МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ – САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 316 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Конспект открытого занятия по физкультуре в
старшей группе №12: «Мяч-мой друг»
Подготовил и провел:
воспитатель:
Логинова И.В.
г.Донецк - 2021
Цель: развитие стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями, с целью формирования основ здорового образа жизни в процессе действий
с мячом.
Задачи:
Оздоровительные: укреплять здоровье, формировать правильную осанку, развивать мышцы стопы для профилактики плоскостопия, моторику рук и тела.
Образовательные: упражнять в выполнении различных видов ходьбы, бега, общеразвивающих упражнений с использованием мячей. Формировать умение перестраиваться в тройки, колонны.
Развивающие: развивать точность и координацию движений, пространственную ориентацию, психофизические качества: быстроту реакции, ловкость.
Воспитательные: воспитывать интерес к упражнениям с различными атрибутами, стремление участвовать в играх-эстафетах с элементами соревнований, положительные нравственно-волевые черты детей, соблюдать правила игры и поведения; дружелюбие, смелость, взаимовыручку, умение действовать коллективно.
Оборудование: мячи (по количеству детей), гимнастическая скамейка, обручи 6 шт; ортопедическая дорожка, нетрадиционное оборудование для ходьбы, набор массажных ковриков, кегли.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, становятся в шеренгу.
В-ль: Здравствуйте ребята!
Сегодня к нам на занятие пришел веселый…
Да вы и сами догадаетесь кто, отгадав загадку:
«Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе,
Интересно с ним в игре.
Скачет, скачет, скачет!
Ну конечно, это ….(мячик)
В-ль: Правильно, это мячик. Его зовут Бум. Он предлагает нам провести веселую тренировку с мячами, поупражняться в ловкости, быстроте.
В-ль: Бум привел к нам целую команду своих друзей-мячиков. Вы согласны с ними поиграть?
Дети: Да.
В-ль:Тогда начнем нашу веселую тренировку. Большой Бум посмотрит ,как ребята будут выполнять упражнения.
В-ль: Направо! Берем из корзины по одному мячу! Шагом марш!
1. Вводная часть:
- Ходьба в колонне по одному мяч под правой рукой/7-8 сек/
- Ходьба на носках ,мяч вверху /7-8 сек/
-Ходьба на пятках, мяч за головой /7-8 сек/
- Ходьба с высоким подниманием колен, мяч в вытянутых руках впереди. /7-8 сек/
Ходьба «присядью» -мяч у груди.
- Боковой галоп – одна нога догоняет другую мяч в двух руках у груди/7-8сек/.
Бег змейкой.
- Ходьба вокруг зала в колонне друг за другом.
В-ль: За направляющим шагом марш! Мяч с правой стороны. Восстанавливаем дыхание. Носом – вдох, через рот.
В-ль: Через середину зала выходим тройками. Шагом марш! На вытянутые руки разомкнись!
2. Общеразвивающие упражнения с мячом.
Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Никогда не унывай,
И с мячом весь день играй
1. И. п.: основная стойка, мяч в правой руке.
1—2— поднять руки через стороны вверх, переложить мяч над головой в другую руку/8-10 раз/
3—4 - вернуться в исходное положение
То же левой рукой /8-10 раз/
2. И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке.
1— руки вперед;
2— поворот туловища вправо с отведением руки с мячом вправо;
3— руки вперед, переложить мяч в левую руку;
4— вернуться в и.п. /8-10 раз/
3. И. п.: ноги широко расставлены, руки в стороны мяч в правой руке.
1—2 - наклон, завести правую руку с мячом под левую ногу, переложить мяч в другую руку;
3—4 - вернуться в исходное положение/8-10 раз/
Повторить то же самое другой рукой/ 8-10 раз/
4.И.п.: ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед с мячом.
1-присели,
2-уронили мячик на пол,
3.поймали двумя руками,
4-встали в и.п./8-10 раз/
5. И. п.: сидя на ковре на пятках, мяч в правой руке.
1—4— прокатить мяч вправо вокруг себя, поворачиваясь и следя за ним;
5—8— то же влево/8-10 раз/
6. И. п.: лежа на спине, мяч в обеих руках за головой.
1—2— поднять правую прямую ногу, коснуться мячом носка правой ноги;
3—4— вернуться в исходное положение. То же к левой ноге/8-10раз/
7. И. п.: мяч зажат между ногами, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах с поворотами по команде/8раз в каждую сторону/.
8. Ходьба на месте.
Дыхательное упражнение «Надуй мяч».
1—2 — глубокий вдох;
3—4 — резкий выдох, как будто надуваем мяч.
3.Основные виды движений.
Полоса препятствий: (по кругу)
1.Ходьба по гимнастической скамейке с мячом на вытянутых руках.
2.Ходьба по ортопедической дорожке/на пятках, носках, на полной ступне по следам.
3.Прыжки в обручи, расположенные змейкой.
4.Ходьба по геометрическим коврикам.
5.Ходьба по шнуру с подбрасыванием и ловлей мяча (с хлопком руками).
6.Ходьба по массажным коврикам.
Дети перестраиваются в одну колонну, по кругу обходят зал, складывая мячи в корзину, делятся на 2 команды: «Мячики» и «Шарики
Эстафета «Кто быстрее».
Возле первых игроков команд находятся обручи с лежащими в середине5-ю мячами, за последними игроками пустые обручи. Ведущие игроки команд берут по одному мячу из обруча и передают его стоящему сзади игроку команды над головой и т.д. Мячи складываются так же в пустой обруч сзади. Игра продолжается с передачей мяча в воротца из ног. Выигрывает команда, участники которой быстрее закончили эстафету и не уронили мяч.
Игра малой подвижности «Найди и промолчи».
Цель: развивать внимание детей, умение соблюдать правила игры, выдержку, умение быстро ориентироваться в пространстве. /Игра повторяется 2 раза/.
Релаксация «Берег моря».
Под спокойную музыку дети ложатся на ковёр, восстанавливают дыхание, отдыхают.
В-ль: Представьте, что вы лежите на берегу моря. Вам хорошо на солнышке. Легкие волны набегают на берег и опять скатываются в море. Чей-то мячик плавно покачивается , плывет по морю.
«Хорошо нам отдыхать,
Но уже пора вставать.
Потянуться, улыбнуться,
Всем открыть глаза и встать»
(Дети открывают глаза, встают, а на ковре лежит мячик Бум).
В-ль: Ребята, так это же наш гость Бум! Он хочет что- то сказать!
/Бум хвалит детей за умение заниматься и играть с мячами, выделяет отличившихся детей и команды/. Обещает скоро опять прийти к детям, прощается, уходит.
Дети становятся друг за другом в колонну, выходят из зала.