СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект проведения открытого мероприятия по нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста "Добрым быть на свете веселей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект проведения открытого мероприятия по воспитанию нравственных чувств у  детей старшего дошкольного возраста "Добрым быть на свете веселей"

Просмотр содержимого документа
«Конспект проведения открытого мероприятия по нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста "Добрым быть на свете веселей"»


Гусакова Елена Николаевна,

воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 381 г. Донецка»

г. Донецк


Тема: «ДОБРЫМ БЫТЬ НА СВЕТЕ ВЕСЕЛЕЙ»

Цель: воспитывать нравственность, доброжелательное отношение к другим людям, понимание общечеловеческих ценностей.

Задачи приоритетной образовательной области «Речевое развитие»:

  • продолжать учить детей внимательно слушать литературно-художественное произведение, в частности на морально-этическую тему;

  • развивать диалогическую речь, умение активно поддерживать беседу;

  • совершенствовать умение воспитанников обобщать услышанное и выражать собственное мнение, отстаивать свою точку зрения;

  • развивать логическое мышление, воображение, способность выражать свои чувства и эмоции мимикой и действиями;

  • закреплять пословицы и поговорки о доброте;

  • пополнять активный словарь детей словами – названиями чувств, меры приверженности к тому или другому человеку, объекту природы, явлению и тому подобное;

  • активизировать употребление слов, которые обозначают характер, положительные и отрицательные черты человека, учить детей пересказывать их содержание.

Задачи образовательной области в интеграции:

  • углублять представления о моральных качествах человека;

  • учить самостоятельно объективно оценивать поступки, вносить коррективы;

  • формировать умение прислушиваться к мнению и желанию окружающих;

  • уточнить знания дошкольников о внутреннем мире человека;

  • воспитывать интерес к музыке, приучать эмоционально откликаться на музыку.

Предпосылки учебной деятельности:

  • учить прислушиваться к своим чувствам, воле, эмоциям, понимать общечеловеческие ценности.

Оборудование для педагога: аудиозапись литовской народной мелодии в обработке Т.Ломовой; текст рассказа В.Сухомлинского «Как Серёжа научился жалеть», иллюстрации к рассказу.

Оборудование для детей: карточки с изображением животных.


Технологическая карта


Этапы ООД

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности воспитанников

Ожидаемые результаты

Вводный

(мотивационный)

Дружит солнце с ветерком, а роса с травою.

Дружит бабочка с цветком.

Дружим мы с тобою.

Разделить всё пополам мы с друзьями рады.

Только ссориться никогда не надо!


-Ребята, возьмите друг друга за руки и закройте глаза. Передадим тепло своей души друг другу. Я желаю вам здоровья, мудрости, тепла, отличного настроения, уважения друг к другу. Я всех вас очень люблю.

На нашей планете живёт очень много людей. Все они разные: и внешностью, и характером.

Сегодня мы будем говорить о человеческих чувствах – к самому себе и, главное, к другим, тем, которые рядом. Сейчас я прочитаю рассказ про маленького мальчика, который как и вы, только познаёт мир, учится понимать что такое добро, а что такое зло, что -- красиво, а что — отвратительно, что – хорошо, а что – плохо.








Берут друг друга за руки









Дети внимательно слушали.



Выполняли действия





У детей возник интерес

Основной


Читает рассказ В.Сухомлинского «Как Серёжа научился жалеть».

  • Вот такая история произошла с мальчиком. Взволновал вас этот рассказ?

  • Что, именно, вас заставило переживать?

  • Что почувствовал Серёжа, когда узнал о беде девочки?

  • Что чувствовал мальчик потом, когда проснулся в темноте ночью?

  • Какое чувство охватило сердце Серёжи, когда он вспоминал девочку, которая находится в темноте всегда? (мальчику стало очень жалко девочку, он ощутил сочувствие, сострадание, жалость)

  • Как вы думаете, что сказал Сергей девочке, когда встретился с ней следующий раз?)

  • Какие черты характера, на ваш взгляд, присуще мальчику? (доброта, искренность, сострадание)

  • А что значит быть добрым? (понимать близких и чужих, помогать, заботиться о других, отдавать тепло своё другим)


А теперь вспомните, пожалуйста, пословицы и поговорки о доброте.


Про доброе дело говори смело.

Доброе слово, как день весны.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Учись доброму — худое на ум не пойдёт.

Делай добро — добро и будет.

Жизнь дана на добрые дела.

Доброта без разума пуста.

Добро всегда побеждает зло.



Считается, ребята, что теми или другими чертами характера человека обладают некоторые животные.


Дидактическая игра «Животное и его характер»

Педагог показывает картинку, на которой изображено животное и просит воспитанников подобрать и назвать слова—качества, которые характеризуют данного животного.

Лисица какая? (Хитрая, льстивая, лукавая, коварная)

Заяц какой? (Пугливый, робкий, трусливый)

Осёл какой? (Упрямый, глупый)

Волк какой? (Простоватый, злой, хищный)

Собака какая? (Верная, преданная, добрая к хозяину и злая к плохим людям)

Если дети затрудняются, воспитатель помогает им, они чётко и выразительно повторяют названия черт характера.


Динамическая пауза «Такие разные животные»

Ребята, предлагаю вам пофантазировать и представить себя тем или другим животным.


Вот бежит лиса, кого же обхитрит она?

Хищный волк бредёт лесами, злобно клацает зубами.

Зайчишка трусится в кустах, потому что напал на него страх.


Дидактическая игра «Что я чувствую»

Педагог собирает вокруг себя ребят и предлагает подумать и логически продолжить предложение.


Мне страшно когда…

Я очень люблю…

Я удивляюсь, если...

Я переживаю о том, что…

Мне не нравятся люди…

Мне хорошо когда…


- Молодцы, вы хорошо про всё рассказали.


Звучит литовская народная мелодия в обработке Т.Ломовой.

- Ребята, слышите, звучит музыка? Как вы думаете, какая по характеру эта мелодия? (весёлая, радостная, задорная)











Ответы детей

























Ответы детей




















Ответы детей













Дети движениями и мимикой имитировали поведение соответствующих животных



Дети подходят к воспитателю

Ответы детей






Слушают музыку


Ответы детей







Дети внимательно слушали произведение, испытывали сочувствие









Дети размышляли, высказывали свою точку зрения, расширили представления о моральных качествах.




Вспомнили и рассказали ранее изученные пословицы и поговорки















Рассмотрели изображение животного, перечислили характерные особенности, используя прилагательные










Воображали себя животным. Сняли усталость, получили эмоциональный заряд.






Дети логически мыслили, завершали начатое педагогом предложение, используя личные впечатления и ранее приобретённый опыт.

Делились своим впечатлением. Поднялся эмоциональный настрой

Заключительный

(Рефлексивный)

Очень здорово, что в нашем детском саду дети добрые, дружные и весёлые.

Ребята, помните, что всё в мире начинается с добра. Спешите делать добро!


Давайте веселиться, будем танцевать.


Танец «Весёлые дети».

Дети выполняют танец парами.


Эмоционально откликаясь на музыку, выполнили движения танца










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!