СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по развитию предметной деятельности"Веселое путешествие" в группе раннего возраста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия "Веселое путешествие" по ознакомлению с предметной деятельностью, для детей раннего возраста. Надеюсь, что мой материал будет кому-то интересен и полезен! Желаю удачи!

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по развитию предметной деятельности"Веселое путешествие" в группе раннего возраста.»



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №3 "Радуга"





















Конспект открытого занятия по развитию предметной деятельности с детьми раннего возраста «ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

































































Воспитатель Короткова А.А.







Цели занятия:

• Учить понимать и выполнять простые инструкции (возьми, положи, надень)

• Развивать моторику пальцев рук

• Учить выполнять действия с предметами, имеющих сквозное отверстие, т. е. учить выполнять действие нанизывания

• Формировать умение соотносить части предмета, учитывая их пространственное положение и функциональное назначение (сложить грибы и ягоды в корзину и потом переложить их из корзины в короб)

• Формировать умение наблюдать за действиями взрослого, вызывая желание подрожать ему. Учить включаться в совместную с воспитателем игру, действенно реагировать на просьбу типа: надень колечки и т. д.

• Стимулировать развитие двигательной активности

• Развивать ориентировку в пространстве, учить следовать за предметом, уметь менять направление при перемене его места, выполнять по подражанию два взаимосвязанных действия (например, взять в руки предмет и изменить его местоположение путем толкания или перекладывания)

• Воспитывать у ребенка интерес к игрушкам, которые задействованы в занятии

Материал:

• Цветные колечки

• Мягкая игрушка – слон

• Мягкая игрушка – медведь

• Корзиночка

• Коробочка для колечек

• Короб

• 4 гриба,4 ягоды

• Мячик

• Игрушка – божья коровка (заводная)

• Зеленый коврик (имитация полянки)

• Пенек

Ход занятия:

1. Пальчиковая гимнастика

Воспитатель садиться на пол. Ребенка сажает тоже на пол напротив себя. Берет в свои руки ручки ребенка и, читая потешку разминает пальчики ребенка:

Стала Даша гостей собирать (хлопки в ладоши):

- И Иван приди (большой палец) Одна рука

-И Степан приди (указательный палец)

- Да и Андрей приди (средний палец)

- Да и Матвей приди (безымянный палец)

- А Митрошечка – ну пожалуйста (мизинец)

Стала Даша гостей угощать (хлопки в ладоши)

- И Ивану блин (большой палец)

- И Степану блин (указательный палец)

- Да и Андрею блин (средний палец) Другая рука

- Да Матвею блин (безимянный палец)

- А Митрошечке – садкий пряничек (мизинец)

«Вот умница. Давай теперь похлопаем в ладошки.»

Ручками мы хлопнем –

Да- да – да

Ручками помашем- 2 раза

Да- да- да

Игра «Надень колечки»

Воспитатель обращает внимание ребенка на колечки: «Ой, посмотри что у меня есть. Это колечки». Затем воспитатель показывает, как колечки крутятся. Ребенок наблюдает за происходящим. Воспитатель предлагает ребенку взять колечки: «На, Ваня, возьми колечко»- ребенок берет колечко в руки и рассматривает его, а воспитатель читает стишок:

Вот колечки умные,

Все такие круглые.

Ими можно поиграть,

Покрутить и покатать.

Посмотри- ка, посмотри-

Они с дырочкой внутри.

Воспитатель обращает внимание ребенка на отверстие в колечках: «Смотри, их можно надеть на ручку (надевает на руку ребенку, и на пальчик (надевает себе на палец и крутит, а еще их можно надеть на нос слонику. Ну-ка, где у нас слоник?» Воспитатель из-за спины достает игрушку – слона: «Вот он слоник. Здравствуй, слоник. Погладь слоника – ребенок трогает игрушку. «Смотри,Ваня, какой у него носик. Вот какой большой» - ребенок трогает нос. «Давай наденем слонику на нос колечки. Он станет красивым. Ну-ка, где наши колечки» - воспитатель берет колечко и надевает слону на нос. Затем дает колечко ребенку и тот тоже надевает его на нос слону. «Вот какой красивый стал слоник. И за это он дарит нам мячик»- воспитатель дает ребенку мячик. - «Ай, какой подарок дал нам слоник. Вот это мячик. И поет и сверкает»- ребенок рассматривает мяч, толкает его. Мячик катится, ребенок двигается за ним (догоняет). Воспитатель пытается подтолкнуть мячик в сторону «лесной опушки».

Игра «На лесной опушке»

«Ой, куда это мы с тобой попали? Наверное на полянку. А на полянке у нас и ягодки и грибочки. Ай да полянка». – ребенок подходит (подползает) к «полянке» и начинает рассматривать ягодки и грибочки, берет их в руки.

Ах, грибы – крепыши

До чего вы хороши.

Все в рядок стоят,

Их сорвать велят.

«Ты нас Ванюшка, бери

И в корзиночку клади.

А вот веселые сестрички –

Красненькие землянички.

Ждут, когда мы их найдем



«Ну-ка, Ваня не ленись,

К нам пониже наклонись.

«А вот и корзинка» - воспитатель достает корзинку. «Давай мы с тобой соберем в корзинку ягодки и грибки» - воспитатель берет гриб (ягоду) и кладет в корзинку. Затем предлагает ребенку сделать тоже самое: «Теперь ты положи… Вот молодец, все собрал. А это у нас кто?» - воспитатель вместе с девочкой заглядывает под листочек и видят там Божью коровку. Воспитатель пускает игрушку на пол – игрушка ползет. «Давай догоним божью коровку» -предлагает воспитательмальчику. И они вместе идут за игрушкой. На пути им встречается пенек, на котором сидит мишка с коробом в лапах.

Игра «Угостим мишку»

«Кто это? Это- мишка. Погладь мишку»- мальчик гладит мишку.

Мишка - топтыжка

На пеньке сидит.

Мы его гладим,

А он на нас глядит.

«А что у мишки в лапах? – короб. Давай угостим мишку ягодами и грибами».- Воспитатель вместе с мальчиком открывает короб, и вместе они перекладывают ягоды и грибы в короб к мишке. (сначала воспитатель кладет ягоду (гриб) : «Вот так» - потом предлагает мальчику положить ягоду (гриб)в короб. «Молодец, все переложили мы с тобой. Кушай мишка на здоровье. А теперь помашем мишке До свидание и пойдем в группу к ребяткам. Пока, мишка!»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!