СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по ИЗО по теме: "Открытка ветеранам»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по ИЗО по теме: "Открытка ветеранам»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)









Конспект внеурочного занятия

Тема: «Открытка ветеранам»





Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №_59»

ФИО учителя: Успенская Е.А.

Класс: 2 Б

Дата проведения: 25.04.2023

ФИО студента: Мнацаканова Александра Германовна

ФИО методиста: Грачева Валентина Дмитриевна

Допуск к проведению: _______________________

«______» ____________________ 2023 г.


Отметка: ____________________

Подпись методиста: ____________________


Рязань, 2023



Класс: 2Б

Тема: Открытка ветеранам

Цель: сформировать представление

Задачи:

Развивающие:

  • развивать творческое мышление, воображение;

  • развивать внимание;

Воспитательные:

  • Воспитывать ценностное отношение к искусству;

  • Воспитывать аккуратность при выполнении работы;

  • Воспитывать у детей уважительное отношение и гордость к истории Отечества;

  • Увековечить память о своих родственниках, внесших вклад в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны;

Образовательные:

Знать:

  • Знать технику создания открыток на 9 мая;

  • Знать историю и суть праздника;

Уметь:

  • Уметь рисовать открытку;

  • Уметь распределять объекты на листе

Оборудование: наглядный материал, презентация «», проектор с доской, гуашь, кисти, непроливайка, акварельная бумага



Планируемые результаты:

Познавательные:

  • сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

  • объединять части объекта (объекты) по определенному признаку;

  • определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

  • находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного педагогическим работником алгоритма;

  • с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

Коммуникативные:

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
    проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

  • признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;



Регулятивные:

  • устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

  • корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

Личностные:

Гражданско-патриотического воспитания:

  • становление ценностного отношения к своей Родине - России;

  • осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности;

  • сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края;

Духовно-нравственного воспитания:

  • признание индивидуальности каждого человека;

  • проявление сопереживания, уважения и доброжелательности;

Эстетического воспитания:

  • уважительное отношение и интерес к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов;

  • стремление к самовыражению в разных видах художественной деятельности;

Трудового воспитания:

  • осознание ценности труда в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах трудовой деятельности;

Экологического воспитания:

  • бережное отношение к природе;

Ценности научного познания:

  • познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационно - мотивационный

-Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

-Спасибо присаживайтесь.

-Уберите все лишние с парт. На партах у вас должен быть подкладной материал и остаться: гуашь, кисти, непроливайка, акварельная бумага

-А вам нравится рисовать?

-Отлично! Сегодня именно этим мы и займёмся. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должен быть альбом;

-И так сегодня у нас необычное занятие по рисования. Но для начала вспомните, какой праздник вскоре должен праздноваться. Что это за праздник?

(Здороваются)

(Присаживаются)


-




Да.






-9 мая.



Актуализация знаний и пробное учебное действие.

-А как он полностью называется?

-А что это за праздник? Что мы в этот день празднуем?

-Верно, вся страна отмечает освобождение нашей Родины от врага. Победа была нелегкой. Многие не вернулись домой – погибли, защищая нас с вами. Они хотели, чтобы мы с вами жили в хорошей, счастливой стране… Они навсегда останутся в нашей памяти. А вы в Москве, рядом с Красной площадью есть могила Неизвестному солдату.

– Ни один праздник не обходится без подарка и письменного поздравления. А самый ценный подарок, это подарок, сделанный своими руками.

-А что обычно дарят на День победы участникам Великой Отечественной войны, ветеранам?

-Верно. Давайте вспомним, что мы знаем об открытке?

-Открытка — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта). Иное название этого понятия — «Открытое письмо»;

-Это прямоугольники из плотной бумаги, которые мы покупаем к празднику, чтобы послать своим друзьям и близким с пожеланиями всего наилучшего, и заодно и весточкой о себе.

-День победы.

-В этот день празднуется победа великой отечественной войне над фашистами.













(Перечисляют свои варианты и один из них открытка)

(Объясняют, как они понимают, дают определение своими словами)


Целеполагание

-Как же вы думаете, что на сегодняшнем внеурочном занятии по ИЗО мы будем делать?

-Какая тема занятия?

-Вы говорите в верном направлении. И обобщив все ваши ответы, тема занятия – открытка ветеранам.

-А как думаете, какая же цель занятия? Чему вы будете учиться сегодня?

-Вы почти правы. Цель – это научиться делать открытку на 9 мая.

-Мы будем рисовать открытки на 9 мая.


(Формулируют тему занятия)




(Формулируют цель занятия)

Анализ конструкции изделия.

(Вывешиваю пример открытки)

-Ребята, посмотрите на пример такой открытки на доске. Что на ней изображено?

-Верно это символы этого праздника. А какие еще символы вы знаете?

-А какие цвета использованы в работе?



-Георгиевская лента, цветы, надпись с поздравлением.

-Белые голуби, вечный огонь, танки, самолеты, красные гвоздики.


-Красный, зеленый (темный и светлый), оранжевый и черный.

Анализ технологической последовательности изготовления изделия.

-Первым этапом вы кладете лист по горизонтали и складываете его пополам. (Показывает на обычном листе бумаги как это сделать)

(Вывешиваю 1 этап)

-Затем нужно карандашом наметить объекты: георгиевская лента, вечный огонь, белые голуби и тд.

(Вывешиваю 2 этап)

-Затем начинаем закрашивать детали красками. При работе с красками не забываем, что краски, с которыми вы не работаете, вы закрываете.

(Вывешиваю итоговую работу)

-На третьем этапе закрашиваем задний фон работы.


*На 1 этапе карандашом набросаны объекты;

*На 2 этапе закрашены красками детали;

Постановка дидактической задачи.

-И так, сейчас вы располагаете свой лист горизонтально и складываете его пополам.

-Далее делаете набросок карандашом своего рисунка, затем следуете этапам, которые мы обговорили. -Эти этапы вы можете еще раз увидеть на экране, если забыли их.

(Делают)

Практическая работа.

-Можете приступать к рисованию. Все этапы мы уже обсудили.

-Итак, ребята, заканчиваем работу. Убираем все материалы на край стола. Кто не успел, дорисовывайте, не торопитесь.

-Начнём оценивать ваши работы.

(Самостоятельное выполнение работы)

(Заканчивают)


Оценка готовых работ.

-Оценивать работы будем по критериям.

-«Имя», прочитай критерии громко и четко, чтобы все услышали

- Оцените по критериям своего соседа по парте. Если работа соответствует критериям - нарисуйте на стикере (клейкие) веселый смайлик, а если не соответствует-то грустный.

-Все оценили?

-А теперь напишите своему однокласснику на этом же стикере какое-нибудь пожелание, доброе слово, комплимент - всё что угодно, порадуйте друг друга



(Читает критерии с интерактивной доски)


(Оценивают работы)





-Да.

(Выполняют)

Рефлексия.

-Наше занятие подходит к концу. Давайте же вспомним, что мы сегодня рисовали?

-На какую тему?

-А для кого?

-А какая была цель занятия?


-Мы достигли этой цели?

-У кого возникли какие-нибудь трудности?

-А какие трудности у вас возникли и почему?

-В се трудности мы преодолеваем, попрактиковавшись и разобравшись с проблемой.

-На этом наше занятие заканчивается, дома вы можете написать на внутренней части открытки пожелание ветерану и подарить.

-Открытки.



-На 9 мая, день победы.

-Для ветеранов.

-Это научиться делать открытку на 9 мая

(Высказываются)

(Высказываются)


(Высказываются)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!