Конспект № 9. Тема «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Цели:
1) Научатся отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что;
2) находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно;
3) классифицировать неодушевлённые имена существительные;
4) вырабатывать навыки грамотного письма
Задачи:
1) формировать знания учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных;
2) развивать грамотную речь, мышление, память, умение работать в паре, группе, умение классифицировать, сравнивать слова;
3) воспитывать уважение к другим людям, умение слушать одноклассников, учителя, интерес к русскому языку.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, учебник.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
2. Стадия вызова.
1) выполнение заданий:
-Найдите закономерность и продолжите строку: ворона ветер варежка воробей.
-Как эти слова связаны с первой строкой? (есть буква « в» во всех словах).
-Подчеркните опасные места в этих словах.Что в них общего? (словарные).
2) Создание проблемной ситуации:
- Определите, слова какой части речи вы записали? (сущ.)
-Чтобы определить тему урока, разделите эти слова на 2 группы. Какие слова вы отнесли к 1 группе, ко 2 группе? (одуш., неодуш.)
- О каких существительных мы сегодня будем говорить на уроке. Назовите тему урока (Одушевлённые и неодушевлённые существительные)
-Чему бы вы хотели научиться по данной теме? Назовите цель урока (научиться различать одушевлённые и неодушевлённые сущ.)
3) Составление кластера (работа в группе).
3. Осмысление.
1) Выполнение заданий.
- Посмотрите на слайд. Из текста выберите и запишите одушевлённые существительные. Самооценка работы в группе. На какие вопросы отвечают одуш. сущ.? (кто?)
1. Как вы определяете одуш. сущ. или неодуш.?
2.Вы сразу задаёте вопрос кто? ли что?
частично – поисковый, метод работы под руководством учителя.
2) Прием "Лови ошибку":
1.Одушевлённые существительные отвечают на вопрос ЧТО?
2.Сочетания ЖИ-ШИ пишутся в буквой И?
3.Имена собственные пишутся с большой буквы?
4.На вопрос ЧТО? Отвечают неодушевлённые существительные?
5.В конце предложения ставится только точка?
6.Одушевлённые существительные отвечают на вопрос КТО?
7.Начало предложения пишется с большой буквы?
Если правильное утверждение - хлопаем в ладоши, если неверное- топаем.
Физкультминутка.
3) Работа в паре. Игра «Третий лишний».
Яблоня, котёнок, берёза
Дедушка, стол, отец
Соловей, шкаф, мальчик
Пенал, бабочка, ведро
-Зачеркнуть в каждой строке лишнее слово, используя полученные вами знания на уроке об одушевлённых и неодушевлённые существительных.
Проверка знаний в паре.
4) Составление таблицы: первый столбец вопрос кто?, второй столбец - вопрос что?
-Слова на слайде. Взаимопроверка.
4. Рефлексия
1) Чем различны одушевлённые и неодушевлённые существительные?
2) Дополнение кластера.
3) Оцените свою работу на уроке.
5. Подведение итогов. Запись домашнего задания.