СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по произведению М.Ю. Лермонтова "Горные вершины..." 3 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по произведению М.Ю. Лермонтова "Горные вершины..." 3 класс»

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Рязанский педагогический колледж»

(ОГБПОУ «РПК»)



Конспект урока литературного чтения

Тема: «М.Ю. Лермонтов «Горные вершины…».


ФИО студента: Мнацаканова А.Г.

ФИО методиста: Лыкова Любовь Николаевна

Дата: 10.11.2023


Допуск

__________

(подпись)

__________

(оценка)

Проведение

__________

(подпись)

__________

(оценка)

Самоанализ

__________

(подпись)

__________

(оценка)







Рязань, 2023

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Рязани

Урок: Литературное чтение

Класс: 3Б

Тема урока: М.Ю. Лермонтов «Горные вершины…»

Тип проведения: Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель: формирование представления о стихотворении М.Ю. Лермонтова «Горные вершины»

Задачи:

Образовательные:

Знать:

  • смысловое содержание стихотворения;

Уметь:

  • выразительно читать стихотворение;

  • определять выразительность прочтения стихотворения.

Развивающие:

  • развивать основные психические процессы (мышление, речь, память, внимание);

  • развивать коммуникативные умения, умения работать в паре;

  • развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Воспитательные:

  • формировать у детей потребность в учебно-познавательной деятельности;

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу;

  • воспитывать ценностное отношение к чтению книг.

Оборудование: Презентация «Чтение 6.11.2023», проектор с доской, учебник Школа России, меловая доска, наглядные материалы, раздаточный материал





Ход урока


Этап

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства. Интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований к учебной деятельности.

Словесный (беседа), наглядный (презентация).

- Здравствуйте ребята, пожалуйста, встаньте, тем самым поприветствуем друг друга вновь.

-Спасибо, садитесь.

-Сейчас у нас урок литературного чтения. Начать его хочу с цитаты Рабиндраната Тагора индийского писателя, поэта, композитора, художника, общественного деятеля.

-Слушайте внимательно. Я задам вопрос.

-«Отдых и труд неразлучны, как веко и глаз».

-А почему отдых и труд неразлучны?




-А можете ли вы привести пример такой связи в природе?









(Садятся)






















-Потому что мы, например, если не будем отдыхать, то не сможем работать, трудиться.

-Если растения не будут зимой отдыхать, то они погибнут и весной не зацветут. Если птица не будет отдыхать, то не сможет прокормить и защитить своих птенцов.

Фронтальная



- анализировать текстовую информацию (П);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- признавать возможность существования разных точек зрения (К);

- корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К).

- сформированность познавательных интересов, активности и инициативности в познании.

Подготовка к первичному восприятию

Подготовить обучающихся к изучению новой темы.

Словесный (беседа), наглядный

-Ребята, сейчас обратите внимание на листы, которые у вас лежат на столах. На них написана скороговорка, сейчас я вам прочитаю, а вы следите за мной и слушайте внимательно, как я читаю.

(Выразительно читает)

«Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно»

-О чем скороговорка?


-Какие слова надо выделить в каждой строке? Это должны быть самые важные слова.

-Верно, на эти слова вы должны ставить ударение, как я это дела. (Приводит пример первых двух строк строчки: Кто хочет РАЗГОВАРИВАТЬ, Тот должен ВЫГОВАРИВАТЬ)

-А теперь все вместе прочитайте скороговорку медленно. Начнем вместе.

(Вместе с детьми медленно прочитывает скороговорку)

-А теперь чуть ускорим темп, чтобы был разговорный темп

(Вместе с детьми прочитывает/проговаривает скороговорку)

-А теперь в ускоренном темпе.

(Вместе с детьми прочитывает/проговаривает скороговорку)

-Молодцы.















(Следят и слушают)









-О том, что нужно правильно говорить.

-Разговаривать, выговаривать, правильно, внятно, понятно.























(Прочитывают скороговорку вместе)









(Проговаривают скороговорку вместе)






(Проговаривают скороговорку вместе)

Фронтальная

Приложение1

Учительский контроль (беседа)

- отвечать на вопросы;

- строить устные монологические высказывания в соответствии с учебной задачей;

- осознанное использование изученных литературных понятий: литературная сказка, автор.

- корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- с помощью педагогического работника формулировать цель деятельности (П);

- корректно высказывать свое мнение (К);

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата (Р);

- выстраивать последовательность выбранных действий (Р).

- сформированность познавательных интересов, активности, инициативности и самостоятельности в познании.

Установка на слушание

Настрой обучающихся на восприятие текста.

Словесный (беседа).

-Ребята, вы узнаете человека, изображенного на слайде?




-Верно. (появляется первая строка)

-А что вы знаете о М.Ю. Лермонтове?



-Вы правы, Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в 1814 г. Поэт, прозаик, драматург. Сын армейского капитана Ю.П. Лермонтова и М.М. Лермонтовой.
Михаил Юрьевич был очень талантлив. Он не только писал стихи, прозу, но и был одарён удивительной музыкальностью, пел, сочинял музыку на собственные стихи.
В 1841 г. 27 июля поэт был убит на дуэли Н.С. Мартыновым в Пятигорске. Ему не исполнилось ещё и 27 лет. За свою короткую жизнь Лермонтов создал множество гениальных творений. Свои произведения он писал на темы любви, природы, судьбе и о многих других темах.

-Сегодня вы познакомитесь с одним из его стихотворений. Для этого откройте учебник на стр 144

-Обратите внимание на стихотворение в начале странице. Поскольку перед стихотворением стоят «звездочки», то первая строчка стихотворения и является названием.

-Кто может его прочитать?

-Молодец. И так какая же тема сегодняшнего урока?

-А какая же цель?

-Верно, но для того, чтобы достичь цели вам нужен план.

-Как думаете какой будет первый пункт плана?

-Тогда второй пункт это…?

-Тогда третьим пунктом, что мы можем оценить?

(Кто-то может узнать, если же нет, то даем наводящий вопрос, какого писателя они познакомились на прошлых уроках)

-Михаил Юрьевич Лермонтов.


(Приводят примеры из текста учебника, интересные факты)






















































(Открывают)
























-Горные вершины.

-М.Ю. Лермонтов «Горные вершины…»

-Познакомиться с стихотворением «Горные вершины…»







-Прочитать стихотворение.


-Анализ произведения.


-Выразительное чтение стихотворения

Фронтальная, парная

Речь

Презентация




- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. (Р)

Первичное восприятие.

Прочтение отрывка из произведения.

Словесный (чтение текста сказки)

Наглядный (учебник, иллюстрации).

-Сейчас я прочитаю вам с выражением стихотворение М.Ю. Лермонтова «Горные вершины…», но для начала давайте выделим критерии выразительного чтения.

Посмотрите на доску:

Способ чтения. Как читал? Слогами или целыми словами.

Скорость чтения, то есть медленно или, наоборот, быстро, может быть, размеренно – так, как надо.

Правильность чтения. Чтение без ошибок, повторов, замены слов или их пропуска.

Выразительность. Как думаете, про что здесь речь?

Да, как были расставлены паузы, ударения, было ли передано настроение. И громко и четко прочитано.

(Слушают и следят по тексту)

Фронтальная



На доске записано:

Учительский контроль

Взаимоконтроль

- использование разных видов чтения (ознакомительное);

- овладение техникой чтения вслух.

- овладевать навыком смыслового чтения текста.


Проверка первичного восприятия.

Проверка понимания обучающимися прочитанного отрывка произведения и анализ прочитанного отрывка.

Словесный (беседа), наглядный (учебник)

-Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушаете и следите по стихотворению. (Читает)

-Какие картины вы представили при чтении этого стихотворения? Что представляете?

-Какое настроение у вас возникло?

-А какую бы музыку вы подобрали к стихотворению? Веселую, печальную, протяжную, торжественную?

-Хорошо, сейчас я вам включу один из вариантов музыку к данному стихотворению, а вы потом мне скажите, подходит ли она?

(Включает)

-Как вы думаете подходит ли данное произведение к стихотворению?

-А были для вас незнакомые вам слова? Чтобы вы не знали их значение.


-А кто может, сказать, что такое мгла?




-Вижу не у всех есть полное представление что такое мгла.

-Давайте разберемся, имя, можешь прочитать какое же определение у слова «мгла».

-Верно, мгла — это облачность, которая возникает из-за наличия в воздухе большого количества частиц пыли, дыма или гари. Когда в воздухе находится много таких частиц, они начинают рассеивать свет, что приводит к ухудшению видимости. В результате человек может видеть окружающий мир менее четко и различать объекты на меньшее расстояние. Это вы можете заметить на фотографии.










(Высказываются)






(Высказываются)



(Высказываются)



















(Слушают)

(Высказываются)





(Может и будут, но если нет, то мы предлагаем спросить про значение слова «мгла»)

(Кто-то может и сказать, а кто-то не может или дает неправильное объяснение)





(Читайте)

Фронтальная, парная

https://www.youtube.com/watch?v=T2lBfs3buYg&t=29s

Учительский контроль (беседа)

- отвечать на вопросы;

- строить устные монологические высказывания в соответствии с учебной задачей.

- воспринимать и формулировать суждения (К);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К).

- сформированность познавательных интересов, любознательности и самостоятельности в познании.

Повторное чтение


Прочтение отрывка из произведения.

Словесный (беседа, чтение текста), наглядный (учебник)


-Сейчас вы будете читать стихотворение с выражением. Кто хочет первый прочитать?

(Выбирает)

-А остальные будут оценивать чтение по критериям на доске. Могу спросить любого.

-Начнем.



-Имя, оцени чтение твоего одноклассника по критериям.

-Все согласны с данной оценкой? Поднимите руки, кто согласен.

(Если есть время, то просим прочитать еще 1-2 чел)

-А теперь почитайте стихотворение в парах. 1 читает, а другой оценивает по критериям. Но читаем полушепотом.

-Приступаем.
















(Читает ученик, а остальные оценивают)

(Оценивает вслух)

(Поднимают)























(Читают в парах)

Фронтальная

П

Фронтальная

*знание частей речи, их значение и на какие вопросы отвечают

*умение приводить примеры к частям речи

П:

*формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (самонаблюдения);

Коммуникативные:

*корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

*строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

*воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

*проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

Регулятивные:

*устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

*корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

*планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

*признание индивидуальности каждого человека;


Физкультминутка

Повысить или удержать умственную работоспособность во время непосредственно образовательной деятельности, предупредить утомление, обеспечить кратковременный активный отдых для детей

Наглядный, практический (выполнение физических упражнений)

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.

Семь, восемь – лень отбросим.

(Выполняют физкультминутку по словам учителя)

Фронтальная


Индивидуальная и фронтальная (обучающийся самостоятельно контролирует качество выполнения упражнений, а учитель может делать замечания)


П:

*сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

Р:

*устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

*Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

*познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Анализ

Проверка понимания обучающимися прочитанного отрывка произведения и анализ прочитанного отрывка.

Словесный (беседа, объяснение, чтение текста), наглядный (учебник, презентация).

-Ребята, а какие приемы поэты используют в своих произведениях?

-Найдите эти приемы в стихотворении и приведите примеры.







-

-Метафору, олицетворение, сравнение.



-Эпитеты:

горные вершины, тьме ночной, тихие долины, свежей мглой.

Метафоры:

вершины спят, долины полны, пылит дорога.

Олицетворения:

дрожат листы.


Ф


Самопроверка

Учительский контроль (беседа)

- отвечать на вопросы;

- овладение техникой смыслового чтения вслух;

- овладение элементарными умениями анализа и интерпретации текста, осознанного использования при анализе текста изученных литературных понятий: устное народное творчество, литературная сказка, автор; литературный герой; образ; сюжет; средства художественной выразительности (сравнение, эпитет).




- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей (П);

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии (П);

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе текста (П);

- находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде (П);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К).

Вторичный синтез

Обобщение полученных в ходе ознакомления с текстом произведения знаний.


М.Ю. Лермонтов на протяжении всей своей короткой жизни увлекался рисованием и живописью. Любовь к изобразительному искусству обнаружилась у него с самого раннего возраста: «...он был счастливо одарён способностями к искусствам; уже тогда рисовал акварелью довольно порядочно и лепил из крашеного воску целые картины...» — писал Аким Павлович Шан-Гирей, вспоминая о его детских годах.

- Сейчас на экране представлены 2 его картины гор.

-Как вы думаете, какая из этих 2 картин подойдет к стихотворению «Горные вершины»?

-Почему? Что привело тебя к такому решению?












-Все согласны или может что-то дополнить?


-Спасибо, что поделились своими мнениями.




































-Первая, слева.






-Потому что она написана красками холодных цветов, что придает спокойствие, немного слабость, печаль. Также там еле видны чьи-то в далеке, а может в мгле. Справа же на картине происходит что-то энергичное, борьба.

(Кто-то может дополнить или поднимаем руки, кто согласен)

Фронтальная


Учительский контроль (беседа)

- отвечать на вопросы;

- овладение элементарными умениями анализа и интерпретации текста.

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей (П);

- корректно высказывать свое мнение (К);

- проявлять уважительное отношение к собеседнику (К);

- признавать возможность существования разных точек зрения (К);

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению (К);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К).


Рефлексия учебной деятельности

Создать условия для самооценки обучающимися своей деятельности.

Словесный, наглядный

-Но наш урок подходит к концу.

Давайте вспомним, какая же у нас была тема урока?

-Хорошо.

-Какую цель вы ставили перед собой в начале урока?

-Вы достигли ее?

-Отлично, на этом урок окончен.

-М.Ю. Лермонтов «Горные вершины…».






-Познакомиться с стихотворением «Горные вершины…»

-Да


Фронтальная


Самоконтроль

Учительский контроль


- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями (К);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- устанавливать причины успеха или неудач учебной деятельности (Р);

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок (Р).





Приложение 1

«Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!