СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Тире в неполном предложении"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

повторить материал по пунктуации.

Задачи:                                                                                                                       

предметные:

повторить условия постановки тире в неполном предложении; дать понятие соединительного, интонационного тире; познакомиться с понятием именительного представления и выяснить условия постановки знаков препинания при нем; формирование пунктуационных навыков;

метапредметные:

развивать познавательную активность, формировать грамотную по всем нормам разговорную речь, совершенствовать уместного употребления слов с новым значением;

личностные:

воспитывать бережное отношение и любовь к русскому языку.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Тире в неполном предложении"»

Урок № 27

11А от 09.11.

11Б от 09.11.

11В от 09.11.

2020

Тема

Тире в неполном предложении.

Знаки препинания при именительном представления

Цель урока:

повторить материал по пунктуации.

Задачи:

предметные:

повторить условия постановки тире в неполном предложении; дать понятие соединительного, интонационного тире; познакомиться с понятием именительного представления и выяснить условия постановки знаков препинания при нем; формирование пунктуационных навыков;

метапредметные:

развивать познавательную активность, формировать грамотную по всем нормам разговорную речь, совершенствовать уместного употребления слов с новым значением;

личностные:

воспитывать бережное отношение и любовь к русскому языку.

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: аналитический, показательный, диалогический.

Технология: модерации.

Оборудование: презентация.

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

  1. Мотивация УУД. Целеполагание

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине

волшебный русский язык»


Запись эпиграфа.

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока

Объявление темы урока, цели, задач.

Оформление журнала.

Оформление тетради.

Запись темы урока.

  1. Работа над темой урока (краткий конспект лекции)

Неполные предложения

Неполные предложения – это предложения, в которых пропущен член предложения, необходимый для полноты строения и значения данного предложения, который легко восстановить по предыдущему контексту или из ситуации

Пропущенные члены предложения могут восстанавливаться участниками общения из знания ситуации, о которой идёт речь в предложении.

Например, если на остановке автобуса один из пассажиров, посмотрев на дорогу, скажет: «Идёт!», остальные пассажиры легко восстановят пропущенное подлежащее: Автобус идёт.

Пропущенные члены предложения могут восстанавливаться из предыдущего контекста. Такие контекстуально неполные предложения очень частотны в диалогах.

Например: – Ваша рота завтра назначена в лес? – спросил князь Полторацкого. – Моя. (Л. Толстой). Ответная реплика Полторацкого представляет собой неполное предложение, в котором пропущены подлежащее, сказуемое, обстоятельство места и обстоятельство времени (ср.: Моя рота завтра назначена в лес).

Неполные конструкции распространены в сложных предложениях:

Мне всё послушно, я же – ничему (Пушкин). Вторая часть сложного бессоюзного предложения (я же – ничему) представляет собой неполное предложение, в котором пропущено сказуемое (ср.: Я же не послушен ничему).

Обратите внимание!

  • Неполные предложения и односоставные предложения – это разные явления. В односоставных предложениях отсутствует один из главных членов предложения, смысл предложения нам понятен и без этого члена. Более того, сама структура предложения (отсутствие подлежащего или сказуемого, форма единственного главного члена) имеет определённое значение.

  • Например, форма множественного числа глагола-сказуемого в неопределённо-личном предложении передаёт следующее содержание: субъект действия неизвестен (В дверь постучали), не важен (Его ранили под Курском) или скрывается (Мне про тебя вчера многое рассказали).

  • В неполном предложении может быть опущен любой член предложения (один или несколько). Если мы рассмотрим такое предложение вне контекста или ситуации, то его смысл останется нам непонятен (ср. вне контекста: Моя; Я же – ничему).

Повторим!

  • В русском языке есть одна разновидность неполных предложений, в которых недостающий член не восстанавливается и не подсказывается ситуацией, предыдущим контекстом. Более того, «пропущенные» члены не требуются для раскрытия смысла предложения. Такие предложения понятны и вне контекста, ситуации:

  • За спиной – лес. Справа и слева – болота (Песков).

  • Это так называемые «эллиптические предложения». В них обычно наличествует подлежащее и второстепенный член – обстоятельство или дополнение. Сказуемое же отсутствует, причём мы часто не может сказать, какое именно сказуемое пропущено.

  • Ср.: За спиной находится / расположен / виден лес.

  • И всё же большинство ученых считает такие предложения структурно неполными, поскольку второстепенный член предложение (обстоятельство или дополнение) относится к сказуемому, а сказуемое в предложении не представлено.

  • Эллиптические предложения

Это вид неполных предложений, в которых недостающий член не восстанавливается и не подсказывается ситуацией, предыдущим контекстом. Более того, «пропущенные» члены не требуются для раскрытия смысла предложения. Такие предложения понятны и вне контекста, ситуации:

За спиной – лес. Справа и слева – болота

  • Обратите внимание!

  • Эллиптические неполные предложения следует отличать: а) от односоставных назывных (Лес) и б) от двусоставных – с составным именным сказуемым, выраженным косвенным падежом существительного или наречия с нулевой связкой (Все деревья в серебре). Для разграничения данных конструкций необходимо учитывать следующее: 1) односоставные назывные предложения не могут содержать обстоятельств, поскольку обстоятельство всегда связано со сказуемым. Среди второстепенных членов в назывных предложениях наиболее типичными являются согласованные и несогласованные определения.

  • Весенний лес; Вход в зал;

  • 2) Именная часть составного именного сказуемого – существительное или наречие в двусоставном полном предложении указывает на признак-состояние.

  • Ср.: Все деревья в серебре. – Все деревья серебряные.

  • Знаки препинания в неполном предложении

Пропуск члена внутри предложения в устной речи может отмечаться паузой, на месте которой на письме ставится тире:

За спиной – лес. Справа и слева – болота (Песков); Мне всё послушно, я же – ничему (Пушкин).

  • Наиболее регулярно тире ставится в следующих случаях:

  1. в эллиптическом предложении, содержащем подлежащее и обстоятельство места, дополнение, – только при наличии паузы в устной речи:

За ночным окном – туман (Блок);

  1. в эллиптическом предложении – при параллелизме (однотипности членов предложения, порядка слов, форм выражения и т.д.) конструкций или их частей:

Здесь – овраги, дальше – степи, ещё дальше – пустыня (Федин);

  1. в неполных предложениях, построенных по схеме: существительные в винительном и дательном падежах (с пропуском подлежащего и сказуемого) с четким интонационным делением предложения на части:

Лыжникам – хорошую лыжню; Молодёжи – рабочие места; Молодым семьям – льготы;

  1. в неполном предложении, составляющем часть сложного предложения, когда пропущенный член (обычно сказуемое) восстанавливается из предыдущей части фразы – только при наличии паузы:

Ночи стали чернее, дни – пасмурнее (во второй части восстанавливается связка стали).

  • Расставьте недостающие тире в предложениях. Обоснуйте постановку знаков препинания.

  1. Ермолай стрелял, как всегда, победоносно; я довольно плохо.

  2. Наше дело повиноваться, а не критиковать.

  3. Земля внизу казалась морем, а горы громадными окаменевшими волнами.

  4. Дело художника противостоять страданию всеми силами, всем талантом.

  5. Люблю небо, траву, лошадей, всего больше море.

  • Проверим

1. Ермолай стрелял, как всегда, победоносно; я – довольно плохо (неполное предложение, опущено сказуемое; параллелизм конструкций). 2. Наше дело – повиноваться, а не критиковать (подлежащее – сущ. в И. п., сказуемое – инфинитив, связка нулевая). 3. Земля внизу казалась морем, а горы – громадными окаменевшими волнами (неполное предложение, опущена связка СИС; параллелизм конструкций). 4. Дело художника – противостоять страданию всеми силами, всем талантом (подлежащее – сущ. в И. п., сказуемое – инфинитив, связка нулевая). 5. Люблю небо, траву, лошадей, всего больше – море (вторая часть сложного бессоюзного предложения – неполное предложение с опущенным сказуемым люблю).

Тире в неполном предложении

1. В частях сложного предложения с параллельной структурой, а также в простом предложении с однородными повторяющимися членами предложения, где пропущенный член восстанавливается из первой части предложения

1) Во всех окнах — любопытные, на крышах — мальчишки. (А. Толстой.)

2) Здесь — овраги, дальше — степи, еще дальше — пустыня, в другом конце — леса, болота, мох (А. Фадеев.)

3) О, я хочу безумно жить, все сущее — увековечить, безличное — вочеловечить, несбывшееся — воплотить! (А. Блок.)

4) Молочный суп — на первое, блинчики с творогом — на второе.

Тире в неполном предложении

2. Тире ставится в неполных предложениях особой структуры,

основу которых образуют два существительных и построенных по схемам: «кто — кому», «кто — где», «что — кому», «что — куда», «что — как», «что — где», «что — за что» и др. с четким интонационным делением на две части.

Лыжникам — хорошую базу. Массам — культуру. Молодежи — образование.

Обычно такие предложения используются в качестве лозунгов и газетных заголовков.

Тире в неполном предложении

3. Тире ставится в самостоятельно употребляемых предложениях с отсутствующим сказуемым, не восстанавливаемым из контекста, в которых имеются слова , отвечающие на вопросы «кто — чему?», «кто — куда?», «что — куда?», «что — как?», «что — где?» и т. п.

1) Туризм — для всех.

2) Герои — рядом.

3) Заботы и радости — пополам.

4) Новые книги — нарасхват.

Тире в неполном предложении

4. Тире ставится в неполном предложении, составляющем часть сложного предложения, когда пропущенный член (обычно сказуемое) восстанавливается из предыдущей части фразы и в месте пропуска делается пауза.

1) Ермолай стрелял, как всегда, победоносно; я — довольно плохо. (Л. Толстой.)

2) Голоса офицеров с каждой минутой становились громче, слова — резче, аргументы — непримиримее (С. Голубов.)

3) Подберите еще несколько примеров, каких — не имеет значения.

4) Теперь я понимаю, чем он всех привлекает, — непреклонностью.

Тире в неполном предложении

Однако!

При отсутствии паузы в месте пропуска члена предложения тире не ставится:

1) Егорушка долго оглядывал его, а он Егорушку. (А. Чехов.)

2) Алеша смотрел на них, а они на него. (Ф. Достоевский.)

Тире в неполном предложении

5. Тире ставится в простом предложении с пропущенным сказуемым, указывающим на направление движения

1) Татьяна — в лес, медведь — за нею (П.).

Интонационное тире

1. Тире ставится для указания места распадения простого предложения на словесные группы, чтобы подчеркнуть или уточнить смысловые отношения между членами предложения, когда другими знаками препинания или порядком слов нужный смысл не может быть выражен.

Сравните:

Ходить — долго не мог (т. е. лишен был возможности передвигаться в течение длительного периода, например, после тяжелой болезни).

Ходить долго — не мог (т. е. не мог заниматься длительной ходьбой).

Такое тире называется интонационным,

2. Оно может отделять любую часть предложения, определяя понимание фразы:

Пошли в клуб — почитать, поиграть в шашки, потанцевать.

Интонационное тире

3. Интонационный характер имеет также тире, которое ставится между членами предложения для выражения неожиданности или для обозначения логического ударения:

И щуку бросили — в реку. (И. Крылов.)

Через несколько минут загремели цепи, двери отворились, и вошел — Швабрин. (А. Пушкин.)

Соединительное тире.

1. Тире ставится между двумя или несколькими словами для обозначения пределов («от ... до»):

а) пространственных:

Беспосадочный перелет Москва — Хабаровск.

Через эту станицу можно было выйти к большому пути Уральск — Лбищенск — Сахарная — Гурьев (Д. Фурманов.);

б) временных:

Крестовые походы ХI—ХIII веков.

Репертуар театра на январь - март;

в) количественных:

Рукопись объемом десять — двенадцать авторских листов.

Груз массой 300—350 тонн.

Соединительное тире.

1. Тире ставится между двумя или несколькими словами для обозначения пределов («от ... до»):

Однако!

Если между двумя рядом стоящими числительными можно по смыслу вставить не слова от ...до, а слово или, то они соединяются дефисом:

Пробудет в командировке пять-шесть дней. (Но при цифровом обозначении ставится тире: ... 5—6 дней.)

Соединительное тире.

2. Тире ставится между двумя или несколькими именами собственными, совокупностью которых называется какое-либо учение, научное учреждение и т. п.:

Физический закон Бойля — Мариотта; Матч Карпов — Каспаров; Матч «Спартак» — «Торпедо».

3. Тире ставится между отдельными словами для показа внутренней связи между ними:

Завершился конгресс Международного союза архитекторов, проходивший под девизом «Архитектура — человек — окружающая среда».

Тире при присоединительных конструкциях

(Присоединительные члены предложения содержат дополнительные разъяснения или замечания)

Правило

Пример

Если следует присоединительная конструкция, то перед ней ставится тире

«Мой дом — моя крепость» — эта народная мудрость передаётся от поколения к поколению.


Именительный темы

(именительный представления) – это фигура речи, на первом месте которой стоит изолированное имя существительное в именительном падеже, называющее тему последующей фразы.

Его функция заключается в вызове особого интереса к предмету высказывания и усилении его звучания:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь... ( А.С. Пушкин)

Ах,Франция! Нет в мире лучше края! (А.С. Грибоедов)

Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нём отозвалось. (А.С. Пушкин)


Первая часть именительного темы может включать:

слово;

сочетание слов;

несколько предложений.

«Учитель и ученик... Помните, что написал на своём портрете, подаренном юному Александру Пушкину, Василий Андреевич Жуковский: «Победителю-ученику от побеждённого учителя». Ученик непременно должен превзойти своего учителя, в этом и есть самая высшая заслуга учителя, его продолжение, его радость, его право, пусть даже призрачное, на бессмертие...» (Михаил Дудин).

В данном примере номинативная конструкция «Учитель и ученик...» – название темы дальнейшего рассуждения. Эти слова являются ключевыми словами текста и определяют не только тему высказывания, но и главную мысль самого текста.

Таким образом, подобные конструкции, предшествующие тексту, имеют название именительный представления, или именительный темы. На именительный представления (темы) падает логическое ударение, а в речи такие конструкции выделяются особой интонацией. Эта речевая фигура, несомненно, делает высказывание экспрессивным.

Именительный падеж (именительный темы или представления) как синтаксическая структура, стоящая перед предложением, тему которого она представляет, отделяется знаками препинания, соответствующими концу предложения, — точкой, восклицательным знаком, вопросительным знаком, многоточием. Каждый знак вносит соответствующий смысловой и эмоциональный оттенок: Москва, Сибирь. Два эти слова звучали именем страны (Тв.); Слово! Язык! Об этом нужно писать не короткие статьи, а страстные воззвания к писателям (Пауст.); А наши шахты? Какая-нибудь Англия, что она в угольной промышленности понимает? (Фад.); Журавли… Заваленный работою — вдалеке от сумрачных полей, я живу со странною заботою — увидать бы в небе журавлей (Сол.); Холодные и дикие просторы!.. Как давно были сказаны впервые эти слова и были ли они сказаны кем-то?.. (Расп.).

Наиболее употребительны многоточие (подчеркивает момент раздумья, паузу) и восклицательный знак (экспрессивность) или сочетание восклицательного знака и многоточия.

Однако при именительном темы, более тесно связанном с основным предложением, в котором имеется личное или указательное местоимение в качестве слова-отсылки, ставится тиреТягач — он как танк, только без башни (газ.); Марченко — тот был человек, золотой человек (Каз.); Дорога в дождь — она не сладость, дорога в дождь — она беда (Евт.).

Примечание. Допустимо используемое в практике печати и написание с запятой: Врач, он ведь тоже не Бог (Бык.); Судьбы человеческие, они — каждая сама по себе, хотя мы вроде бы сообща и всё у нас должно быть общим (Аст.); Наташа, та знала, что за человек ее тетя (Бит.).

После именительного темы, сопровождаемого вопросительным предложением, ставится точкаНаучный потенциал. Как им распорядиться? (газ.); Гастроли в Москве. Что они значат? (газ.); Разум на других планетах. Каков он? (журн.).

Примечание. Допустимо используемое в практике печати и написание со знаком двоеточие: Студенческий быт: каким ему быть? (газ.).

Если после именительного темы стоит вопросительная часть конструкции, которая также представляет собой форму именительного падежа, то ставится тиреСценарий — произведение или полуфабрикат? (газ.); «Зеленая революция» — легенда или реальность? (газ.). В таких случаях возможна подстановка слова это. Ср.: Парапсихология — это трюк или реальность? Действительность или фикция? (газ.).

Примечание 1. Допустимо используемое в практике печати и написание со знаком двоеточие перед вопросительной конструкцией. Например: Стадион: «цех здоровья» или футбольная арена? (газ.); Литературное произведение: символ или модель? (газ.).

Примечание 2. Данные структуры с именительным темы отличаются от двусоставных предложений с подлежащим и сказуемым в именительном падеже интонацией: интонация именительного темы схожа с интонацией конца предложения (понижение тона и пауза), тогда как подлежащее в двусоставном предложении не фиксирует конечной паузы. Ср.: Стадион — цех здоровья (подлежащее и сказуемое). Здесь подлежащее и сказуемое связаны воедино интонацией утверждения.

  1. Рефлексия

  • Что нового узнали?

  • Что было сложным?

  • Что знали ранее?

Анализируют, делают выводы. Строят монологическое высказывание

  1. Д/з., оценивание

Выполнить упр. 430. стр.323

Запись в дневник.


8




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя