СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по логопедии в 3 классе для детей с интеллектуальными нарушениями " Деление слов на слоги "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна для учителей начальных классов и логопедов при подготовке к занятиям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по логопедии в 3 классе для детей с интеллектуальными нарушениями " Деление слов на слоги "»



Тема : «Деление слов на слоги.


Цели: Образовательные: формирование навыков деления слов на слоги.

Коррекционно-развивающие: развитие дыхания, мелкой моторики, психических процессов, обогащение и активизация словаря .

Воспитательные: воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;

Оборудование: компьютер, презентация, яблоко, карточки для индивидуальной работы.

Ход занятия:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Оборудование

Приветствие.

Дети, какое сегодня число? Какой день недели? Посмотрите за окошко, какая сегодня погода?,

Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки с дедушкой»

II. Основная часть


Актуализация

темы и цели урока




Ребята, девочка Маша  рассказала мне ,что она не уследила за братцем ! Посадила его на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили братца и унесли его на крыльях.

Вы узнали, что за сказка встретилась нам сегодня?

Поможем Машеньке отыскать братца? …


Вы готовы помогать?   Сможем мы гусей догнать? Маша желает нам доброго пути, и просит вас помогать всем, кто встретится на нашем пути.



Прежде чем отправиться в путь мы проговорим чистоговорки :







Отправляемся на поиски братца. Что за персонаж сказки встретился на нашем пути?

К персонажу сказки обратимся с лаской! Ребята, назовите яблоню ласково.

Запишите слово яблонька в тетради. Сосчитайте сколько слогов в этом слове. Назовите слоги из которых состоит слово.


Составить слова – названия деревьев.


Ребята, яблонька просит вас стряхнуть яблоки.

Сначала сосчитаем их: Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок, шесть яблок.,семь яблок


Одно яблоко осталось. Давайте будем яблоко передавать по кругу и говорить какое оно?


- как будет называться варенье из яблок

-  как будет называться повидло из яблок

 -  как будет называться сад,  в котором растут яблони

- как будет называться пирог,  приготовленный с яблоками

Нам пора идти дальше. Что за персонаж сказки нам встретился?

Мимо путник не пройди!  Пирожок  прихвати!  С пылу, с жару вынимай!  С пирожком поиграй!   

Запишите слово пирожок в тетради, назовите 1 слог, 2 слог, 3 слог в слове



Физ.минутка

















Скажем печке спасибо. А нам пора в путь.


Какой сказочный персонаж встретится  нам на пути,  отгадайте  загадку:


Летом бежит,
Зимой спит. Весна настала.
Опять побежала.
(Река)

Да это река .. Давайте сядем на бережок и отдохнём

Ребята, как вы думаете, почему речку в сказке  называют молочной?  (Она из молока).   Что значит «кисельные берега»? ( Берега из киселя)

Сосчитать слоги в словах КИСЕЛЬ, МОЛОКО.

Итак ,все вы у меня молодцы,давайте немного поиграем со слогами

Расставь слоги по порядку.

Давайте каждый по очереди зачитает слова, которые получились

Ну вот мы наконец добрались до избушки на курьих ножках! Теперь нам надо забрать Ванечку.


Ребята, посмотрите! Баба Яга   улетела  по делам, а Ване сказала сидеть за печкой и не выходить на улицу, но Ваня не послушал. Давайте Ваню  тихо позовем.

 А теперь, погромче и громко, громко!


Молодцы, умницы!!!!! У нас получилось вызволить Ванечку, возвращаемся домой.!!!!



Итог:

Если во время нашего путешествия вам  было легко справляться с трудностями,  поднимите весёлого смайлика, а если было сложно,  то поднимет грустного смайлика и, скажите, в чем вы затруднялись.





Учащиеся отвечают на вопросы., проговаривая число, день недели. Описывают погоду.




Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики.




















Дети отвечают на вопрос




Дети отвечают на вопрос




Дети отвечают на вопрос






«Уть — Уть- Уть — отправляемся мы в путь!

 Да — да — да — трудно будет, не беда!

 Ой — ой — ой — Ванечку вернем домой!»

 




Ответы детей





Дети выполняют задание.





Составление слов ,работа по карточкам










Яблоко круглое, яблоко красное, яблоко сочное, яблоко витаминное, яблоко полезное, яблоко сладкое…




Ответы детей












Ответы детей







Шли с картошкой пирожки (ходьба на месте),

Шли с морошкой пирожки (прыжки),

Шли окрошка и гуляш (приседания),

Шли коржи (хлопки в ладоши)

 и шел грильяж (киваем головой)

Очень вкусная конфета (прыжки на одной ноге)

После сытного обеда (садимся на места).



Ответы детей















Дети отвечают на вопросы





Дети выполняют задания.



Дети выполняют задания по карточкам
















Дети зовут Ванечку















Дети показывают смайлы























































Картинка яблони













Карточки со слогами












яблоко


















Картинка печки

















































карточки



































Смайлы для каждого ребёнка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!