СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста "На помощь Звездочке".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это занятие было посвящено Дню Космонавтики. Предварительная работа включала в себя беседы о космосе, космонавтах в соответствии с возрастом. Конспект разработан в соавторстве с Тригуб Натальей Ивановной.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста "На помощь Звездочке".»

Конспект по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста

"На помощь Звездочке".

Цель занятия: формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи: - закрепить понятия «день», «ночь»;

-различать понятия «один – много»;

-различать и называть геометрические фигуры треугольник, круг, квадрат и их свойства;

-развивать умение выполнять логические задания;

-воспитывать умение работать в коллективе;

-воспитывать чувство взаимопомощи.

Атрибуты: звёздочка, геометрические фигуры, картинки ракет в порядке убывания, планшеты "Логико-малыш", костюм пришельца, мультимедиа.

Предварительная работа: беседа о космосе, соответственно возрасту, дидактическая игра «Геометрические фигуры»

Ход занятия.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

В: Ребята, представляете, к нам в открытое окно влетела звёздочка. Она потерялась и очень грустит (слайд №1) Она хочет вернуться к себе домой. А где живут звёздочки?

Ответы детей.

Есть в небе звездочка одна,

Какая - не скажу,

Но каждый вечер из окна

Я на нее гляжу.

Она мерцает ярко так!

А в море где-нибудь

Сейчас, наверное, моряк

По ней сверяет путь.

В: Правильно, на небе, в космосе (слайд №2). А в какое время суток светят звезды?

Ответы детей.

В: А что еще ночью на небе светит?

Ответы детей.

В: А что светит днём?

Ответы детей.

В: Молодцы ребята, вы всё правильно сказали, что звёзды светят ночью и живут они в космосе. А как же нам в космос добраться? На чём?

Ответы детей.

В: Правильно, на ракете, космическом корабле. А где же нам его взять? Из чего построить ракету?

Ой, со звёздочкой прилетела какое – то письмо. Откроем? А письмо не простое, тут задания! Готовы их выполнить?

Дети соглашаются.

В: Как называется фигура, у которой нет углов?

Ответы детей

В: Как называется фигура, у которой три угла и три стороны, и она похожа на крышу?

Ответы детей.

В: Как называется фигура, у которой 4 угла и 4 одинаковых стороны и она похожа на коробку?

Ответы детей.

В: правильно, это треугольник, круг и квадрат. А как их назвать одним словом?

Ответы детей

В: Правильно, геометрические фигуры. А как же они нам помогут?

Точно! Из них мы и построим ракету!

(дети берут по геометрической фигуре и выкладывают ракету на доске).

Ну что ж, ракета построена (Слайд №3) Пора в путь! Звёздочка скоро будет дома! (Звучит музыка, дети выполняют движения).

Биоэнергопластика.

Приготовиться к полету,

Пристегнуть ремни, (руки в замок)

Завести мотор, (крутим кулачки перед собой)

Начать отсчет,

5, 4, 3, 2, 1,

ПУСК!!! (ладони сложить лодочкой, поднять вверх)

В: Ну вот мы и в космосе!

Звучит голос, входит пришелец «Горе мне, горе!»

В: Кто Вы и что у Вас случилось?

Пришелец: У меня разбежались предметы !( Демонстрирует карточку)

Вот здесь сколько звезд (1), а здесь(много) .

В : мы можем тебе помочь с ребятами , у нас тоже одна звездочка, мы ее возвращаем домой. Поможем

Ответы детей

Пришелец раздает планшеты «Л-М» и дети выполняют задание

Пришелец благодарит за правильно выполненные задания.

Пришелец: звездочку может доставить домой самая большая ракета, но они все перепутались, предлагаю вам поставить ракеты «по росту»

Звездочка возвращается к себе домой и становится веселой (слайд №4)

В: Ребята и нам пора домой , в наш детский сад (возвращаются)

Рефлексия:

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

А куда мы летали?

А зачем мы летали в космос?

На чем?

Из чего мы построили ракету?

Как мы помогли звездочке вернуться домой?

Спасибо, ребятки, вы молодцы !!!




































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!