Конспект занятия в младшей группе по формирование элементарных математических представлений для детей с ЗПР
Тема: «В гостях у Маши »
Задачи:
Образовательные: обучение соотнесению предметов по размеру и по цвету; закрепление понятия «такой же» (путем наложения); обучение пониманию вопроса «Сколько?».
Коррекционно-развивающие: развитие зрительного восприятия, внимания и мышления.
Воспитательные: воспитание положительной установки на участие в занятии.
Оборудование: плоскостные яблоки: большое красное, желтое маленькое (на каждого), корзина с яблоками (муляжи), разрезные картинки.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Образовательные технологии: игровые, здоровьесберегающие, практические.
Ход НОД
I.Организационный момент. Психогимнастика.
-Ребята, давайте все вместе станем в круг:
Мы сначала будем топать
Топ-топ-топ, топ-топ-топ
А потом мы будем хлопать
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся!
-Молодцы! Присаживайтесь!
II. Основная часть.
-Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте с ней поздороваемся. (Здравствуй, Маша)
1. Игра: «Разложи яблоки»
-Посмотрите, она принесла нам угощения в корзине. Что же принесла нам Маша? (Яблоки)
- А сколько яблок в корзине? (Много)
- А какие яблоки по размеру? (Большие, маленькие)
-А какие они по цвету? (красные, желтые)
- И у вас на тарелочках тоже есть яблоки. Рассмотрите их.
- Покажите мне такое же яблоко. Какое это яблоко? (большое, красное)
-А теперь покажите мне вот такое яблоко (показываем маленькое желтое яблоко). Это какое яблоко? А теперь возьмите два яблока в руки и давайте их сравним. Наложите желтое яблоко на красное. Что вы заметили?
- Правильно, красное яблоко больше, чем желтое. Отлично! Молодцы!
- И у Маши в корзине яблоки большие и маленькие!
- Медведь попросил Машу разложить яблоки по корзинкам, но она переживает, что сама не справиться. Поможем Маше? (да)
- Посмотрите, в эту корзинку мы складываем большие красные яблоки, а в эту маленькие желтые яблоки.
- Какие вы молодцы! Маша очень вам благодарна за такую помощь!
2. Пальчиковая гимнастика «Компот».
- Ребята, а что можно приготовить из яблок? (сок, компот)
-Правильно, можно сварить компот. А вы любите компот? Давайте покажем Маше, как варить компот:
Будем мы варить компот (водят пальцем по ладошке)
Фруктов много нужно – вот! (поднимают ладошки)
Грушу будем мы рубить, будем яблоки крошить
(ребром ладошки стучат по другой ладошке)
Отожмем лимонный сок (сжимать кулаки)
И добавим сахарок («посыпают»)
Варим, варим мы компот, (размешивают сахар)
Угостим честной народ (вытягиваем руки)
-Отлично!
Упражнение «Собери фрукты»
- Вот теперь Маша тоже хочет сварить для Медведя компот. И даже уже нарезала фрукты. Давайте посмотрим какие фрукты нарезала Маша.
Детям предлагается собрать разрезные картинки фруктов из 3-4-х частей.
- Давайте посмотрим, что у нас получилось?
- Посмотрите ребята, все ли подходит для компота? Все ли правильно нарезала Маша? (нет, огурец не подходит для компота, потому, что - это овощ)
- Молодцы! Правильно!
- Ребята, Машу уже заждался Медведь и ей пора идти. Давайте попрощаемся с Машей (До свидания!)
III. Итог.
-Кто приходил к нам в гости?
-Что принесла Маша?
-Какого цвета были яблоки?
-Какого размера были яблоки?
-Вам понравилось помогать Маше?
-Ребята, Маша попросила передать Вам подарки за, то что вы помогали ей сегодня!
Учитель-дефектолог
Смаилова А.Р.