СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи по теме: «Рыбы» (2 год обучения, подготовительная логопедическая группа)

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по совершенствованию лексико-грамматического строя речи в процессе изучения познавательного материала по лексической теме «Рыбы»

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи по теме: «Рыбы» (2 год обучения, подготовительная логопедическая группа)»

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи
Тема: «Рыбы»

2 год обучения, подготовительная логопедическая группа

 

Тема: «Рыбы»

Цели: совершенствования лексико-грамматического строя речи в процессе изучения познавательного материала по лексической теме «Рыбы».

Задачи: коррекционно-образовательные:

– расширение и углубление представлений о рыбах, особенностях их внешнего вида и образе жизни, закрепление обобщающего слова «рыбы»;

– уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Рыбы»:

существительные:

глаголы: плавать, нырять, дышать, вилять, мчатся, нестись, гнаться, кусаться и т. д.;

прилагательные: быстрая, ловкая, блестящая, юркая, хищная, тихая, гладкая, холодная, несмелая, спокойная ;

– совершенствование грамматического строя речи (образование слов-антонимов; синонимов);

– совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов, навыков чтения;

коррекционно-развивающие:

– развитие связной речи (совершенствование навыка составления рассказа);

– развитие длительного плавного выдоха;

– развитие слухового внимания;

– развитие речевого слуха, памяти и мышления;

воспитательные:

– формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности;

– воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: предметные картинки с изображением рыб, ракушка, магнитная доска, мяч, разноцветные конверты с заданием, ноутбук.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Логопед: Доброе утро!

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Меня зовут Елена Валерьевна, а тебя?

(Создание эмоционально положительного фона).

Логопед. Ребята, представьте, что мы с вами очутились на берегу моря, у моря всегда легко дышится, давайте выполним упражнения…….

Дети подходят к столу, на котором лежит красочная книга,

-Интересно, что это? О чем может рассказать нам она?

Давайте рассмотрим её, открывают, а там нет страниц

--ОЙ! Что это? Осталась одна обложка, а книги самой нет.

-Смотрите, здесь лежит какая- то записка. Давайте прочтем.

«Я забрал все иллюстрации из этой книги. Теперь вы ничего не узнаете об обитателях морского дна. Ха-Ха-Ха!

Но если вы успешно выполните все задания, то сможете получить обратно все странички из книжки.

Подпись Морской КАЛДУН.

Артикуляционная и дыхательная гимнастика

Логопед: Ребята, сделаем с рыбкой дыхательную и артикуляционную гимнастику.

1. Покажем, как рыбка дышит в воде: вдох через нос, выдох через рот.

2. А теперь подышим так, как будто рыбка очутилась на берегу, без воды: вдох и выдох через рот.

3. А теперь попробуем вдыхать одной ноздрей, а выдыхать другой, зажимая ноздри поочередно большим пальцем и мизинцем.
4. Как у рыбки сложены губки? Губки вперед.
5. Как рыбка кушает червячков? Рот открыть – закрыть.
6. Показать зубы, как акула.
7. Как виляет своим хвостом? Язык вправо-влево.

8. Как рыбка отдыхает? Упражнение «Блинчик».

9. Как шлёпает своим хвостом по воде? Упражнение «Непослушный язычок»



  1. Работа с ядерным словом.

Слайд на экране

Логопед. Посмотрите и скажите на кого или на что похожа эта рыба?» (На экране разновидности рыб: рыба-молот, рыба-петух, рыба-попугай, рыба - пила, рыба - еж и т.д.).

-Из чего состоит рыба? (голова, туловище, хвост, плавники, жабры, чешуя)

У кого ещё есть хвост? (иллюстрации с изображением девочки с хвостиками, попугая, лисы, кометы и т.д.)



2.Образование родственных или коренных слов от слова «рыба»

Логопед. Ответив правильно на вопрос, вы сможете разместить рыбку в аквариуме (при ответе на вопрос участники ставят картинку с изображением рыбки в «аквариум» - изображение аквариума на ватмане)

- Как мы назовём маленькую рыбу? (рыбка)

-Как назовём большую рыбу? (рыбина)

- Как назовём рыбу ласково? (рыбёшка, рыбинка, и т.д.)

- Как называется котлета из рыбы? (рыбная)

-Как называется суп из рыбы? (рыбный)

-А жир у рыбы какой? (рыбий)

-Как называют человека, который ловит рыбу? (рыбак)

- Если эта женщина, то она ... (рыбачка)

-Куда ранним утром пошёл рыбак? (на рыбалку)

- Как называется поселок, в котором живут рыбаки? (рыбацкий)

- Какой крючок нужен для ловли рыбы? (рыболовный)

- Что делает на рыбалке рыболов? (рыбачит)



Подбор родственных слов.

Логопед. Давайте попробуем сочинить стихи:

Плавники у нас росли бы,
Мы бы плавали, как …(рыбы)

Я б хвостом махала гибким
И резвилась, словно …(рыбка)

Вот с крючка срывает крошки
Очень мелкая… (рыбешка)

Выплывает, корм ища
Пребольшая … (рыбища)

Рыба не клюет никак,
Видно, я плохой... (рыбак)

-Без какого короткого слова не было бы этих слов? (рыба)

Пальчиковая гимнастика


Пять маленьких рыбок играли в реке Волнообразные движения руками


Лежало большое бревно на воде. Руки на уровне груди

И рыбка сказала:

«Нырять здесь легко!» Ладони друг к другу, повороты с боку на бок

Вторая сказала:«Ведь здесь глубоко» грозим пальчиком

А третья сказала: «Мне хочется спать, ладошки под щечку

Четвертая стала чуть-чуть замерзать. Дрожащие движения рук

А пятая крикнула: «Здесь крокодил» Ладони раскрываются – рот


Плывите скорей,

Чтоб он вас не схватил. Спрятать руки за спину



3. Слова- действия

Игра «Скажи своё слово в ракушку»

Логопед. Ребята, а теперь назовите слово, отвечающее на вопрос: Что делает рыба? затем передать следующему игроку, игрок повторяет это слово и говорит своё слово в ракушку (морскую ракушку держит в руках).

Примерные вопросы:

Когда пузырьки поднимаются в воде, что делает рыба? (дышит)

Если у рыбы есть питание, что она делает? (питается)

Если рыба затихла за камнем, что она делает? (затаилась, прячется)

Если брызги во все стороны, что делает рыба? (плещется, резвится, играет и т.д.)

Если рыба плавает быстро, что она делает? (мчится, несётся, плывет, гонится и т. д)


4. Слова-признаки


Словесная игра «Назови, одним словом»

Логопед. Как назовём одним словом рыбу, живущую в аквариуме? (аквариумная)

Как назовём одним словом рыбу, живущую в море? (морская)

Как назовём одним словом рыбу, живущую в реке? (речная)

Как назовём одним словом рыбу, живущую в океане?

(океаническая)

Как назовём одним словом рыбу, живущую в озере? (озёрная) и т. д.


5. Слова-синонимы (подбор слов, близких по значению)

Словесное упражнение «Назови близкое по значению слово»

Логопед. Рыба уродливая - это какая? (страшная, некрасивая, безобразная, и т.д.)

Рыба медлительная это какая? (тихая, несмелая, спокойная и т.д.)

Рыба блестящая это какая? (яркая, золотистая, серебристая, радужная и т.д.)


Координация речи с движением «РЫБАК».
Встал рыбак и потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Улыбнулся, повернулся,
Удочку свою достал,
Червячка насаживать он стал.
Тихонько дунул на крючок,
Закинул леску и молчок.
Ждёт, когда же рыба клюнет. Тсс… Клюёт

6. Слова-антонимы (подбор слов, противоположных по значению)

Упражнение «Скажи наоборот»

Логопед. Если акула большая, то карась… (маленький)

Если водоросли лёгкие, то подводные камни ….(тяжёлые)

Река широкая, а ручей (узкий) и т.д.


7. Связная речь

Логопед. Сейчас, составим рассказ о рыбе используя все слова, которые мы произносили во время игр. (Можно использовать колокольчик, мяч связующую нить, клубочек, передавая его друг другу). Я начну рассказ, а вы его продолжите, передавая эстафету следующему:

- «В синем море жила рыба. А с ней по соседству жили разные рыбы.

Это были: (рыба-пила, рыба-молот, рыба-ёж, и т. д.)

-Рыба боялась попасть в…. (рыболовную сеть, к рыбакам на рыболовный крючок и т.д.)

-За день рыба успевала так много она… (плавала, плескалась, пряталась, питалась и т.д.)

-Как и другие рыбы она была… (красивая, блестящая, серебристая и т.д.)

Однажды ей повстречалась акула, она не просто была большая, а была (огромная..) А рыбка наоборот (маленькая) Но так как рыба была быстрая, она вильнула хвостом и уплыла.


Итог занятия. (Оценка работы детей.)

Логопед предлагает детям высказать свои впечатления о занятии, рассказать, какое задание им было особенно интересно выполнять, затем оценить работу детей.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!