План-конспект урока русского языка в 8 классе
Тема урока: Понятие об обособлении.
Учитель: Никулина Е.В.,МАОУ СОШ№20 Городской округ Балашиха.
( в рамках методической недели русского языка и литературы 11.02.2019)
Цели урока:
Знакомство с обособлением как средством выделения смысла, заключенного в предложении;
Совершенствование умений пользоваться изученным ранее материалом для применения его в решении новых задач;
Способствовать формированию у учащихся положительного отношения к процессу получения знаний;
Планируемые результаты:
Познавательные:
Развивать умения строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение;
Формировать умения формулировать и осознавать проблему.
Регулятивные:
Развитие умений осознавать и формулировать тему и цели урока, контролировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
Личностные:
Формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке;
Формирование осознания смысла своих учебных действий.
Ход урока
Организационный момент. (3 минуты)
- Ребята, из материала, изученного на прошлых уроках, мы знаем, что простое предложение может быть осложненным.
- Чем может быть оно осложнено?
( Обучающиеся перечисляют знакомые виды осложнений: ряды однородных членов, обращения, вводные слова и предложения).
А сегодня мы узнаем, чем ещё может быть осложнено простое предложение. Перед нами новая тема – «Понятие об обособлении. Выделительные знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения. Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений».
Подведение к теме . Актуализация знаний (стадия вызова)
1.Слайд. 3 Запишите предложение и сделайте полный синтаксический разбор
И лошади, равномерно покачивающие мокрыми головами, и покрытые рогожами извозчики, шлепающие в огромных сапогах возле возов, и дома улицы, показавшиеся в тумане очень высокими, - всё было мне особенно мило и значительно. (Л.Н.Толстой)
2)-Приступаем к следующему заданию СЛАЙД5
Работа с предложениями.
- Перед вами карточка с ЗАДАНИЕМ1, расставьте знаки препинания, если требуется. Объясните свой выбор:
1) Узкая и извилистая тропа спускалась к ущелью.
2)Над ущельем возвышались скалистые неприступные горы.
3) По дну ущелья с шумом проносился наполненный растопленными снегами поток.
4) Удивлённые путники остановились.
- В каждом предложении есть определения. Попробуем, не меняя состава предложений, именно к ним привлечь внимание. Как это можно сделать?
(с помощью логического ударения, изменения порядка слов- инверсии)
- А теперь давайте изменим предложения и запишем их в тетрадь и проверим , что у вас получилось СЛАЙД 6
1) Тропа, узкая и извилистая, спускалась к ущелью.
Над ним возвышались горы, скалистые, неприступные.
По дну ущелья с шумом проносился поток , наполненный растопленными снегами.
Удивлённые, путники остановились.
-Обратите внимание, какую функцию выполнят запятые в предложениях теперь: выделяющую или отделяющую? (выделяющую) Следовательно, они выделяют определённую часть предложения. - А что изменилось в последнем предложении? (появилось дополнительное значение причины)
-Что мы сделали с определениями? Как изменились предложения?
Изучение нового материала (стадия осмысления)
1)Работа с учебником ( учебник Л.А. Тростенцовой, Т.А Ладыженской,п.47,стр.158 – 159).
2) - Так что же такое обособление, как вы поняли этот термин?
3) Лексико-орфографическая работа:
Обособленные – особый, особо, особенный.
Обособленные члены предложения делают какую-то часть предложения
особенной.
Ряд синонимов: Выделиться – отличиться – отделиться – обособиться
4)- Какие же члены предложения называют обособленными? (второстепенные, выделенные интонационно и знаками препинания)
- Какими знаками препинания могут выделяться обособленные члены? (запятыми или тире) СЛАЙД7
- Какому ученому-лингвисту мы должны быть благодарны за изучение и систематизацию признаков этого явления? (А.М. Пешковскому)
СЛАЙД 8 Ученик подготовил сообщение об этом ученом, послушаем его.
2)Составление кластера.
-А теперь давайте составим кластер(схему –опору)
-Работаем в группах. У вас на столах схема кластера. Вам над ответить на вопросы схемы, проанализировав предложения. В схеме можно делать пометки.
2)Продолжаем работать с кластером.
Задание: Расставить знаки препинания , выделив обособленные члены. Проанализируйте предложения, какие второстепенные члены предложения вы обособили.
Муж ее рабочий завода был на все руки мастер.
Жасминовый куст пестревший белыми цветами виднелся издалека.
Запершись в своей комнате он горько плакал.
Я ничего не мог различить кроме еле виднеющегося огонька вдали.
А кошки дурни думали что мы их боимся.
Около леса на поляне росли грибы.
Муж ее, /рабочий завода/, был на все руки мастер.
Жасминовый куст,/ пестревший белыми цветами/, виднелся издалека.
Запершись в своей комнате/, он горько плакал.
Я ничего не мог различить кроме еле виднеющегося огонька вдали.
А кошки ,/ дурни/, думали, что мы их боимся.
Около леса,/ на поляне/, росли грибы.
Закрепляем изученный материал.
1.Работаем над интонацией. Упр .287 (устно).
2.Взаимодиктант. Взаимопроверка.
В воздухе стоял прозрачный морозный блеск, захватывающий при дыхании горло. Щурясь от ветра, я гляжу в эту темную даль. Листья, пригретые солнцем, слабо колеблясь, падали на тёмные, сырые дорожки. На лету они звонко поют, а вокруг зеленеют луга, и стоит, словно зеркало, пруд, отражая свои берега. Поэтична наша русская берёза, выросшая где-нибудь на меже между ржаным и клеверным полем.
3.Самостоятельная работа. Упражнение 289.
4.Отслеживание усвоения материала. (стадия рефлексии).
1)Работа с тестом.
ТЕСТ
Вариант I
I. Выберите верный ответ. Обособление - это
А. слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому;
Б. один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания;
В. члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос.
2. Выберите верный ответ. Обособить –
А. выделить по смыслу, т.е. интонационно;
Б. выделить запятыми;
В. в устной речи произнести с особой интонацией, а на письме выделить запятыми.
3. Укажи предложения с обособленными определениями
А. Надвигалась ночь, бесконечно долгая, угрюмо холодная.
Б. Укладываясь на ночлег, шумно кричат грачи.
В. Справа, совсем близко, метнулись огненные искры.
4. Найди предложения с обособленными обстоятельствами.
А. Скупой теряет всё, желая всё достать.
Б. Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят.
В. Вся деревушка, тихая и задумчивая, дорога мне.
5. В каких предложениях необходимо исправить речевые ошибки, изменив порядок слов?
А. Старик, собравший грибы, присел отдохнуть на пенёк.
Б. Уж верба, вся пушистая, раскинулась кругом.
В. Пастух увидел наш костёр, заночевавший в степи.
Вариант II
1.Выберите верный ответ. Обособление -
А. слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому;
Б. один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания;
В. члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос.
2. Выберите верный ответ. Обособить –
А. выделить по смыслу, т.е. интонационно;
Б. выделить запятыми;
В. в устной речи произнести с особой интонацией, а на письме выделить запятыми.
3. Укажи предложения с обособленными определениями:
А. Скупой теряет всё, желая всё достать.
Б. Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят.
В. Эта деревушка, тихая и задумчивая, дорога мне.
4. Найди предложения с обособленными обстоятельствами.
А. Ветер, всё ещё сильный, дул с востока.
Б. Я рвал отчаянной рукой шиповник, спутанный плющом.
В. Дым, остывая, стелется туманом.
5. В каких предложениях необходимо исправить речевые ошибки, изменив порядок слов?
А. Подгоняемая лодка неслась по реке брёвнами.
Б. В лугах, поросших буйной растительностью, водилось множество птиц.
В. Старик присел отдохнуть на пенёк, собиравший грибы
2)Творческое задание. Составить 5-6 предложений с обособлением на тему «Зимний день» или написать мини-сочинение.3 мин
3)Закончите предложения.
Я узнал……3 мин
Я умею….
Домашнее задание: подготовить устное сообщение об обособлении,упр.288.
9