СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытой НОД с презентацией по развитию речи в младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети младшего дошкольного возраста очень активны в восприятии сказок, им интересна конечная цель - помочь сказочным героям. НОД «В гости к сказке» развивает речь ребёнка, обогащает словарный запас, тренирует память, внимание, решает нравственные задачи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытой НОД с презентацией по развитию речи в младшей группе»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3»










Открытая непосредственная образовательная деятельность

по развитию речи в младшей группе



«В гости к сказке»













Разработала

Воспитатель I квалификационная категория

Кобец Татьяна Петровна















г. Вилючинск

2019

Конспект открытой НОД по развитию речи в младшей группе

Аннотация: Дети младшего дошкольного возраста очень активны в восприятии сказок, им интересна конечная цель - помочь сказочным героям. НОД «В гости к сказке» развивает речь ребёнка, обогащает словарный запас, тренирует память, внимание, решает нравственные задачи.

Тема: «В гости к сказке».

Цель: Создание условий для развития у детей интереса к совместной театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные: Поддерживать стойкий интерес к знакомым сказкам; учить сопереживать героям произведения, разгадывать загадки. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Пробуждать интерес к театрально - игровой деятельности.

Развивающие: развивать умение пересказывать русскую народную сказку «Колобок» при помощи моделирования (конструирования), воображение, внимание и память. Формировать интонационную выразительность через обыгрывание сказки.

Воспитательные: Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки народного творчества, формировать навыки бережного обращения с книгами.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Маша и Медведь», «Козлята и волк», украинской сказки «Рукавичка»; рассматривание иллюстраций к сказкам; рассказывание сказок; беседы по сказкам; игры в настольный театр, театр на палочках и драматизация сказок; изготовление книжек-малышек по сказкам и презентаций по ним: театрализованные игры в центр художественно-эстетического развития. Выставка книг «Сказки русские народные» в книжном уголке и выставка книжек-малышек «Книжечки своими руками» и театрализованные игры «Варежкин театр» по сказкам.


Материалы и оборудование: конверт с письмом, ширма, домик - будка, пес Барбос, мольберт, ноутбук, телевизор, магнитофон, флешноситель с записью русской народной сказки «Козлята и волк», интерактивная игра «Узнай и назови сказку», дидактическая игра на каждого ребенка «Моделирование сказки «Колобок», домик, колобок, горошины на каждого ребенка, печка.


Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: 
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда,
У нас гости сегодня,
Поздоровайтесь, ребята!
Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: ребята, сегодня утром я получила письмо-приглашение в гости. А Вы знаете кто приглашает нас в гости? Сказки нас в гости приглашают. Я очень люблю сказки, а вы? Тогда отправляемся в путешествие. А в какую сказку попадем, узнаем если правильно подскажете слова:

                            Из муки его слепили,                                                                      

                            После в печку посадили,

                            На окошке он студился,

                            По дорожке …(покатился).

                            Был он весел, был он смел,

                            И в пути он песню………(пел).

                            Съесть его хотел зайчишка,

                            Серый…(волк) и бурый…(мишка).

                            А когда малыш в лесу

                            Встретил рыжую………(лису)

                            От нее уйти не смог.

                            Что за сказка? (Колобок).

         - Как называется эта сказка? Давайте вспомним сказку «Колобок».

        - Кто в сказке пек колобок? (Бабка пекла)

        - Для кого? (Для деда).

      - А как бабушка пекла колобок давайте покажем (проговаривание фразы:

«По амбару помела, по сусекам поскребла, тесто замесила, в печку посадила, колобок испекла и достала» с имитацией движений). Какой получился колобок мы сейчас узнаем. (Воспитатель показывает детям горошинку):

  • Похожа горошинка на колобка (похожа)

  • Только это очень маленький колобок. Как мы про него скажем (колобочек). Хоровое и индивидуальное произнесение слова колобечек.

  • Давайте мы поиграем с маленькими колобочками.

Пальчиковая игра с горошинками (дети катают горошинку пальчиком по ладошке и проговаривают):

  «Пальчик, пальчик, мой хороший, покатай-ка колобочек, покрути, покатай и другому передай» (Упражнение проводится поочередно всеми пальчиками).

(Пока дети складывают колобочки на тарелку, воспитатель берет большого колобка).

Воспитатель: Посмотрите какой колобок испекла бабка.

Колобок: Здравствуйте, дети. Я колобок, колобок, в печи испечен, на окошке стужен. По дорожке я катился, катился и заблудился.

Воспитатель: - Что же делать? Ребята, а где живет Колобок?

Дети: В сказке.

Воспитатель: А где живут сказки?

Дети: В книжках.

Воспитатель: Может, мы поможем Колобку найти его сказку?

Дети: Поможем!

Воспитатель: Тогда отправляемся в книжное царство, сказочное государство.

(Дети стают друг за другом и идут за воспитателем):

По дорожке мы пойдем

Прямо в сказку попадем

Через ямку прыг-прыг

Через кочку скок-скок,

По тропинке мы идем,

В царство книжек попадем.

Воспитатель:

Здесь домик чей-то стоит,

И царство книжное кто-то сторожит.

Живет на крылечке, хвост колечком.

Ребята, кто это? (Собака)

Физкультминутка: подвижная игра «Лохматый пес».

(Из-за ширмы появляется Пес)

Пес: Здравствуйте, ребята, зачем пришли в наше сказочное царство, книжное государство?

Воспитатель: Найти сказку Колобка, потому что он заблудился.

Пес: Дело хорошее, но просто так я вас впустить не могу, вы должны выполнить мои задания, справитесь? (Ответы детей)

Интерактивная игра «Угадай сказку по картинке».

Пес: К экрану повернитесь. Телевизор посмотрите.

Слайд 2: *(Рассматриваем иллюстрацию к сказке «Репка»)

- В этой сказке Мышка помогла всем героям вытащить овощ. Как сказка называется?

- Ребята, мышка сама вытащила репку? Назовите тех, кто ей помогал.

Слайд 3: *(Вопросы по сказке «Теремок».)

- Вот какая сказка о животных. Как называется она? Как просились в теремок звери?

- В этой сказке живет Колобок? (Нет!)

Слайд 4: *(Аудиозапись - отрывок из сказки «Козлятки и волк»).

«Жила-была коза; сделала себе коза в лесу избушку. Каждый день уходила коза за кормом в бор. Сама уйдет, а деткам велит крепко-накрепко запереться и никому дверь не отпирать.»

- Ребята, вы узнали сказку? Как называется она? («Козлята и волк»)

- Это сказка Колобка? (Нет)

Слайд 5: *(Показываю книжку-малышку по сказке «Рукавичка»)

- Сказку вы узнали? Называется она … (Рукавичка).

- Может, в этой сказке Колобок живет? (Нет).

Пес: Молодцы, ребята. Сказки хорошо вы знаете.

В нашем царстве чудеса.

Сказка просится сюда:

За столы вы проходите,

Гостям сказку покажите.

(Дети садятся за столы).

Воспитатель: Сядем мы рядком, да поиграем ладком

Приготовим ушки, глазки

Начинаем нашу сказку…

Драматизация сказки «Колобок»

Перед вами лист лежит:

На полянке дом стоит

Но, а к дому путь закрыт…

На тарелочках – Круги

Это заколдованы герои сказки.

Чтобы их расколдовать

Нужно сказку рассказать.

Мы ворота открываем

Всех вас в сказку приглашаем!

Стол стоит на толстой ножке,

Рядом стульчик у окошка,

Два бочонка под столом…

Вот какой мы видим дом.

Воспитатель: (показываю иллюстрацию к сказке «Колобок»)

- Ребята, кто живет в домике?

Дети: Дед и бабка!

Воспитатель: Бабка дедке угодила,

Тесто замесила, испекла колобка, на окошко положила. (Дети берут желтый круг и ставят на окошко).

Воспитатель: Не лежалось ему. Покатился в путь-дорожку. Катится Колобок, а навстречу ему… кто? (Зайка).

- Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Белый)

Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему… кто? (Волк)

- Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Серый)

Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему… кто? (Медведь)

- Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Коричневый)

Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему… кто? (Лиса) - Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Оранжевый)

Колобок: «Вот мой дом! Вот моя сказка! Ребята, спасибо вам!»

Я на память вам дарю настольную игру-ходилку.

Воспитатель: Ну вот, теперь все в порядке, Колобок не заблудится, какие мы молодцы!

Ребята, кто из героев сказки самый большой? (Медведь)

- А самый маленький? (Зайка)

Воспитатель: Ребята, а вы действительно хотите, чтобы Лиса съела Колобка?

Дети: Нет!

Воспитатель: Так давайте её прогоним:

Ножками затопаем

Ручками захлопаем

Хи-хи-хи, ха-ха-ха

Вот какая красота!

Пес: Получилась сказка новая. Какие вы молодцы, ребятки.

Воспитатель: Ну а нам с вами пора возвращаться в детский садик.

Пес: Раз, два, три, сказка, в садик деток ты верни! (Повернулись вокруг себя)

Воспитатель: Давайте вспомним, где мы были, что делали?

Кто приходил к нам в гости? О чём он вас попросил? Что мы с вами делали? Во что превратились герои? В одинаковые или разные полоски превратились герои? Какую мы рассказывали сказку?

Воспитатель: Правильно, вы сегодня такие молодцы, так хорошо играли, давайте погладим себя по голове и скажем: «Я-молодец!».

Очень весело играли.

И нисколько не устали,

До свидания всем сказали.

Дружно ручкой помахали.

Список используемой литературы:


  1. Венгер Л. А., Дьяченко О. М., Говорова Р. И. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М.: Просвещение 1989.

  2. Гербова В. В. Дидактические игры «Играем в слова». М.: ТЦ Сфера, с. 39.

  3. Интернет – ресурсы.

  4. Придумай слово. Речевые игры и упражнения для дошкольников. / Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001.

  5. Развитие речи детей 3-4 лет. / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. – М.: Вентана-Граф, 2008.

  6. Угадай, как нас зовут: Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошк. возраста: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей / Л.Н. Венгер, О.М. Дьяченко, Р.И. Бардина, Л.И. Цеханская; Сост. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1994. – 96с.

  7. Ушакова О.С. Знакомим дошкольников 3-5 лет с литературой. – М., 2010.

  8. Ушакова О.С. Знакомим дошкольников с литературой. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

  9. Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 288с.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!