получилось 100)

- что можно сказать о числе 100? (трёхзначное)

-Значит, на каком месте справа нужно писать цифру 1? (на третьем)

-Сформулируйте учебную задачу нашего урока.

-Познакомимся с письменным приёмом сложения двузначных чисел. Научимся правильно записывать число 100, а также повторим изученные приёмы сложения и вычитания.

_ Моделирование темы урока

Работа в группе – 5 человек

Отвечают на вопросы учителя







формулируют учебную задачу урока.




5. Первичное закрепление

1. №1 стр.16 (1 и 2 пример с комментированием у доски), а

остальные сам – но.

2. №5 стр.16

-На какие две группы можно разделить эти примеры? (примеры на сложение и вычитание)

-Каких примеров больше? (на сложение)

Примеры на сложение выполнят Ксюша и Андрей.

Примеры на вычитание Оксана, Аня и Ангелина. (проверяют у доски)

3.Работа над задачей.

- Прочитайте задачу.

-назовите условие задачи, вопрос.

-Выполните краткую запись к задаче.

- запишите решение задачи одним выражением.

4. №6 стр.16.

Прочитайте задание.

-Понятно задание. Выполните самостоятельно.

2 ученика решают с комментированием

Проверяют решение примеров

Самостоятельная работа у доски







Проверяют работу




Читают задачу, делают краткую запись и решают. Оценивание.




Работают самостоятельно.

Взаимопроверка. Оценивание

Проверяют выполнение задания

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников, планировать своё действие организация работы на уроке.


Коммуникативные: развивать умения работать по алгоритму.



6. Итог урока

-Какие примеры мы научились решать сегодня на уроке?

-Всё ли было понятно на уроке?

-Какие задания показались особенно трудными?



Оценивают свою деятельность.

Регулятивные: определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

7. Рефлексия

- Какую учебную задачу перед собой ставили?

Закончите предложения:

- Теперь я знаю, что…

- Теперь я смогу….

- Мне это пригодиться…



8. Домашнее задание

1.Стр.16 №4, №7.

2. Составить ребусы с числом 100;

3) Придумать примеры с ответом 100.

Записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные: выбор вида деятельности, определение уровня предстоящей работы, анализ условий и возможностей.























Просмотр содержимого презентации
«100»

70 90 20 40 10 80 60 30 50

70

90

20

40

10

80

60

30

50

Реши примеры 23+77 48+52 36+14 76+14 65+35

Реши примеры

23+77

48+52

36+14

76+14

65+35

«Сложение вида 87+13»

«Сложение вида 87+13»

Пишу десятки под десятками, единицы под единицами. Складываю единицы… Складываю десятки… Читаю ответ…
  • Пишу десятки под десятками, единицы под единицами.
  • Складываю единицы…
  • Складываю десятки…
  • Читаю ответ…
Задача урока:

Задача урока:

  • Научимся складывать примеры в столбик, сумма которых 100.
Физминутка Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись. Вверх и в стороны прогнулись. Вот и стали мы сильней, Здоровей и веселей!

Физминутка

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

Вверх и в стороны прогнулись.

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей!

Проверка: 4 2 6 6 5 3 + 4 2 5 8 2 2 1 4 6 8 9 0

Проверка:

4

2

6

6

5

3

+

4

2

5

8

2

2

1

4

6

8

9

0

Реши задачу №3, стр 16.

Реши задачу №3, стр 16.

Решение: 12 – 5 = 7 (я.) – осталось в вазе  7 + 2 = 9 (я.) – стало (12-5)+2=9 (яб.) Ответ: в вазе стало 9 яблок.

Решение:

  • 12 – 5 = 7 (я.) – осталось в вазе
  • 7 + 2 = 9 (я.) – стало

(12-5)+2=9 (яб.)

Ответ: в вазе стало 9 яблок.

2 см 3 см 2 см 4 см

2 см

3 см

2 см

4 см

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • № 4, № 5, стр 16
  • Составить ребусы с числом 100.
  • Придумать примеры с ответом 100.
Мы думали, решали, отвечали И друг другу помогали. Поработали отлично, Отдохнём сейчас все дружно.
  • Мы думали, решали, отвечали
  • И друг другу помогали.
  • Поработали отлично,
  • Отдохнём сейчас все дружно.


Скачать

© 2018, 419 3

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!