СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект проведения подгруппового занятия по ознакомлению с окружающим, для детей I года обучения с нарушением интеллекта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект проведения подгруппового занятия по ознакомлению с окружающим, для детей I года обучения с нарушением интеллекта  педагога-дефектолога Черепановой И. С. Тема: «Осень»  

Просмотр содержимого документа
«Конспект проведения подгруппового занятия по ознакомлению с окружающим, для детей I года обучения с нарушением интеллекта»

Конспект проведения подгруппового занятия по ознакомлению с окружающим, для детей I года обучения с нарушением интеллекта

педагога-дефектолога Черепановой И. С.




Тема: «Осень»


Задачи:

  1. Коррекционно-образовательная: познакомить детей с явлениями природы, опираясь на их собственный опыт, используя зрительное, слуховое и тактильное восприятие.

  2. Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию (прошивать дождик)

  3. Коррекционно-воспитательная: учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия.

Оборудование:

Разноцветные листья (настоящие и бумажные), тучи, нитки, шнуровка «дождик», д/и «Собери букет», «Рисуем дождик», «Дует ветер», «Прошьем дождик», «Что бывает осенью?», запись шума дождя и ветра.


Словарная работа:

Осень, дождь, вода, ветер, холодно, дует, идет, деревья, листья, падают, красные, желтые, листопад, красный, желтый.


Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Осень», д/и «Солнышко и дождик», шнуровка «Дождик».


Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Орг.момент







Основная часть

Беседа










Д/И «Собери букет»





Д/И «Рисуем дождь»




Физ.минутка «Солнышко и дождик»


Д/И»Дует ветер»








Д/И «Прошьем дождик»



Заключительная часть.
















Ребята, посмотрите какие у меня листочки.

Возьмите листики, давайте с ними покружимся, поднимем вверх, опустим вниз.

Нравится играть с листиками?

Скажите мне:

Каким цветом этот листик?

А этот?

Когда опадают листья – это явление называют листопад.

Как называется явление, когда падает много листьев?

Давайте соберем букет из листьев?

Покажите красные листья.

Покажите желтые листья.

Сколько листьев?

Что это?

Что идет из тучи?

Давайте ниточками нарисуем дождь

А сейчас мы поиграем в игру «Солнышко и дождик»

А сейчас подул ветер и покатил наши листочки.

Покажите красные листочки.

Покажите желтые листочки.

Листики опадают, как это явление называется?

А теперь мы с вами «Прошьем» дождик»

Молодцы.

А сейчас давайте скажем, что бывает осенью.

Показывает картинки.





Молодцы.


Рассматривают листья

Берут листья, выполняют движения по показу педагога



Да



Красный

Желтый






Листопад

Составляют букет по контуру

Показывают

показывают

много

туча

дождь

выкладывают ниточками дождь

выполняют правила игры



выкладывают из косточек дорожку


показывают


показывают


листопад


выполняют задание




дети называют явления: тучи закрывают солнце, идут дожди, листья красные, желтые, листопад.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!