Администрация Волжского района муниципального образования « Город Саратов»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«средняя общеобразовательная школа № 11»
МОУ «СОШ №11»
410038,1 Соколовогорский пр-д, 1, зд. 2А, тел. 75-13-55, 75-11-37 факс (8452)75-13-55;
e-mail:sarmoy11@mail.ru
Конспект занятия с использованием песочной терапии
"Волшебный песок"
Разработала: Воспитатель
Котляренко Мария Геннадьевна.
г. Саратов 2020 г.
Конспект занятия с использованием песочной терапии
"Волшебный песок" в подготовительной к школе группе.
Цель: стимуляция эмоционального фона у детей с помощью песочной техники.
Реабилитационные задачи:
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Оборудование:
-
световой стол и планшеты на каждого ребёнка;
-
проектная доска;
-
формочки для песка;
-
трафареты «зверей»;
-
песок разного цвета;
-
предметные картинки «Правила техники безопасности при работе с песком»;
-
колонка с музыкой;
-
шкатулка;
-
тарелочка на каждого ребёнка;
-
камешки разного размера.
Ритуал начала занятия. Психологическая игра «Волшебный камешек» (музыкальное сопровождение).
Цель: создание положительного настроя на совместную, продуктивную работу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас в нашей волшебной группе. «Расслабьтесь, положите руки на стол ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек». При этом вы не должны открывать глаза и двигаться. Всё тело надо расслабить. Теперь вы можете открыть глаза. Посмотрите на свои камешки, сожмите их в кулачке. Камни обладают такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы становитесь самыми добрыми, самыми умными, самыми внимательными, самыми послушными и всё, что вы будете делать, у вас обязательно всё будет получаться.
Теперь ребята положите свои камушки в емкость с желтым песком. Воспитатель: Молодцы!
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый стол передо мной. А что в нем, сейчас отгадаем? Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:
Загадка:
Из меня куличек печь удобно, только есть меня нельзя.
Я сыпучий, желтый, несъедобный. Догадались, кто же я? (Песок)
Воспитатель: Правильно, перед вами песок.
Воспитатель: Скажите, ребята, а вы любите играть с песочком? (Да!),
Воспитатель: Но прежде, чем мы начнём играть с песочком, давайте вспомним правила игры с песком:
1. Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!
2. При игре с песком у детей всегда должны быть чистые ручки и носики.
3. Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!
4. Нельзя вдыхать песок - можешь задохнуться!
5. После игры с песком – помой руки!
Воспитатель: Молодцы ребята! Все правила вы знаете!
Воспитатель:
Ярко солнышко сияет
И ребяток приглашает
Поиграть сейчас в песочек
Речки ласковый дружочек,
Это очень интересно,
Увлекательно, чудесно.
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас выполним игровое упражнение:
1. Упражнение «Здравствуй песок!»
Воспитатель: Пододвиньте ваши планшеты, включите их и высыпьте на нах песок. Сравняйте, немного потрясите.
Воспитатель: Здороваться с песком мы с вами будем по – разному. Мы будем дотрагиваться до песка разными способами.
1. Дотронемся до песка поочередно пальцами правой руки (большим, указательным, средним, безымянным, мизинцем). Отлично! Теперь пальцами левой руки.
2 Расслабьте руку. Легко возьмите песок в руку. Сильно-сильно сожмите кулачок, затем медленно высыпите песок обратно.
3. Дотронься до песка внутренней стороной ладони.
Воспитатель: Отлично, молодцы ребята! Как замечательно мы поздоровались с песком!
Воспитатель: Ребята, скажите песок какой? (сухой, прохладный, сыпучий).
2. Игра «Необыкновенные следы»
Воспитатель: Ребята в песочной стране живут песочные жители: медведь, заяц, змейки, жучки – паучки. И конечно же они оставляют на песке свои самые разнообразные следы.
Воспитатель: Давайте и мы с вами нарисуем следы диких зверей на песке.
«Идёт медведь» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок. Мишка косолапый. По лесу идет, Топ-топ-топ.
«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок.
«Ползёт змея» — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
«Бежит сороконожка» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение
Воспитатель: Посмотрите, какие получились интересные следы. Молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята, перед вами лежит на столе формочка, возьмите её, насыпьте в неё песок из планшета и сделайте на тарелочку фигурку.
Воспитатель: Что у вас получается ребята? (Не делается фигурка) Почему? Ответ: Потому что песок сухой не держит форму!
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы!
Воспитатель: Ребята Давайте вы найдете свой камешек в песке, и положите мне в шкатулочку. Все нашли! Молодцы! В конце занятия мы увидим, что произойдет с нашими камешками.
Воспитатель: Следы животных мы рисовали, а сейчас ребята с помощью трафарета и песка, мы нарисуем животного.
3. Игра «Упражнения «Песочные животные».
Воспитатель: Ребята возьмите свои трафареты, приложите их к своим планшетам, формочку серебристую с песком и осыпьте фигуру животного (ребёнок выполняет задание по показу).
Воспитатель: Посмотрите, как красиво получается! Молодцы!
Воспитатель: А сейчас ребята, я хочу предложить вам нарисовать на песке пальчиком подводное царство. Но сначала разогреем свои ручки.
Физминутка:
Воспитатель: Встаем каждый у своего стола. Опускаем руки и представляем, что мы с вами взбираемся на волшебную радугу. Но сначала делаем глубокий вдох руки в стороны и поднимаемся, при этом пальчики двигаются. Выдох и медленно спускаемся. Повторим ещё раз.
Воспитатель: Молодцы ребята. Присаживайтесь.
Воспитатель: А теперь наши пальчики будут учиться рисовать на песке — они станут художниками.
Я рисую на песке,
Словно мелом на доске.
Просто пальчиком черчу
Все, что только захочу.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам нарисовать на песке подводное царство. С помощью ладошки, мы нарисуем осьминога. Смотрите как (дети смотрят на проектную доску). Нарисуем глазки, носик, ротик. Нарисуем водоросли с помощью волнистой линии. Смотрите волной снизу- вверх. А теперь давайте украсим наше царство ракушками, камушками и пустим рыбок. Весь материал лежит перед вами в стаканчиках. Возьмите их.
Воспитатель: Ребята, какое красивые подводное царство у вас получилось. Молодцы! Какие вы все настоящие художники!
Воспитатель: Устали? А теперь немножко отдохнём.
«Сотвори солнце группы»
Воспитатель: В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Ребята подойдите ко мне все пожалуйста. Давайте встанем вокруг моего стола и сделаем солнце нашей группы «Радуга» с помощью ваших ладошек и песка. Каждый из вас по кругу на песке сделает отпечаток своей ладошки.
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь я дорисую круг, и с помощью букв выложим слова группа «Радуга».
Воспитатель: Молодцы ребята!
Итог занятия:
Воспитатель: Садитесь пожалуйста за свои столы и посмотрите ребята на наши камешки, что же с ними произошло?
Воспитатель: Достаю камешки из шкатулки. Посмотрите они стали большими. Они наполнились вашей силой, добротой, вашей любовью! Благодаря вам!
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо! Но мы забыли выполнить последнее правило: После игры с песком - помой руки! Пройдёмте, пожалуйста, к умывальнику и помоем свои ручки.