СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект развития речи в подготовительной группе с использованием театрализации. Сказка "Репка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект развития речи в подготовительной группе с использованием театрализации. Сказка "Репка"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СТАЛЬНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ИВУШКА»

ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ












Конспект занятия

по развитию речи

с элементами театрализации

в подготовительной группе

«Путешествие в волшебную страну сказок и фантазии»

















Воспитатель: Халилова С.С.


Цель: Создание   благоприятных   условий творческой   активности у детей посредствам театрализованной деятельности. Формирование у детей интереса к игре - драматизации. Развитие речи детей с помощью театрализованной деятельности.

Обучающие:

-учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;

-активизировать речевую деятельность детей; учить детей интонационно выразительно передавать характер выбранного персонажа и его эмоциональное состояние

-формировать умение импровизировать;

-побуждать эмоционально воспринимать сказку;

Развивающие:

- развивать образное мышление, актёрские способности;

- развивать мимическую активность;

-развивать логическое мышление, внимание, диалогическую речь, моторику рук, расширять словарный запас через скороговорки и поговорки, потешки.

- побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;

Воспитательные: 

- воспитывать любовь к театру, навыки театральной культуры; воспитывать культуру речевого общения.

Методы и приемы:

словесный, наглядный, игровой, практический, художественное слово, инсценировка.

Предварительная работа с детьми:

Беседа о героях сказки. Игры на звукоподражание. Рассматривание иллюстраций. Чтение художественно литературы.

Оборудование: ширма, ложки, кукла би-ба-бо-дед, шапочки сказочных героев, зеркала, волшебная палочка, театр на палочках «Теремок», конверты с заданиями ,икт –изображение ложек, угощение.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?

Дети: Театр.

Воспитатель: А знаете ли вы, кто жители этой волшебной страны?

Дети.:( Кассир, куклы, сказочные герои, артисты, костюмер, гримёр, суфлёр, дикоратыры, парикмахеры ).

Воспитатель: Да, ребята, вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете?

Ответы детей.( выступают, показывают сказки, радуют детей и взрослых, поют,танцуют, играют роли).

В.: А вы хотели бы стать артистами?

Д.: Да.

В.: Хорошо. Сейчас я возьму волшебную палочку, и с её помощью превращу всех в артистов. Встаньте возле стульев, закройте все глаза, а я произнесу волшебные слова, а вы выполняйте.

Раз, два, три – повернись

И в артиста превратись!

Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра! Давайте обратим внимание на нашу таблицу и ещё раз вспомнить, что должен уметь делать актёр .

Не для кого не секрет, что артисты должны уметь хорошо, четко, красиво говорить. Для этого мы потренируем наши язычки.

Скажем волшебные слова: «Чоки-чоки-чоки-чок! Поработай язычок!» Повторяйте за мной: НА – НА – НА
В море плещется волна.
ЕТЬ – ЕТЬ – ЕТЬ
Старик бросил в море сеть.
АЛ – АЛ – АЛ
Золотую рыбку дедушка поймал.
ИЛА – ИЛА – ИЛА

За свою свободу рыбка заплатила.

В:Молодцы, какие же сюрпризы нас ждут
1-З.Подходим к первому столу. На нём лежит конверт, письмо от сказочника.

Читаем письмо: «Дорогие ребята, отгадайте загадки. Вы должны назвать героя и сказку, и можете двигаться дальше»

  1. «Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом

Кто же были эти,

Маленькие дети?» (Семеро козлят. РНС «Волк и семеро козлят»)


  1. Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля. РНС «По щучьему велению».


  1. Спелых яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнем,

И светло вокруг, как днем. (Жар – птица. РНС)


  1. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя. РНС «Три медведя»)


  1. Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе была.

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка. РНС «Репка»).


В.: Молодцы! Все загадки отгадали. Посмотрите что это такое, чьи это костюмы? (Костюм деда и бабы). Давайте продолжать путь!

2-З.Подходим ко второму столу. На столе стоит ширма, рядом мешо чек, стоят стульчики.

В.: Ребята, давайте присядем.

Дети занимают места. Воспитатель садится рядом с ширмой, надевает рукавичку Деда.

В.(за Деда): Здравствуйте, ребята!

Я – забавный старичок,

А зовут меня Молчок!

Мне, ребята, помогите.

И потешки расскажите.

И увидите вы то,

Что уж знаете давно.

В.: Поможем, дедушке, ребята? Знаете ли вы потешки.

Д.: Да.

В.: А как надо говорить потешки? (Ответы детей). Нужно рассказывать особым голосом: ласково, нежно, понятно, чётко проговаривая все слова.


1 – ый ребенок: Дождик, дождик, Кап-кап-кап!

Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять –

Мы промочим ножки.


2 – ой ребенок: Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому, кому в платок, кому в зобок, кому в лапочку


3 – ий ребенок: Как на нашем на лугу.

Стоит чашка творогу.

Прилетели две тетери,

Наклевались, улетели.


Дедушка благодарит детей и разрешает посмотреть, что лежит в мешочке -на ощупь.

Достаем из мешочка ложки.

В.: - Скажите, ложка какая? (красивая, разноцветная и т.д) Ребята, а что можно сделать с ложками? (Пищу употреблять, затем ложки стали музыкальным инструментом, их расписывали и использовались скоморохами (весёлый народ, смешили простых и знатных людей), которые сопровождали веселые песни и частушки ритмичным постукиванием друг об друга.

Д.: Мы тоже можем на ложках сыграть., разучить с помощью ложек потешку.

В.: А я вам помогу.

Исполняем потешкуЧики - чики - чикалочки

Едет Коля на палочке

Сашенька в тележке

Щёлкает орешки

В.: Молодцы ребята! А еще из ложек можно сделать сказочных героев для кукольного театра. Собрать ложки обратно в мешочек. Ой ребята, а что это за сюрприз, чей это костюм? (внучки)


Продолжаем наше путешествие.

В.: А что это за преграда на нашем пути?

Д.: Ширма.

В.: так, давайте посмотрим, что здесь есть?

Дети осматривают ширму, находят театр на палочках

В.: Ребята, что это за герои сказок? С какой сказки? (ответы детей)

Дети берут кукол и показывают фрагмент сказки «Теремок»

В.: Молодцы! Пойдемте дальше.

Дети с воспитателем подходят к следующему столу. На столе стоят зеркала.

3-З.: Ребята, мы пришли в Королевство зеркал.

Свет мой зеркальце, скажи

Нам всю правду расскажи.

Что ребятам нужно сделать

Чтобы дальше нам идти.

Зеркало: Вы возьмите зеркала и на них взгляните.

Вам задания я дам

Выполнить спешите.

И эмоцию дружно покажите!

Вы , ребята в зеркало вглядитесь,
Все как один развеселитесь!

(Дети изображают радость, веселье)
Ну-ка, хватить веселиться,
Нужно всем вам разозлиться!

(Дети изображают злость)
Ну, нельзя же вечно злиться,
Предлагаю удивиться!

(Дети изображают удивление)
Ох, такое развлечение:
Покажите огорчение.

(Дети изображают огорчение)


Зеркало: Какие молодцы! Все верно показали. Продолжайте путь.

Дети прощаются с Зеркалом. Продолжаем путь.

В.: Молодцы, ребята! И здесь ребята костюм, чьи это костюмы? (Жучки, Мурки и мышки).А теперь предлагаю немного размяться, вспомнить о нашей любимой стране и какие мы с вами дружные.

Физминутка


В нашей стране горы высокие, ( руки вверх на носочки)
Реки глубокие, ( присели)
Степи широкие, ( развели руки в стороны)
Леса большие, ( руки описывают круг)
А мы ребята, дружные, вот такие! (берутся за руки, большой палец вверх)

(Сели)


В.: Ой, какие вы молодцы, ребятки! Я вижу вы настоящие артисты.

А не покажете ли вы сказку нашим гостям, настоящим зрителям?

Дети (ответы детей)

В.: Одевайте шапочки.

Инсценировка сказки «Репка».

Вед: Жил в одной деревне дед вместе с бабкой много лет.

Дед. Приготовь-ка, бабка, деду репы пареной к обеду!

Зря ты мне не прикословь, побыстрее приготовь.


Бабка. Рассердил меня ты крепко, кашу ешь, ну, нету репки.

Хочешь репки, так пойди, в огороде посади.

Дед. Чтож, пожалуй, я пойду да и репку посажу.


   Вед:. Репка выросла на славу, не видал такой я, право.

Вот так чудо из чудес, репка чуть не до небес!

Дед: Здравствуй, репка!

Вижу, что ты подросла,

Не объехать и не обойти,

И другой такой на свете не найти.

Вед.: Дернуть вздумал дед, не тут-то было, одному не хватит силы, кликнул бабку, что есть силы.

Репка: Говорят, что репка крепка.

Эх, ведь правду говорят!

Хоть в земле засела крепко,

Вытащить меня хотят.

Ну-ка , вытащи меня.

Дед: Бабка, бабушка, беги, репку дергать помоги.

Бабка. Прожила я лет немало, но такого не видала. 

Репка чуть не до небес! Ухвачусь-ка я за дедку,

мы тебя осилим, репка!

Вед: Раз вот этак, раз вот так, нет не вытянуть никак.

Бабка: Знать мои ослабли ручки, позову на помощь внучку.

Маша, Машенька, беги, репку дергать помоги!

Внучка. Я бегу, спешу на помощь, где он - непослушный овощ?

Мои ручки не слабы, ухвачусь за кофту бабы.

Вед. Раз вот этак, раз вот так, нет не вытянуть никак.


Внучка. Да, без Жучки нам нельзя, нет не справится, друзья!

Жучка, Жученька, беги, репку дергать помоги!

Жучка. Гав! Слыхала деду репы хочется к обеду,гав,помочь я рада.

Уцеплюсь-ка я за внучку.

Вед: Раз вот этак, раз вот так, нет не вытянуть никак.

Жучка: Чтож без Мурки нам нельзя, нам не справится, друзья!

Мурка, кисонька, беги, репку дергать помоги.

Мурка. Мяу, мур, как это мило, помогу коль хватит силы.

Поняла, ответ тут прост, ухвачусь за Жучкин хвост.

Вед: Раз, вот этак, раз вот так, нет не вытянуть никак.

Мурка. Ты меня не бойся, крошка, я твоя соседка кошка.

Сделай милось, прибеги, репку дергать помоги.

Мышка. Пи-пи-пи, как это мило, помогу коль хватит силы,

коли так, не побоюсь и за хвостик уцеплюсь.

Вед: Раз вот этак, раз вот так. Вот и вытянули репку, что в земле

сидела крепко.

Дед. Велика ль у мышки сила, только дружба победила!


В.: Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо всё показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души!


В.:Торопитесь друзья

Возвращаться нам пора.

Много с вами повидали

В сказку дружно поиграли.

А теперь детвора

В садик ехать нам пора…

Раз, два, три повернись,

В садик вновь вернись.


(Дети стоят вокруг воспитателя)

В.: Ребята, вот и закончилась наше путешествие по сказкам. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

(Ответы детей)    

В.: Что вы узнали нового в нашем путешествии? (Ответы детей)    

В.:  Актерами какой сказки вы сегодня были? (Ответы детей)  

В .  После выступления актёров благодарят аплодисментами, цветами. А я вам приготовила угощение!

В.: Вы сегодня все большие молодцы















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!