СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект познавательного занятия в старшей группе Тема:"Птицы нашего края".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Получение новых и закрепление полученных знаний детей о перелётных и зимующих птицах нашего края.

 

Задачи: 1. Развивать диалогическую речь. 2. Побуждать к участию в беседе. 3. Учить отвечать на вопросы. 4. Учить говорить выразительно, с интонацией. 5. Учить составлять рассказ по картине. 6. Развивать мелкую моторику. 7. Воспитывать любовь к птицам нашего края.

Просмотр содержимого документа
«Конспект познавательного занятия в старшей группе Тема:"Птицы нашего края".»

Конспект познавательного занятия в старшей группе

Тема:"Птицы нашего края".

Цель: Получение новых и закрепление полученных знаний детей о перелётных и зимующих птицах нашего края.
Задачи:
1. Развивать диалогическую речь.
2. Побуждать к участию в беседе.
3. Учить отвечать на вопросы.
4. Учить говорить выразительно, с интонацией.
5. Учить составлять рассказ по картине.
6. Развивать мелкую моторику.
7. Воспитывать любовь к птицам нашего края.
Материалы: Кукла Старичок – Лесовичок, иллюстрации птиц, звукозапись «Голоса птиц», крупа рис, овёс, тарелочки, кормушка..

Ход занятия.

I. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. Сегодня мы им расскажем, что мы знаем о птицах.
II.Вводная часть.
1.Повторение.
а)- На предыдущих занятиях мы с вами говорили о птицах. И сегодня мы продолжим наш рассказ о них. Мы сейчас с вами отправимся в лес.
-Но сначала давайте вспомним, как надо вести себя в лесу?
(В лесу нельзя шуметь. Включать громко музыку. Лазить по деревьям.)
-А почему этого нельзя делать? (Птицы пугаются).
-А мы с вами как будем себя вести?

Всюду снег в снегу дома Привезла его зима.
К нам спешила поскорей Привезла к нам...(снегирей.)
-А кто такой снегирь? (Птица).
-А какая это птица? (Перелётная или зимующая).
-А знаете ли вы как в народе говорят про снегиря? (Снегирь поёт зимой на снег, вьюгу, слякоть).
-А что значит зимующие птицы? (Которые живут с нами и никуда не улетают).
б)-Отгадайте теперь загадку, о какой она птице?
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут её...(сорока).
-Да это сорока. (На ёлочке изображение сороки).
А почему её называют белобока? (У неё белые бока).
-А как ещё называют сороку? (Сорока-воровка.)
-А почему её так называют?
-Что мы ещё можем сказать о сороке?
Сорока.
Не сидит она на месте,
На хвосте разносит вести.
Может в них и мало прока,
Но горда собой сорока.

-Вспомните еще, когда вы были совсем маленькие, вас мамы учили одной прибаутке:

Сорока - белобока Где была?
-Далёко.
Кашку варила Деточек кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала, этому не дала.
Ты воду не носил,
Дров не рубил,
Кашу не варил. (Повторить 2 раза на разных руках).

в)- Молодцы, знаете вы хорошо сороку, а теперь отгадайте другую птицу?
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится
Клюв крючком, глаза пятачком
Ушастая голова, это ...(сова).
-Правильно это сова.
Совушка сова - большая голова.
Всё-то в лесу видит, всё в лесу знает, всё разумеет...

Нет мудрее птицы, чем сова.
Всему лесу голова.

Мудрейшая птица на свете - сова.
Всё слышит, но очень скупа на слова.
Чем больше услышит, тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает!

Сова.
Сова - ночная птица.
Сове в дупле не спится.
Всю ночь ей не до сна,
Охотница она.

Физкультминутка.
Птицы в небе тают, тают (машем руками)

Птицы к югу улетают (козырёк)

Всё растаяли вдали (руки над головой)

Аист, цапли, журавли. (пальчики соединяем)


III. Основная часть

Воспитатель: -Какие вы молодцы ребята! Как вы думаете, что для птиц
страшнее холод или голод? (Голод).
-А почему голод?
-Что нужно сделать, чтобы птицам не был страшен
голод? (Подкармливать).
-А чем надо подкармливать? ( Семенами, зерном, семечками,
крупами, хлебными крошками).
-Посмотрите ребята на эту картинку.
-Что делают дети? (Дети вешают кормушку).
-А зачем они вешают кормушку? (Чтобы подкармливать птиц).
-Куда прилетели птицы? (Птицы прилетели на кормушку)
-Что делают птицы? (Птицы клюют корм).
-Какие птицы прилетели на кормушку? (На кормушку прилетели снегири и синицы).
-А как можно назвать эту картинку? («Помощь птицам»...)
Воспитатель.:-Какие вы молодцы! Такой хороший рассказ составили.
Воспитатель - Я думаю, что вы очень добрые ребята и птиц зимой не оставите голодать, а обязательно поможете. Вы знаете, у меня тут уже есть зерно, но вот беда был сильный ветер, и всё зерно перемешалось. Я его перебрать не успел, может, вы мне поможете?
(Дети садятся перебирать крупу и зерно).
Воспитатель: -Спасибо вам ребята, вы помогли не только мне , но и птицам. Теперь когда услышите, как зимой поют птицы, знайте - это птицы говорят вам «спасибо».

IV . Вывод:

Воспитатель:- ребята, вы сегодня хорошо поработали. И о птицах новое узнали и птицам помогли.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!