СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока для 1 класса по предмету "Русский язык" по теме "Письмо строчной и заглавной буквы Рр" УМК "Школа России"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока для 1 класса по предмету "Русский язык" по теме "Письмо строчной и заглавной буквы Рр" УМК "Школа России". Подходит для открытых уроков и тематических мероприятий в рамках адаптации первоклассников, а также при изучении новой темы

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока для 1 класса по предмету "Русский язык" по теме "Письмо строчной и заглавной буквы Рр" УМК "Школа России"»

Технологическая карта урока



Муллакаева Аксения Александровна

ГБОУ школа №199 Приморского района города Санкт – Петербурга

УМК «Школа России»

Русский язык

1 класс

Тема: Письмо строчной и заглавной буквы Рр

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование у обучающихся первоначальных представлений об элементах письма заглавной и строчной буквы Рр

Основные термины и понятия: рабочая строка, вспомогательная линия, элементы букв, соединения букв, гласная/согласная, воздушное письмо

Планируемый результат

Предметные:

1.знать элементы заглавной и строчной буквы Рр;

2.уметь записывать заглавную и строчную букву Рр на рабочей строке;

3.уметь соединять букву Рр в слоги с помощью соединительных элементов на письме.

Регулятивные УУД:

1.планировать действия для решения учебной задачи для получения результата;

2.выстраивать последовательность выбранных действий;

3.оценивать качество и уровень усвоения материала.

Познавательные УУД:

1.извлекать необходимую информацию в ходе освоения новой темы;

2.расширять имеющиеся знания о русском языке;

3.сравнивать языковые единицы, устанавливать основания для сравнения, объединять объекты по определённому признаку, определять существенный признак для классификации.

Коммуникативные УУД:

1.воспринимать и формулировать суждения, проявлять уважительное отношение к собеседнику;

2.строить речевое высказывание в соответствии с поставленной учебной задачей;

Личностные УУД:

1.первоначальные представления о научной картине мира, в том числе первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира;

2.познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании

Ресурсы урока: лента букв, прописи, карточка – помощница с буквой Рр, тетрадь – пособие по каллиграфии, планшет и маркер

ТСО: компьютер, интерактивная доска



Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Приветствие, проверка готовности к уроку

Обучающиеся слушают учителя, здороваются с гостями, настраиваются на продуктивную работу, демонстрируют готовность к уроку

Актуализация необходимых знаний

Учитель загадывает загадку – помощницу для подведения учащихся к теме урока, с помощью наводящих вопросов определяем тему урока

Обучающиеся отгадывают загадку и высказываются о предполагаемой теме

Организация познавательной деятельности

Работа с лентой букв:

актуализация ранее полученных знаний на уроках обучения грамоте, краткая характеристика буквы и звука

Тематическая игра с элементами обучения «Назови слово»

Работа с основными понятиями:

Элементы буквы, рабочая строка, вспомогательная линия, соединения.

Первичная тренировка с помощью приёма «воздушное письмо», обращаем внимание на ключевые моменты письма.

Работа в планшете для отработки первичного навыка письма заглавной и строчной буквы

Обучающиеся рассматривают ленту букв, дают первичную характеристику буквы Р и её звуков.



Рассматривают прописную букву Рр, анализируют элементы, выясняют знакомы и незнакомые элементы.

Под руководством учителя тренируются писать букву Рр, работают с индивидуальными учебными материалами и пособиями, анализируют и оценивают результаты своей деятельности

Рефлексия деятельности

Учитель возвращается к первоначальной цели урока, просит обучающихся сделать выводы о проделанной работе, выяснить, смогли достичь цели и решить учебную задачу, что получилось, а чему еще предстоит поучиться

Обучающиеся соотносят поставленную учебную задачу с полученными результатами работы на уроке и делают выводы, оценивают свою работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!