Конспект спортивного праздника ко Дню космонавтики для
детей подготовительной группы
Цель: Развитие выносливости средствами физических упражнений .
Задачи:
- расширение и закрепление знаний детей о Космосе;
- закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;
- воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля.
- воспитывать стремление к двигательной активности
- воспитывать командный дух, чувство товарищества, стремления к победе.
Оборудование :гимнастические палки – 18 шт., обручи – 2 шт., мячи – 18 шт., фланелеграф - 2 шт., ракетки – 2шт., шарики-2 шт.
Ход мероприятия.
Ведущий: Сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один…?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
Ведущий: Правильно! С тех пор каждый год наша страна в этот день отмечает…?
Дети: День космонавтики.
Песня «Планета детей»
Дети читают стихи
1.Мы мечтаем о ракетах, о полете, о Луне.
Но для этого учиться много надо на Земле.
2. Школу юных космонавтов собираемся открыть.
И хотим мы целой группой в эту школу поступить.
3. Если честно, то сначала, говоря без лишних слов,
Одного желанья мало: каждый должен быть здоров!
4.Я еще не мастер спорта и еще не бью рекордов,
Но зарядкой каждый день заниматься мне не лень.
5. Если зря не зазнаваться, каждый день тренироваться,
Бегать, прыгать, мяч метать – космонавтом можно стать.
Флешмоб « Мы дети галактики»
Ведущий :Ребята, а вы хотели бы стать космонавтами и увидеть другие планеты?
Дети: Да
Ведущий: Ну, тогда я приглашаю вас в школу космонавтов, где сегодня пройдут испытания и будут соревноваться два космических отряда «Комета» и «Спутник».
Встречайте космический отряд «Комета»
1.Тамерлан
2.Ислам
3.Амин
4.Маил
5.Римма
6.Люда
7.Зумруд
8.Асият
Космический отряд «Спутник».
1.Ризван
2.Надыр
3.Сейфидин
4.Султан
5.Аиша
6.Амина
7.Марьям
8.Зарина
Девиз команды «Комета»
«У Кометы есть девиз - никогда не падать вниз!»
Девиз команды «Спутник»
«Чтобы в космос и к звездам летать , мы готовы сейчас себя показать ! »
Ведущий: Объективно оценивать соревнования двух команд мы попросим наше жюри.
1.Ханмагомедов Али Абдулович.
2.Ханмагомедов Кудрет Хакимович.
Ведущий: Чтобы полететь в космос , нужна космическая ракета.
1.Эстафета «Космическая ракета»
(Дети должны выложить из гимнастических палок ракету на ковре.)
Ведущий: У нас получилась очень красивая ракета , теперь можно и в космос стартовать.
2.«Бегом в ракету».
(Преодолевая препятствие, вы должны быстро занять место в ракете).
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что полет в космосе может длиться очень долго, поэтому космонавтам необходимо много питания .запас воды.
3.Эстафета «Загрузка ракеты»
(Ваша задача : перенести мячи в ракету , преодолевая препятствия , змейкой.
Ведущий: Чтобы стать космонавтом надо быть очень умным. И для этого мы проведем интеллектуальный конкурс. Я загадаю каждой команде загадки.
1.Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный *(Телескоп)
2.Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет
Вам расскажет обо всем
Умный дядя (Астроном)
3.Астроном – он, звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная (Луна)
4.До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это
Делать быстрая (Ракета)
5.У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель
По - английски : «астронавт»,
А по- русски (Космонавт).
6.Все комета облетела
Все на небе осмотрела
Видит , в космосе дыра -
Это черная нора (дыра)
Ведущий :В космосе ,кроме планет, спутников есть много звезд. Эти звезды объеденены в созвездия. А какое самое крупное созвездие вы знаете?
Дети: Большая медведица.
5.Эстафета « Собери созвездие».
Ведущий :Существа живущие на других планетах, называются инопланетяне Давайте включим свое воображение и попробуем нарисовать портреты инопланетян.
6.Эстафета « Портрет инопланетянина»
(игрок подбегает к фланелеграфу ,рисует одну деталь ,возвращается передает эстафету следующему игроку и так пока все игроки не нарисуют, в итоге должен получится портрет инопланетянина.
7.Эстафета «Победи невесомость»
В космическом пространстве нет земного притяжения, все предметы даже самые тяжелые, становятся легкими как воздушный шарик.
(Игроки должны перенести шарик на ракетке и не уронить ).
Ведущий: Наши соревнования в школе космонавтов подошли к концу
Жюри подведет итог: Ребята. Сегодня вы показали свою смелость, находчивость , ловкость .В этих испытаниях проигравших нет .Победила дружба!
Ведущий: Молодцы, ребята! Сегодня все старались!
Отлично занимались!
Я твердо верю: все вы без сомнения
В космос полетите.
Просмотр содержимого документа
«Конспект спортивного праздника ко Дню космонавтики»
Конспект спортивного праздника ко Дню космонавтики для
детей подготовительной группы
Цель: Развитие выносливости средствами физических упражнений .
Задачи:
- расширение и закрепление знаний детей о Космосе;
- закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;
- воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля.
- воспитывать стремление к двигательной активности
- воспитывать командный дух, чувство товарищества, стремления к победе.
Оборудование :гимнастические палки – 18 шт., обручи – 2 шт., мячи – 18 шт., фланелеграф - 2 шт., ракетки – 2шт., шарики-2 шт.
Ход мероприятия.
Ведущий: Сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один…?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
Ведущий: Правильно! С тех пор каждый год наша страна в этот день отмечает…?
Дети: День космонавтики.
Песня «Планета детей»
Дети читают стихи
1.Мы мечтаем о ракетах, о полете, о Луне.
Но для этого учиться много надо на Земле.
2. Школу юных космонавтов собираемся открыть.
И хотим мы целой группой в эту школу поступить.
3. Если честно, то сначала, говоря без лишних слов,
Одного желанья мало: каждый должен быть здоров!
4.Я еще не мастер спорта и еще не бью рекордов,
Но зарядкой каждый день заниматься мне не лень.
5. Если зря не зазнаваться, каждый день тренироваться,
Бегать, прыгать, мяч метать – космонавтом можно стать.
Флешмоб « Мы дети галактики»
Ведущий :Ребята, а вы хотели бы стать космонавтами и увидеть другие планеты?
Дети: Да
Ведущий: Ну, тогда я приглашаю вас в школу космонавтов, где сегодня пройдут испытания и будут соревноваться два космических отряда «Комета» и «Спутник».
Встречайте космический отряд «Комета»
1.Тамерлан
2.Ислам
3.Амин
4.Маил
5.Римма
6.Люда
7.Зумруд
8.Асият
Космический отряд «Спутник».
1.Ризван
2.Надыр
3.Сейфидин
4.Султан
5.Аиша
6.Амина
7.Марьям
8.Зарина
Девиз команды «Комета»
«У Кометы есть девиз - никогда не падать вниз!»
Девиз команды «Спутник»
«Чтобы в космос и к звездам летать , мы готовы сейчас себя показать ! »
Ведущий: Объективно оценивать соревнования двух команд мы попросим наше жюри.
1.Ханмагомедов Али Абдулович.
2.Ханмагомедов Кудрет Хакимович.
Ведущий: Чтобы полететь в космос , нужна космическая ракета.
1.Эстафета «Космическая ракета»
(Дети должны выложить из гимнастических палок ракету на ковре.)
Ведущий: У нас получилась очень красивая ракета , теперь можно и в космос стартовать.
2.«Бегом в ракету».
(Преодолевая препятствие, вы должны быстро занять место в ракете).
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что полет в космосе может длиться очень долго, поэтому космонавтам необходимо много питания .запас воды.
3.Эстафета «Загрузка ракеты»
(Ваша задача : перенести мячи в ракету , преодолевая препятствия , змейкой.
Ведущий: Чтобы стать космонавтом надо быть очень умным. И для этого мы проведем интеллектуальный конкурс. Я загадаю каждой команде загадки.
1.Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный *(Телескоп)
2.Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет
Вам расскажет обо всем
Умный дядя (Астроном)
3.Астроном – он, звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная (Луна)
4.До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это
Делать быстрая (Ракета)
5.У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель
По - английски : «астронавт»,
А по- русски (Космонавт).
6.Все комета облетела
Все на небе осмотрела
Видит , в космосе дыра -
Это черная нора (дыра)
Ведущий :В космосе ,кроме планет, спутников есть много звезд. Эти звезды объеденены в созвездия. А какое самое крупное созвездие вы знаете?
Дети: Большая медведица.
5.Эстафета « Собери созвездие».
Ведущий :Существа живущие на других планетах, называются инопланетяне Давайте включим свое воображение и попробуем нарисовать портреты инопланетян.
6.Эстафета « Портрет инопланетянина»
(игрок подбегает к фланелеграфу ,рисует одну деталь ,возвращается передает эстафету следующему игроку и так пока все игроки не нарисуют, в итоге должен получится портрет инопланетянина.
7.Эстафета «Победи невесомость»
В космическом пространстве нет земного притяжения, все предметы даже самые тяжелые, становятся легкими как воздушный шарик.
(Игроки должны перенести шарик на ракетке и не уронить ).
Ведущий: Наши соревнования в школе космонавтов подошли к концу
Жюри подведет итог: Ребята. Сегодня вы показали свою смелость, находчивость , ловкость .В этих испытаниях проигравших нет .Победила дружба!
Ведущий: Молодцы, ребята! Сегодня все старались!
Отлично занимались!
Я твердо верю: все вы без сомнения
В космос полетите.