СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект проведения занятия по ДООП «Мастерская Золушек» по теме «Цветы из бисера»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект проведения занятия  по ДООП «Мастерская Золушек» по теме «Цветы из бисера»

Просмотр содержимого документа
«Конспект проведения занятия по ДООП «Мастерская Золушек» по теме «Цветы из бисера»»

Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Рябинка» в с.Труслейка»



Терёхина Наталья Николаевна,

инструктор по труду

Конспект проведения занятия по ДООП «Мастерская Золушек» по теме «Цветы из бисера»

Участники: педагог, 10 обучающихся 8 – 9 лет.

Продолжительность занятия: два занятия по 45 минут с перерывом 10 минут.

Инструменты и материалы: бисер бледно-розовых, зеленых и желтых оттенков, проволока, тарелочки для бисера, 6 кусочков проволоки по 20 см и одна 10 см, поделки из бисера, ножницы.

Схемы плетения, инструкционно - технологическая карта.

Книги, журналы, картинки.

Образцы готового изделия.

Цель: научить выполнять цветы из бисера в технике петельного плетения.

Задачи.

Обучающие:

- совершенствование умений в технике петельного плетения.

Развивающие:

 развитие логического мышления, мелкой моторики пальцев рук,

творческого воображения и эстетического вкуса;

 развитие конструкторского мышления и практического интеллекта;

Воспитывающие:

- формирование навыков культурного труда и аккуратности, умения

сотрудничать со сверстниками и педагогом,

Здоровьесберегающие: профилактика перенапряжения путем смены видов деятельности.

Используемые технологии: технология группового обучения,

здоровьесберегающая технология.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,

частично-поисковый.

План занятия:

1. Организационный этап.

А). Подготовка рабочего места к работе.

Б). Проверка материалов и инструментов, необходимых для работы.

2. Актуализация опорных знаний.

а) Вспомним, с каким материалом мы работаем?

б) Какие изделия уже плели?

в) Как называется способ плетения, которым мы будем пользоваться?

г) Из каких частей состоит цветок?

д) Что влияет на размер цветка?

3. Инструктаж по ТБ

4. Основной этап. Практическая работа

5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия.

Ход занятия

1. Организационный этап.(1 мин.)

2. Мотивационный этап (3 мин.)

Введение в тему:

- Внимательно послушайте и отгадайте загадку:

Их видимо – невидимо,

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал-

Весѐлых озорных?

Должно быть оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали ……(цветок)

- Молодцы.

Фиалка - сказочный по красоте цветок. На подоконнике она цветет все лето. Но, к сожалению, живой цветок недолговечен. Как можем мы сохранить красоту фиалку, используя наши умения рукодельниц?

- Конечно, изготовленная из бисера, будет радовать глаз круглый год,

постоянно напоминая о веселых летних деньках.

- Кто из вас назовет теперь тему нашего занятия?

- Да, верно! Сегодня вы научитесь плести фиалки из бисера в технике

петельного плетения.

3. Основная часть занятия (30 мин.)

3.1. Актуализация опорных знаний(3 мин.)

а) Вспомним, с каким материалом мы работаем?

б) Какие изделия уже плели?

в) Как называется способ плетения, которым мы будем пользоваться?

г) Из каких частей состоит цветок?

д) Что влияет на размер цветка?

3.2 Исследование (5 мин.)

- Проведем небольшое исследование.

Какими бывают фиалки?

Как форма цветка зависит от способа плетения?

Для чего нам сможет пригодиться изделие, которое мы с вами выполним?

- Итак, ищем ответ на первый вопрос.

Первый вариант работы:

Текст написан на отдельных карточках. Читают про себя каждый свою

карточку, а затем по очереди, рассказывают о том, что узнали.

Второй вариант работы:

Обучающиеся читают, чтобы найти ответы на вопросы, которые задает

педагог.

Текст:

Разновидность фиалковых насчитывает 18 родов и около 900 семейств,

больше половины из которых принадлежит к роду фиалка.

Семейство фиалковые произрастает практически на всех континентах.

Свыше 500 видов произрастает главным образом в умеренных широтах

северного полушария.

Большинство представителей семейства фиалковые культивируются как

декоративные растения.

Особенно широко распространены - фиалка душистая, алтайская и

желтая.

Среди некоторых видов фиалковых выделяют ценные лекарственные

растения.

Целебные свойства находятся во всех частях растения. Листья фиалок

содержат эфирные масла, которые часто используются в парфюмерии для производства духов.

- Хорошо. Теперь ищем ответ на второй исследовательский вопрос: Как

форма цветка зависит от способа плетения? (Приложение 3)

Работа с иллюстрациями из журналов и книг.

- Кто нашел ответ? Какие у вас мысли возникают? Поделитесь. (Плести

цветы из бисера можно бисером разных цветов и размеров. А от способа плетения будет зависеть форма цветка).

- Отлично! А теперь решаем, зачем мы будем делать это изделие? Как оно нам может пригодиться? (Изделие, которое мы с вами сегодня сделаем, может

пригодиться нам для подарка, для украшения нашего жилья. Такое изделие в магазине не купишь, потому, что вы его сделаете сами. Знания, умения и ловкость ваших рук помогут вам всем вместе выполнить работу. Посмотрите, как я оформила свои фиалки (демонстрация готовых изделий)).

3.3 Подготовка к практической работе (1мин.)

- Для работы мы подготовили 5 кусочков проволоки по 20 см и бисер

фиолетовых оттенков для лепестков, 1 проволока 10 см для тычинки, одна проволока 20 см для листика и бисер зеленых оттенков для листика. Нити для обмотки. А так же инструкционная карта, где подробно изложена

последовательность выполнения нашего изделия.

3.4. Анализ инструкционно- технологической карты (10 мин.)

- Приступая к работе, хочу вам сообщить – способов плетения много, но сегодня мы будем осваивать петельное плетение.

Инструкционно – технологическая карта

(приложение 1).

Петельное плетение - это скрепление петли путем скручивания проволоки двумя или тремя оборотами.

Перед началом работы повторим технику безопасной работы с бисером и проволокой.

1. Как необходимо подготовить бисер для работы?

2. Как подготовить проволоку для работы?

3. Правила безопасной работы с ножницами?

4. От чего будет зависеть размер нашего изделия?

3.5. Гимнастика для глаз. «Чудеса»(2 мин.)

Закрываем мы глаза,

Вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем,

Через речку мост построим.

Нарисуем букву о, получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

Последовательность выполнения лепестка

Наш лепесток состоит из 3-х рядов.

Первый ряд – набрать 5 бисерин и скрутить на 3 оборота, оставляя один конец проволоки длиннее второго в 2 раза.

Второй ряд – набрать 13 бисерин и огибая первый ряд скрутить на 3 оборота.

Третий ряд – набрать 20 бисерин скрутить огибая второй ряд.

Таким способом выполнить 5 лепестков.

Листик. Плетем по той же схеме что и лепесток, но возьмем зеленый бисер.

Тычинку можно выполнить различными способами:

1. Тычинка из бусинки. Скручиваем бусинку на середине проволоки и

вставим в середину наших лепестков.

2. Тычинка из бисера: одеть 3 бисеринки и закрепить путем возврата через две. Таким образом повторить 3 раза.

3. Тычинка из бисера: одеть 4 бисеринки и скрепить одну встречным

плетением, так повторить 4 раза. (Показать на готовых изделиях).

Сборка фиалки.

Скручиваем все 5 лепестков, в серединку вставляем тычинку. Лепестки

плотно скручиваем и присоединяем листик. Ствол цветка обмотать зеленой ниткой или флористической лентой. Фиалка готова.

3.6.Самостоятельная работа (15мин)

4. Заключительный этап (1 мин.)

Сегодня на занятии мы с вами познакомились с петельным плетением цветов. Познакомились с различными формами и видами цветов. Выяснили, от чего зависит размер и форма цветка. Мы с вами выполнили коллективную работу. Все работали дружно, слаженно, помогали друг другу. На следующем занятии мы

познакомимся с другими видами плетения. А закончить наше занятие мне бы хотелось стихами о фиалках:

Фиалки цветут на окне

Сиреневым ярким цветом.

С утра улыбаются мне,

Они солидарны с летом.

Пусть осень романсы поѐт

И листья с деревьев срывает.

Пусть дождь со снегом идѐт

И грусть меж домами летает.

Фиалки цветут для души,

Как раз на мои именины,

Свежи и так хороши

Ещѐ по-детски ранимы.

Цветочки, как мягкий шѐлк,

Листочки - зелѐный бархат,

Кусочек нежности - в долг:

Красиво, приятно и ярко.





Список литературы:



1. Гадаева Ю. «Бисероплетение: флора и фауна» - СПб 2000г.

2. Куликова Л.Г., Короткова Л.Ю. «Цветы из бисера, панно, бутоньерки»,

-М издательство дом МСП 2001г.

3. Журнал «Бисероплетение»

4. Сайт «Биологическая энциклопедия» (семейство фиалковых)

5. http://izbiserka.ru/fialka-iz-bisera/




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!