СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по математике на тему: "Закрепление изученных приемов табличного умножения. Решение задач." 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по математике на тему: "Закрепление изученных приемов табличного умножения. Решение задач." 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике на тему: "Закрепление изученных приемов табличного умножения. Решение задач." 3 класс»

В гостях у Золушки 3-й класс

Тема. "Закрепление изученных приемов табличного умножения. Решение задач.

Цели. Формировать навыки табличного умножения; закреплять изученные приемы табличного умножения; развивать "математическую" речь, * внимание, логику и интерес к предмету; воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.

Оборудование. Учебник "Математика", 3-й класс; рисунки с изображениями сказочных героев, овощей, фруктов, корзин, двусторонние рисунки для "волшебной работы", карточки с примерами;

ХОД УРОКА •

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и целей урока

Учитель. Сегодня урок у пас будет не совсем обычный.

Где играю т дружно, , |

Считают умело,

Там и сказке можно Появиться смело.

Наш класс побывает в одной очень доброй сказке Шарля 1 Ieppo, вс третится с героиней, которую вы очень любите. Послушай те загадку и отгадай те, как се зовут.

Всех добрей и красивей Нет милее ее Но в зале ее руки Платье и башмаки.

Вот пришла тетя фея

Одарила ее 1 I

Превратила в принцессу Словно по волшебству.

Дети. Это Золушка.

Учитель открывает доску и показывает на доске изображение Золушки и злой Мачехи.


*




У. - это Золушка.

  • Да, ребята мы сегодня на уроке математики будем не только учениками, но и волшебниками. И мы должны помочь Золушке выполнять все задания Мачехи и еще помочь ей попасть на бал.

  1. Устный счет •

у

У.-Итак, первое задание Мачехи.

  1. Надо прополоть грядки на огороде с морковью, свеклой, помидорами (выписать на доске). , j



-Откройте тетради, запишите число, классная работа и каждый пропалывает свою грядку (т.с. решает математические цепочки).



  1. Второе задание Мачехи.

Распределить собранные фрукты в три корзины: в первую очередь с ответом 5

Т г

во ворую с ответом 6 в третью с ответом 7

(дети подходят по одному и решают примеры, а остальные записывают в тетрадь по столбикам)


  1. Физкультминутка

Инсценировка «Мистер Икс» (дети показывают сценку).

  1. Решение задач.

У. - Л сейчас ребята мы поможем Золушке попасть па бал. Л для этого сначала нужна карета. Она появится, когда вы решите следующую задачу (устно).

Вспомните,''превратилось в карсту?

Кабачок весит 2 кг, а тыква в 6 раз больше. Сколько весит тыква?

(в тетради запишите только решение)

У. Ваша "волшебная работа" помогла из тыквы создать карету.




Учитель показывает картинки: на одной стороне тыква, а на другой карета.

Без кого карета не поедет? (без лошадей).

А кто превратился в лошадей?

В одной мышеловке сидели 2 мышки, а в^другой на 10 больше. Во сколько раз во 2 мышеловке больше, чем (Ю впг^рой? (коллективное решение задачи на доске и в тетради).

  • И вот наши мыши превратить в красивых лошадей (показ картинки с двух сторон).



-А чтобы крыса превратилась в кучера, нам надо решить веселые задачки.

  1. Вижу я 12 ног. Сколько там посеется коз?

  2. Сколько ушей у 5 мышей?

  3. Мышка зерна собирала, по два зернышка таскала.

Принесла уж девя ть раз. •

Каков Мышкин стал запас?

  1. Петух стоя на одной ноге, весит 4 кг. Сколько он будет весить, стоя на 2 ногах? I




Вот и крыса превратилась в Кучера.



У. - А чтобы Золушка превратилась в принцессу нам надо выполнить тест.

Тест. Таблица умножения №1.

  1. Укажи значение произведения чисел 9 и 7 * а) 62 6) 72 в) 63 i

  2. Укажи значение частного чисел 45 и 9 а) 6 6)5 в) 9

  3. Какое из чисел делится на К а) 34 6)28 в) 32

  4. В виде произведения каких чисел можно представить число 54 а) 7 и 8 6) 6 и 8 в) 9 и 6

  5. Частное каких чисел равно 9 а) 18 и 9 6)3 и 3 в) 36 и 4

  6. Произведение каких чисел равно 18? Укажи все пары а) 6 и 3 6) 7 и 4 в) 9 и 2 г) 4 и 3

  1. Ребята, спасибо вам большое от Золушки, теперь она поедет на бал и будет счастлива. , | *

А в благодарность она вам оставила этот мешочек и письмо (читаю письмо). «Милые дети, спасибо вам большое, вы хорошо поработали. И чтобы лучше знать таблицу умножения, играйте в «Лото». Достаньте число и вспоминайте все что вы о нем знаете. Желаю удачи!»

  1. Итог урока.

У. На этом наш волшебный урок закончился, по мы не перестаем быть волшебниками (выставление оценок).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!