СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по немецкому языку по теме "Подготовка к путешествию по Германии", 8 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заняла первое место по проведению данного урока в районе!

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по немецкому языку по теме "Подготовка к путешествию по Германии", 8 класс»

Районный конкурс «Учитель года – 2020»







Конспект урока немецкого языка

в 8Б классе по теме

«Wir bereiten uns auf die Deutschlandreise vor»





Калабина Анастасия Сергеевна,

учитель немецкого языка

муниципального казенного

общеобразовательного учреждения

«Троицкая средняя

общеобразовательная школа»

Чистоозерного района

Новосибирской области

















2020

Технологическая карта урока

Тема урока: Wir bereiten uns auf die Deuschlandreise vor.

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции у учащихся по теме «Подготовка к путешествию по Германии».

Задачи урока:

Образовательные:

– закрепление словарных слов по теме «Подготовка к путешествию»;

– совершенствование грамматических навыков (употребление инфинитивного оборота um… zu, Prasens, Perfekt, Futur).

Развивающие:

– развитие языковой и контекстуальной догадки при переводе слов;

- развитие умений и навыков практического владения немецким языком в рамках темы по говорению, чтению и письму.

Воспитательные:

– формирование мотивации к изучению иностранного языка и умения вежливо вести беседу;

- создать положительный фон на уроке с помощью заданий и упражнений, способствующих повышению интереса к изучению немецкого языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик получит возможность научиться:

  • применять лексико-грамматические знания по теме урока;

  • воспринимать на слух и понимать речь учителя и одноклассников.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Получит возможность научиться:

  • планировать, контролировать и оценивать результат своей деятельности;

  • определять и формулировать цель на уроке;

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

Получит возможность научиться:

  • Развивать умение слушать и понимать других;

  • Вести беседу со сверстниками и учителем;

  • Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Познавательные УУД:

Получит возможность научиться:

  • систематизировать лексику по теме урока;

  • употреблять в речи инфинитивный оборот um…zu; Perfekt…

  • Воспринимать на слух речь учителя и одноклассников;

  • Извлекать информацию из схем, текстов.

Личностные УУД:

Получит возможность:

  • Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

  • Совершенствовать коммуникативную и общую речевую культуру, совершенствовать приобретенные коммуникативные умения в говорении и чтении;

  • Развивать самостоятельность и личную ответственность.


Оборудование: доска, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, 3 ватмана, маркеры, фломастеры, клей, ножницы.




Plan der Sunde

Этапы урока

(мин.)

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

I. Anfang der Stunde:  Organisation der Stunde (2 мин)

II.Redegymnastik

(3-4 мин)









III.Phonetische Gymnastik ( 3 мин)








IV. Definition von Theme, Ziel.

Определение темы, цели урока

(5 мин)

















V.Hauptteil der Stunde (основная часть урока)- (27 мин)

Planung

3 мин









2 мин








5 мин





6 мин












3 мин






10 мин













VI. Schlussteil der Stunde.

(5 мин)




VII. Reflexion


Приветствует учеников, создает атмосферу

иноязычного общения.

- Guten Tag, liebe Mädchen, Jungen und Gäste! Sezt euch!

- Ich heisse Anastasija Sergeevna. Ich bin heute eure Lehrerin.

Die Stunde beginnt schon. Ist die Klasse zur Stunde bereit?

-Das ist gut.

-Der wievielte ist heute?

- Welcher Wochentag ist heute?

- Wer fehlt heute?

- Wie geht es euch? Wie geht es dir?

- Dima, geht es dir?

- Lilja, ist alles OK?

- Veronika, ist alles in Ordnung?

- Was gibt es Neues?

- Und jetzt machen wir phonetische Gymnastik.

1. - Seht bitte auf die Schirwand! Hier ist ein Sprichwort.(слайд 2)

Lest mit den Augen.

Lest alle zusammen und übersetzt.

Ob Osten, ob Westenzu Hause ist's am besten.

Lest schneller.

Und noch schneller.

2.- Findet,bitte, das russische Äquivalent!

- Erklärt, warum? (auf Russisch)

1.- Seht,bitte, auf die Schirwand. Was seht ihr? (cлайд 3- первый щелчок)

- Die Menschen machen Einkaufe und packen den Koffer. Wohin fahren sie? (3 слайд щелчок 2)

- Was müssen sie machen, um nach Deutschland zu fahren?

- Sie müssen sich vorbereiten.

- Sagt bitte, welches Thema ist heute? (слайд 4)

- «Wir bereiten uns auf die Deuschlandreise vor».

- Was werden wir in der Stunde machen? Vollendet bitte auch diesen Satz (слайд 5)

2.- Worüber werden wir heute in der Stunde sprechen? (слайд 6)

- Wählt die richtigen Varianten.

Nennt ein Wort. Worüber werden wir heute in der Stunde sprechen? (слайд 7)

- Jetzt teilen wir uns in Gruppen. Jeder hat ein farbiges Blatt.

Setzt in seine Gruppe nach Farbe.

- Wählt einen Kapitän in seiner Gruppe.

- Der Kapitän bekommt ein Punkteblatt. (приложение 1)

Hier wird er Punkte für jede Aufgabe markieren. Hier zeigt.

- Wozu reisen die Menschen? (слайд 8)

- Vollendet bitte auch diesen Satz.

- Wie bereiten wir uns die Reise vor?

0. Aufgabe (раздать листы с заданием по группам )

Macht die Reihenfolge richtig. 

Einige Einkäufe machen

Das Reiseziel wählen

Den Koffer packen

Ein Verkehrsmittel wählen

- Wir prufen. (приложение 2 – 1щелчок )


- Wir haben einen Stundenplan. 2 щелчок

Kapitäne stellen Punkte für die erste Aufgabe auf dem Punkteblatt.


- Nennt den ersten Punkt des Plans.

1. Aufgabe

- Wählt das Reiseziel. (раздать карты)

Markiert die Stadt auf der Karte.(приложение 3)

- In welcher Stadt faht ihr? Diskutiert und markiert.

- Wir haben Ziel gewählt. Und weiter was?

Kapitäne stellen einen Punkt für die zweite Aufgabe auf dem Punkteblatt.

2. Aufgabe

- Womit fahren wir nach Deutschland? (слайд 10)

- Zeigt das Schifft, den Bus, das Auto, den Zug, das Flugzeug.

Jede Gruppe wählt selbst den Transport.

Kapitäne stellen einen Punkt für die dritte Aufgabe

3. Aufgabe

- Und was machen wir weiter? Seht an den Plan.

- Wo machen wir Einkäufe? (слайд 11)

- Was kaufen wir? (слайд 12)

- Jetzt werden wir Keidung kaufen.

- Bildet einen Dialog « Im Kaufhaus». (приложение 4)

- Wir prüfen. (слайды 13-17)

- Lest bitte einen Dialog nach Rollen.

Kapitäne stellen Punkte für die Aufgabe auf dem Punkteblatt.

- Das Kaufhaus haben wir besucht. Und weiter?

4. Wir müssen den Koffer packen (слайд 18)

Es ist ein Problem. Man muss viele Kleidungsstücke und tausende Kleinigkeiten einpacken. Nicht wahr?

Das Spiel (слайд 19)

Ihr packt zusammen den Koffer. Der erste Schüler beginnt: "Ich packe meinen Koffer. Ich nehme einen Hut mit." Dann fragt sein Nachbar «Was nimmst du». Und im Kreis.

- Kapitäne stellen Punkte für die Aufgabe

- Wir haben alle Punkte des Plans gemacht.

- Und jetzt machen wir Collage zum Thema «Wir bereiten uns auf die Deutschlandreise vor»

- Was ist das?

- Wie soll unsere Collage sein? Lest bitte auf dem Punkteblatt.

Ihr habt einen Plan (слайд 20) und alles Notigen. ( раздать все необходимое)

Ihr sollt alle zusammen eine Collage präsentieren.

Sie haben 10 Minuten.

- Präsentiert bitte.

- Welche Collage habt euch besser gefallen? (Diese Gruppe). Warum?

- Kapitäne stellen Punkte für Collage.

- Zählt, wie viele Punkte ihr habt?

- Diese Gruppe ist die beste.

- Heute haben alle gut gearbeitet.

Beantwortet die Fragen (слайд 21)

- Wovon haben wir in der Stunde gesprochen?

- Wie findet ihr unser heutiges Thema?

- Wo könnt ihr die Kenntnisse im Leben benutzen?

-Wie war die Stunde?

- Vielen Dank für den Stunden.

- Kapitäne, Dankt jeder Schüler. Wofur? Kapitän wahlt selbs.

Gebt ein Blatt.

- Ich stimme (согласна) den Kapitänen zu.

- Was hast du bekommen?Liest…

- Danke fur den Stunde. Der Stunde ist zu endet. Auf Wiedersehen!


Приветствуют учителя.




Ответы учащихся.











Смотрят на экран (2 слайд).

Читают про себя.

Читают хором пословицу и переводят её.

Читают быстрее, потом

убыстряют темп чтения.

«В гостях хорошо, а дома лучше»

Объясняют смысл пословицы.

Формулируют тему урока.

(ein F, ein Schiff, )

nach D..

….

Wir bereiten uns auf die Deutschlandreise vor.



Дополняют предложения.



Выбирают правильные варианты.

Wir werden über die Reisevorbereitung sprechen.

Распределяются на 3 группы по цвету.

Выбирают капитана.

Капитан получает оценочный лист.



Ответы детей.



Дети проверяют задание (слайд 9)

Zuerst wählen wir das Reiseziel.

Dann wählen wir ein Verkehrsmittel.

Danach machen wir einige Einkäufe.

Später packen wir den Koffer.





Капитаны ставят баллы за 1-ое задание на оценочном листе.

Erster Punkt ist das Reiseziel.


Отмечают город на карте.

Ответы детей

Dann wählen wir ein Verkehrsmittel.



Wir fahren mit dem Schiff, mit dem Auto, mit dem Zug, mit dem Flugzeug.

Показывают…





Wir machen Einkäufe.

Ответы детей.

Wir kaufen Kleidungsstucke, Produkte, Kleinigkeiten.

der Kamm, die Zahnpasta, die Zahnbürste

Составляют диалог.


Читают диалог по ролям, проверяют его порядок.

Wir packen den Koffer.





Спрашивают по кругу дуг у друга

Was nimmst du?





Ответы детей





Делают коллаж

Представляют коллаж.














ученики получают от капитана листы со словами благодарности (у тебя была хорошая идея, ты хорошо работал и т.д.)
















Приложение 1

das Punkteblatt - Оценочный лист



die Aufgabe - задание

die Punkte -баллы

Maximum

Erzielte- набрали

0.

der Plan (Macht die Reihenfolge richtig – расположите в правильной последовательности)

4


1.

das Reiseziel

1


2.

das Verkehrsmittel (транспортное средство)

1


3.

Dialog «Im Kaufhaus»

5


4

Wir packen den Koffer

3


5.

Wir machen eine Collage

Collage soll grammatisch,… sein.

korrekt,

strukturiert,

emotional

Für jedes Kriterium 2 Punkte.



2

2

2

2



insgesamt - итого

22 Punkte





















Приложение 2

  • Macht die Reihenfolge richtig. Der Plan

(Расположи в правильной последовательности)

Einige Einkäufe machen

Das Reiseziel wählen

Den Koffer packen

Ein Verkehrsmittel wählen.

  • Macht die Reihenfolge richtig. Der Plan

(Расположи в правильной последовательности)

Einige Einkäufe machen

Das Reiseziel wählen

Den Koffer packen

Ein Verkehrsmittel wählen.


  • . Macht die Reihenfolge richtig. Der Plan

(Расположи в правильной последовательности)

Einige Einkäufe machen

Das Reiseziel wählen

Den Koffer packen

Ein Verkehrsmittel wählen.

Приложение 4

Bildet einen Dialog.

V: Guten Tag! Sie wünschen?

K: Guten Tag! Ich möchte eine schwarze Bluse kaufen.

V: Welche Größe?

K: Größe 42.

V: Probieren Sie bitte an!

K: Die Bluse passt mir. Was kostet sie?

V: 56 Euro.

K: Gut! Ich nehme sie! Danke! Auf Wiedersehen!

V: Bitte! Kommen Sie noch! Auf Wiedersehen!



Приложение 5

das Reiseziel

Wir fahren, …

  • um mehr über fremdes Land zu wissen und neue Landschaften zu genießen,

  • um alte Freunde zu besuchen und neue Freunde zu suchen,

  • um etwas zu kaufen,

  • um durch die Städte zu laufen,

  • um die Sehenswürdigkeiten zu sehen,

  • um das Museum zu besuchen.




Приложение 6

der Transport

Приложение 8

die Kleinigkeiten – мелочь









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!