СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Орган слуха"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Орган слуха и слуховой анализатор. Строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха. Части слухового анализатора. Центры слуха. Гигиена слуха. Болезни органов слуха и их предупреждение

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Орган слуха"»

Тема урока: Орган слуха.

Цель:

1. Формирование у учащихся представлений о строении и функциях органа слуха.

2. Коррекция мыслительной деятельности, произвольного внимания, памяти.

3. Воспитание усидчивости, ответственности за работу на уроке, желания изучать свой организм.

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

Ребята, всем нам известно, что человек живёт в сложном и разнообразном мире, вокруг него происходят разные события и изменения.


С помощью каких органов человек воспринимает и изучает окружающий мир? (Ответ ученика: человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств).


Перед вами таблица с изображением различных органов. (Обратить внимание на доску)

Задание: Выделите органы чувств. (Учащиеся называют органы чувств).


Отгадав загадку, вы узнаете, о каком органе чувств дальше пойдет речь на уроке.


Загадка:

Два брата живут через дорогу,

А друг друга не видят. (Ответ учащихся: глаза).


Прочитайте вопрос на интерактивной доске. (Ученик читает вопрос: какое значение имеет орган зрения - глаза)?


Вспомнить о значении зрения, нам помогут картинки – подсказки, изготовленные вашими руками (ответы детей по картинкам - коллективный ответ по цепочке):

- глаза позволяют нам определить размеры предмета (на картинке изображены предметы разного размера);

- определить форму предмета (на картинке изображены предметы разной формы и т. д.);

- определить цвет предмета;

- определить расстояние до предмета;

- вовремя заметить опасность;

- выбрать красивую одежду;

- благодаря зрению мы научились читать и писать;

- смотрим кинофильмы;

- любуемся красотой окружающей природы.


Учитель: хорошее зрение помогает отчётливо видеть и удалённые предметы.

Однако встречаются врождённые и приобретённые нарушения зрения.


Помогите мне, пожалуйста, завершить оформление таблицы:


НАРУШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

  1. ?

  2. ?

Догадайтесь, о каком нарушении зрения я буду рассказывать (краткие ответы учащихся):

- человек хорошо видит удалённые предметы, а близкие – расплывчато.

(ответ учащихся: о дальнозоркости).

- человек хорошо видит близко расположенные предметы и расплывчато - удалённые предметы (ответ учащихся: о близорукости).

Викторина:

- в каком возрасте чаще всего развивается дальнозоркость?

(ответ: в пожилом возрасте).

- в каком возрасте чаще всего развивается близорукость?

(ответ: в подростковом возрасте).

-какой доктор может определить наличие нарушений зрения?

(ответ: врач-окулист).

Можно ли подбирать себе очки самостоятельно или пользоваться чужими очками?

(ответ: нельзя).

Почему нельзя пользоваться чужими очками?

(ответ: это приведёт к дальнейшему ухудшению зрения).


Учитель: в настоящее время близорукость – самый распространённоё нарушение зрения.

Развитие близорукости в школьном возрасте можно предотвратить, если выполнять несложные правила.


Давайте побеседуем о гигиене зрения:

Некоторым из учащихся были даны вопросы, на которые они должны были ответить. Будем слушать их ответы, дополнять их, задавать вопросы, если это необходимо. Отвечать будем сидя. Можно пользоваться учебником.

  1. Как правильно сидеть за рабочим столом при чтении и письме? (Дима).

  2. Обязательно ли при активной зрительной работе давать глазам отдых? (Олеся).

  3. Почему вредно читать в движущемся транспорте? (Максим)

  4. Как правильно организовать освящение рабочего места? (Настя)

  5. Вреден ли длительный просмотр телевизионных передач и долгая игра на компьютере? (Аня)


Физминутка: гимнастика для глаз.


III. Объяснение нового материала, я хочу начать с небольшого стихотворения: (можно дать прочитать ученику).


Как хорошо, что мне дано судьбою

Услышать голос мамы, шум прибоя,

И трели соловьиной перелив,

И музыки чарующей мотив.

И можно мне на миг остановиться,

И тишиной природы насладиться.

Но в этой тишине услышу я:

Шуршание листвы, простой напев дождя.

Пусть эхо многократно повторит,

Что каждый здесь судьбу благословит!


К какому органу чувств посвящено это стихотворение?

(Ответ: органу слуха).


Запишите, пожалуйста, тему урока.

Тема урока: Орган слуха.


Где бы мы не находились, нас всюду сопровождают самые различные звуки:

- звуки природы (шум дождя, раскаты грома, шелест листьев деревьев, пение птиц и т.д.),

-звуки транспорта: (гудок поезда, звук взлетающего самолёта, звуки моторов машин…);

-слух позволяет общаться с другими людьми, благодаря слуху человек обучается родной речи, иностранным языкам…


Давайте послушаем и определим различные звуки.

(включается запись звуков).


Мы переходи к изучению строения органа слуха.


Будем работать вместе.


У человека, как и у других млекопитающих, орган слуха состоит из трёх отделов. Посмотрите на таблицу и назовите их. (Наружное, среднее и внутреннее ухо – учащиеся называют по схеме).


Рассматривают с учителем на интерактивной доске.


Каждый отдел имеет своё строение.


Назовите (по схеме) части наружного уха.


Учащиеся: наружное ухо образуют ушная раковина и слуховой проход.

(Рассматривают с учителем на интерактивной доске)


Учитель: ушная раковина похожа на воронку, она направляет звуковые колебания воздуха в наружный звуковой проход.

У многих млекопитающих ушные раковины подвижны и поворачиваются в сторону звука (например, заяц, кролик)

У человека ушные раковины неподвижны. Поэтому, прислушиваясь, человек обычно поворачивает голову (предложить ученику позвонить в разных местах комнаты).


Слуховой проход заканчивается туго натянутой барабанной перепонкой.


Задание: Найдите на рисунке 194 в учебнике (стр. 255) ушную раковину, слуховой проход, барабанную перепонку.


Наружное ухо барабанной перепонкой связано с средним ухом.

Предложить ученикам по схеме определить, что находится в среднем ухе.

Учитель: в среднем ухе находятся 3 маленькие слуховые косточки.

Слуховые косточки связывают барабанную перепонку и внутреннее ухо.

Полость среднего уха соединена узким проходом с носоглоткой.

Этот проход называется слуховой трубой (евстахиевой трубой).


Задание: Найдите на рис.194, стр.255, среднее ухо. Какое строение имеет среднее ухо?

Учитель: внутреннее ухо, это сложная система полостей и каналов, функцию слуха выполняет улитка, имеющая вид спирали. В улитке находится жидкость и нервные окончания. Внутреннее ухо связано с головным мозгом слуховым нервом.

Задание: найдите на рис.194, стр.255 внутреннее ухо.


Как же возникают слуховые ощущения?

Мы переходим к изучению следующего вопроса: «Работа органа слуха».

Звуковые волны улавливает ушная раковина и по слуховому проходу направляет их к барабанной перепонке.

Звуковая волна ударяется в барабанную перепонку и заставляет её колебаться. Чем сильнее звук, тем сильнее колеблется барабанная перепонка.

Колебания барабанной перепонки через звуковые косточки передаются во внутреннее ухо.

Жидкость, заполняющая улитку, колеблется и вызывает возбуждение в нервных окончаниях.

Это возбуждение по слуховому нерву передаётся в головной мозг. Человек слышит.


Давайте вместе ещё раз вспомним, как возникает ощущение слуха (отвечает ученик у доски с помощью учителя и других учащихся, если это необходимо).


Вывод: Стр. 156, читает ученик.


Учитель: Я предлагаю вам для закрепления полученных знаний просмотр учебного фильма «Строение органа слуха».


После просмотра фильма учитель предлагает игру «Угадай мелодию»

(угадавший мелодию, звонит в бубен или колокольчик).


IV. Итог урока.

V. Домашнее задание: стр. 254 – 257.




























  1. Как правильно сидеть за рабочим столом при чтении и письме? ( Саша В. или Валя С).



*********************************************************


  1. Обязательно ли при активной зрительной работе давать глазам отдых? (Оксана К).



*********************************************************


  1. Почему вредно читать в движущемся транспорте? (Дима Денисов)



*********************************************************


  1. Как правильно организовать освящение рабочего места?



**********************************************************


  1. Вреден ли длительный просмотр телевизионных передач и долгая игра на компьютере.2

6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!