СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку Личные местоимения. Лицо и число личных местоимений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Личные местоимения. Лицо и число личных местоимений. 

 Цель:

  • Научиться определять грамматические признаки местоимений

Задача:

  • Упражняться в определении лица и числа, рода местоимений.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку Личные местоимения. Лицо и число личных местоимений.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Решотинская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза В.П.Лаптева»





Урок «Число и лицо местоимений»

Русский язык

4 «А» класс.

УМК «Школа России»





Виктория Олеговна Бабаева

учитель начальных классов



п.Нижняя Пойма, 2022




Тема урока: Личные местоимения. Лицо и число личных местоимений. 

Цель:

  • Научиться определять грамматические признаки местоимений

Задача:

  • Упражняться в определении лица и числа, рода местоимений.

Предметные УУД: научиться различать личные местоимения 1,2 и 3 лица единственного и множественного числа.

Метапредметные:

Познавательные УУД: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, развивать умение проводить наблюдения и самостоятельно делать выводы; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

коммуникативные: формировать умение работать в паре, проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач

регулятивные: учить самостоятельно принимать решения, применять полученные знания, учить контролировать свои мысли и высказывания при выражении своей точки зрения.

Личностные: развивать внимание, память, мышление, речь учащихся.


Оборудование: Русский язык: УМК «Школа России», 4 класс, презентация, раздаточный материал.


Межпредметные связи: Литературное чтение, окружающий мир.


Методы обучения:

По виду источника информации:

- словесные (объяснение, беседа с учащимися);

- наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);

- практические (работа с карточками, работа в рабочих тетрадях).

По виду учебной деятельности:

- проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

По виду развития творческого самовыражения учащихся и инициативы учащихся:

- методы свободного выбора (свободная беседа, выбор способа взаимодействия, свобода творчества)

- активные методы (обсуждение в группах)

- методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки)

На уроке были использованы следующие формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре.

Виды контроля на уроке:

- ученик- ученик (при работе в парах)

- самоконтроль, взаимоконтроль

- ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде)

Компьютерные технологии (мультимедийный проектор, мультимедийная презентация к уроку).


Ход урока:

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид работы

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку. (1 мин)

Цель: сформировать внешнюю и внутреннюю психологическую готовность у учащихся.

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД



Начинается урок,

Он пойдет ребятам в прок,

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать! (Слайд 1)

- Эпиграфом к нашему уроку взяты слова древнеримского писателя Петрония: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя». (Слайд 2)

- Ребята, вы согласны с ним?

Учащиеся приветствуют учителя,

проверяют готовность к уроку, устраняют недостатки


Учащиеся высказывают свои предположения

Фронтальная работа






2. Мотивация учебной деятельности. (1 мин)

Цель: способствовать формированию положительной учебной мотивации.

Регулятивные УУД (целеполагание)

Коммуникативные УУД

Я желаю вам быть внимательными, активными, любознательными. Писать правильно, красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

- Запишите в тетради число, Классная работа. (Слайд 3)

Учащиеся участвуют в беседе, слушают учителя.

Записывают в тетрадь.

Фронтальная работа

3. Актуализация опорных знаний. Постановка цели и задач урока. (6 мин)

Цели: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

а) Определение темы и задачи урока. Минутка чистописания. (3 мин)

Регулятивные УУД

(целеполагание)

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Личностные УУД

- Послушайте стихотворение. Доскажите словечко.

Я и мыты и вы,
Ононаоноони.
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Все …! (Слайд 4) (местоимения).

- Что вы знаете о местоимении? Составим кластер. У вас на столе есть карточки, составьте. Что у вас получилось?




Составление кластера

Часть речи Указ.на предмет,но не называет Кто?Что?

МЕСТОИМЕНИЕ

Лицо число род

-Что мы с вами не знаем у местоимений? (лицо, число,род)

-Как одним словом назвать лицо, число, род? (грам.признаки)

Учащиеся слушают, отвечают.





Отвечают на вопросы по слайду

Составляют кластер в паре







Отвечают

Фронтальная работа








Работа в паре






Фронтальная работа


Личностные УУД

Регулятивный УУД (контроль, саморегуляция)

Коммуникативные УУД Познавательные УУД


- Сформулируйте тему урока (Грамматические признаки личных местоимений). (Слайд 6)

- Сформулируем цель урока

Научиться… опред.гр.признаки местоимений.

- Молодцы!

Задачи:Повторим… что такое местоимение.

Узнаем … грам.признаки личных местоимений.



Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся называют тему урока, формулируют цель и задачи урока.

Фронтальная работа и

4. Первичное усвоение нового материала.(8 мин)

Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Личностные УУД

Познавательные УУД

Регулятивный УУД (коррекция, самооценка)

Коммуникативные УУД






-Подумайте, почему эти местоимения называют личными? (Слайд 7)- Давайте это и исследуем.

- Работа в парах.

У вас на столе карточки с таблицей.

-Ваша задача распределить местоимения в таблицу.

-Давайте проверим. (Слайд 8)

-Сделайте вывод: местоимения бывают 1, 2, 3-го лица

Какие местоимения относятся к 1 лицу?

я, мы местоимение 1 лица

ты, вы - 2 лица

он она, оно, они 3 лицо.

-Только ли у местоимений можно определить лицо?

- Обратите внимание на мест.3 лица ед.ч!!!

-Ребята, эту табличку нужно выучить и запомнить.с.9 А сегодня она будет нашей помощницей.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА

Называю местоимения 1 лица садимся на корточки

Мест. 2 лица хлопок мест.3 лица прыжок

Относятся к определенному лицу


Вспомните правила работы в парах.


Заполняют таблицу.

Проверяют. Делают вывод






Нет Местоимения есть ед. ч. и мн. числа , а у мест. Он она оно можно определить род


Учащиеся выполняют физминутку.

Работа в парах



Самопроверка

Фронтальная

работа




Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Фронтальная работа


5. Первичная проверка понимания нового материала. (10 мин)

Цель: уметь решать учебно-познавательные задачи с помощью выбора способа и средств их реализации.

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД (контроль, саморегуляция)


Давайте убедимся все друзья,

Что без местоимений нам нельзя!

- Ребята, сейчас мы будем практически применять свои новые знания, а в помощь нам будет наша таблица.

Работа по учебнику с.54 у.114 Учимся заменять грамматические признаки местоимений словами!

1 предложение разбираем вместе.

2 и 3 предложение разбирают в паре по очереди

4 предложение самостоятельно

-Вывод: по грам. призн. можно опред местоим. Молодцы!





Учащиеся читают задание в учебнике на с. 54 к у.114.

Учащиеся читают получившееся предложения. Проверяют, делают вывод

Фронтальная работа



Фронтальная

Парная

Индивидуальная

Фронтальная работа

6. Первичное закрепление.(13 мин)

Цель: Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД (планирование, саморегуляция)

-Продолжаем дальше исследовать. У вас на столах карточки. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Из упр.116

Вывод: у мест. 3 лица ед.числа можно опред.род.


- Развиваем свою память!Работа по учебнику с.55 у.115 Записать по памяти, выполнить синтаксический разбор предложения.


Вставить местоимение 3 лица, опред. У них род

Вспоминают памятку «Запись по памяти» Учащиеся пишут в тетрадях предложения по памяти.

Выполняют синтак. разбор. По алгоритму! 1 ученик около доски

Индивидуальная работа

Фронтальная

Взаимопроверка


7. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. (1 мин)

Цель: зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

обсудить и записать домашнее задание.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД (контроль)

Кому было сложно на уроке возьмите карточку. Ваша задача повторить грам.признаки и пользуясь таблицей определить в тексте лицо,число,род мест-ий.

Карточка с заданием кто все понял и может объяснить товарищу новый материал. Ваша задача составить по образцу карточку для одноклассника.

Учащиеся читают задание, определяют план выполнения упражнения.

Фронтальная работа

8. Рефлексия. (5 мин)

Цель: провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

оценить собственную деятельность на уроке;

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД


Вот и кончился урок,

Подвести пора итог. (Слайд 10)

- Какова была тема нашего урока?

- Справились ли мы с задачами урока?

- Выполним граф.диктант. Я читаю утверждение, вы ставите + ли -

1. К 3-му лицу относятся местоимения мы, вы, ты. (-)

2. Ко 2-му лицу относятся местоимения вы, ты. (+)

3. К 1-му лицу относятся местоимения я, мы (+)

4. У местоимений 3 лица мн.числа можно опред род? (-)

5. Личные местоимения заменяют имена существительные. (+)


Заполняют таблицу:

Самоанализ работы (достижения за урок) (Слайд 11)

Утверждения

Поставь знак

«+» или «?»

1) Тема урока мне понятна.


2) Я достиг цели урока.


3) Я умею верно опред. Грам.призн. местоимений.


4) Я знаю какие местоимения относятся к личным.


- У кого получилось 5 +? Встали , поставили 5

- У кого получилось 4 +? Встали , поставили 4

- У кого получилось 3 +? Встали , поставили 3

- Оценки за урок.

- Урок окончен.



Учащиеся участвуют в беседе.



Учащиеся выполняют тест

Оценивают





Учащиеся выполняют самоанализ своей работы, определяют достижения за урок.



Фронтальная работа





Индивид.работа







Индивидуальная работа









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!