СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Умножение чисел, запись которых оканчивается 0"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Умножение чисел, запись которых оканчивается 0"»

Класс: 4

Тип урока: урок изучения новой темы.

Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Цель: создать условия для формирования у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.














п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой)

1.

Самоопределе ние к деятельности. /7 мин./


Цель:

Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Доброе утро, ребята!

Необычный день у нас,

И гостями полон класс. Что гостям сказать нам надо?

- Видеть вас мы очень рады!

Прозвенел звонок – начинается урок. Чтоб урок прошёл прекрасно, Хорошо, отлично, классно. Говорю вам пожеланье: Пожелание удачи, пожелание добра. Пожелание терпенья и, конечно же, уменья.

Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи, добра, улыбнитесь.


- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран.

- Вы знаете, что это такое? Назовите их.


СЛАЙД 1. (Голова Ленина).

(Памятник В. И. Ленину – основателю Советского государства. Самая большая скульптура головы Ленина в мире.)

СЛАЙД 2. (Гостеприимная Бурятия и Две Птицы)

- А это что такое?

(Встречает гостей города.)


(Изображение двух рек – Уды и Селенги, на которых стоит наш город, а также означает любовь и бережное отношение к природе.)

СЛАЙД 3. (Триумфальная арка «Царские ворота»)

СЛАЙД 4. (Свято-Одигитриевский собор)

(Православный храм. Самое первое здание из камня в Улан-Удэ.)

СЛАЙД 5. (Этнографический музей народов Забайкалья)

(Музей под открытым небом.)


- А как вы думаете, почему на уроке математики мы говорим о нашем городе?

- Какие вопросы вы можете задать, глядя на эти фотографии?

- ЕСЛИ НЕ ДОГАДАЮТСЯ – СПРОСИТЬ: А ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ЭТИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ? ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, НАПРИМЕР, КАКОВА ВЫСОТА У ПАМЯТНИКА «ГОСТЕПРИИМНАЯ БУРЯТИЯ»? ЭТО САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПАМЯТНИК ИЛИ ЕСТЬ ВЫШЕ? СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПРОЖИВАЕТ СЕГОДНЯ В УЛАН-УДЭ?

- Так вот, узнать ответы на многие из этих вопросов нам поможет математика. Попробуем?



Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог.





















Отвечают.
























Предположения детей.



Задают вопросы.















Да!


Личностные УУД:

самоопределение

2.

Актуализация знаний.

/5 мин./

Цель:

Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

- Ребята, давайте поиграем в игру «Лото». Заодно, проверим себя, как мы умеем умножать.

У вас на партах, у каждого лежит карточка с числами. Я показываю на экране выражение, а вы – закрашиваете клетку с верным ответом. СЛАЙД 6.

6*9

7*8

210*0

9*10

6*100

5*10

9*8

4*100

- Что у вас получилось?

- Молодцы! Как хорошо вы умеете умножать! Пусть у вас сегодня у всех все получается на пять!




1) табличное умножение

2) внетабличное умножение

3) умножение на нуль

4) приём умножения на 10

5) приём умножения на 100











Пятерка

Познавательные УУД:

- Общеучебные;

- Логические;




3.

Постановка учебной задачи.

Открытие нового знания.

/10 мин/


Цель:

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

- А сейчас, я предлагаю вам решить примеры на умножение.

25*5

250*5

2500*5

25000*5

- Откройте тетради. Запишите число.

- Запишите эти примеры столбиком и решите их. Кто желает к доске?

ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ КАК ОНИ ЗАПИШУТ ПРИМЕР.

СРАВНИТЬ ЗАПИСИ ДЕТЕЙ.

Если никто из них не догадается – показать самой.

- У кого-то есть другая запись 2, 3, 4 примеров?

- Дома я тоже решила эти примеры и записала их так. ПОКАЗЫВАЮ НА ДОСКЕ.

- Давайте сравним записи.

- Что вы можете сказать?

- Какая запись удобнее?

- Почему?

- Все согласны?

- А если наоборот – 5*2500?



- Как вы думаете, какова же тема нашего урока? (СЛАЙД 7)



- Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. (СЛАЙД 7)

- А еще какую-то цель мы можем поставить на сегодняшнем уроке?

- Может быть, сформулируем еще одну цель?

- Вспомните, что я показывала вам в начале урока? Какие фотографии? Зачем? Как это можно отнести к нашему уроку? Какую цель сформулировать?





- Чтобы правильно решать и записывать примеры на умножение чисел, оканчивающихся 0 – необходимо знать алгоритм.

- Что такое алгоритм? Знаете?

- У вас на столах лежат скрепленные карточки. Сейчас вы вместе с соседом по парте расположите их в нужном порядке, сверху вниз, что за чем следует.

- ВЫСЛУШАТЬ 1 ПАРУ!

- У ВСЕХ ТАК?

Включить образец на экране.


4. ФИЗМИНУТКА


Участвуют в диалоге.






Работают в тетрадях.

Трое работают у доски.

















Переместительный закон умножения


Формулируют тему урока.

-Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями.

Научиться умножать числа, запись которых оканчивается нулями.





Узнать новое о нашем городе Улан-Удэ







Пошаговое действие

Работают в парах. 1 мин.

Располагают карточки в нужном порядке.

Одна пара зачитывает.

1.Второй множитель записываю так, чтобы нули остались справа.

2.Умножаю многозначное число на число, не обращая внимания на нули.

3.К полученному результату приписываю нули.

4.Читаю ответ.



























Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации



Регулятивные УУД:

- целеполагание;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли.











Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем;

5

Первичное закрепление

/10 мин./

Цель:

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

- Давайте попробуем применить этот алгоритм в решении примера.


На доске:

5400*6

Один ученик работает у доски, комментируя вслух алгоритм, остальные – в тетрадях.


- Ну а сейчас, я предлагаю вам решить задачи, пользуясь нашим алгоритмом.

- Работать будем в группах. Повернитесь друг к другу.


Раздаю треугольники.


Каждую задачу вы будете решать на отдельных треугольниках и как только заканчиваете – вывешиваете свой треугольник на доску.

Решение задачи оформляете столбиком.


Учитель ходит и проверяет, как дети работают в группах.


Дети вывешивают треугольники.


- Ребята, что у нас получилось?

- Вы, наверное, заметили, что наш город готовится к празднованию Нового Года и везде уже стоят елки. Вот и мы с вами тоже украсили наш кабинет елками.








Объясняют приём умножения.

- Пошаговое выполнение действий.









Работают в группах.











Елки.










Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками.

6-7.

Подведение итогов урока.


Рефлексия учебной деятельности.

/ 5 мин./

Цель:

- Оценить результаты собственной деятельности;


- Осознание метода построения границ применения нового знания.

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

- Что нового вы узнали сегодня? Чему новому научились?

- Какова была цель нашего урока?

- Достигли ли мы цели урока? Выполнили ее?

- Ребята, у вас на партах лежат кружочки трех разных цветов.

НА СЛАЙДЕ

Подумайте немного и если вы можете сказать про себя:

- «Я доволен своей работой на уроке. У меня все получилось.» - поднимите зеленый кружочек.

- «Я доволен своей работой, но у меня еще остались вопросы» - поднимите желтый кружочек.

- «Я недоволен своей работой. Мне многое непонятно» - поднимите красный кружочек.

Подошёл к концу урок,

Прозвенит сейчас звонок,

Вам девчонки и мальчишки –

Всем спасибо за урок.

Дети вспоминают поставленную цель и учебную задачу урока.


-Достигли.














Регулятивные:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

- умение структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

- аргументировать свои высказывания;





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!