СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия комплексного применения знаний и способов деятельности "Калейдоскоп работ в технике декупаж"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия комплексного применения знаний и способов деятельности "Калейдоскоп работ в технике декупаж"»

Занятие № 16

Дата проведения__________

Тема: Калейдоскоп работ в технике «декупаж»

Цель: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения обучающимися комплекса знаний и способов деятельности по теме «Декупаж»;

Задачи занятия:

образовательная: обеспечить в ходе занятия условия для самостоятельного применения обучающимися комплекса знаний и способов деятельности по теме «Декупаж»;

развивающая: развивать умение мыслить, выбирать рациональные пути решения технологических задачи, содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;

воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, навыки культуры и аккуратности, общения в работе.

Оборудование: образцы практических работ; таблицы по технике безопасности, компьютер, фотоматериалы; ножницы; клей, салфетки для декупажа, кисти, гипсовые шкатулки, тарелочки, карандаши, ножницы, дополнительный гипсовый декор.

Тип занятия: учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.


Ход занятия:

1 этап. Организационный момент

Организация начала занятия: подготовка обучающихся к работе на занятии.

- Здравствуйте, дети. Все готовы. Проверьте свои рабочие места. Наденьте фартуки.

2 этап. Целеполагание. Мотивация

  1. Что такое декорирование предмета? (всякое художественное украшение предмета или помещения, легкий и приятный способ сделать домашний очаг уютнее и красивее).

  2. Какие предметы можно декорировать? (посуду, мебель, бытовую технику, одежду, кухонную утварь, рамки для фотографий, шкатулки и др.)

  3. Как вы думаете, можно ли декорировать изделия из гипса?

- Сегодня на занятии вы будете работать с гипсовым бельём для декупажа. Это шкатулки-сердечки и тарелочки. (Показ заготовок.) Особенность этих заготовок в том, что их поверхность не надо красить перед приклеиванием салфетки.

- Давайте пофантазируем, для чего можно будет использовать ваши работы? Кому можно их подарить?

3 этап. Актуализация знаний и умений

- Что значит слово «Декупаж»?

- Как зародилась эта техника?

- Давайте вспомним основные этапы работы в техники «Декупаж».

Этапы работы:

1. Распределение объектов декорирования.

2. Выбор салфетки с понравившимся рисунком.

3. Заготовка элементов для декорирования – выщипывание и вырезание из салфеток.

4. Приклеивание элементов салфетки на поверхность (клей ПВА, кисть, объект декорирования).

5. Просушивание поверхности

6. Красочное оформление работы.

7. Нанесение лака.

8. Просушивание поверхности.

- Повторим правила ТБ.

Правила техники безопасности при работе с ножницами:

1. Использовать ножницы следует строго по назначению.

2. При падении ножниц не надо пытаться их поймать, во избежание травмирования.

3. Используя ножницы, нужно держать их острыми концами от себя.

4. Не размахивать руками, если там находятся ножницы.

5. Ножницы кладите кольцами к себе.

6. Не оставляйте ножницы раскрытыми.

Правила техники безопасности с клеем:

1. Быть осторожным с клеем. Не брызгать им.

2. Не вдыхать его.

3. Не погружать кисть глубоко в банку. Оптимально клей должен доходить до середины ворсистой части кисти.

4. После изготовления изделия, нужно помыть руки и кисти.

5. Периодически проветривать помещение.

ФИЗМИНУТКА

4 этап. Практическая часть. Самостоятельное применение знаний.

Обучающиеся оформляют шкатулки и тарелочки в технике "декупаж" в своем стиле.

5 этап. Подведение итогов занятия

Выставка работ:

Вот ваши шкатулки и тарелочки готовы. Давайте их внимательно рассмотрим.

Что вам нравится в вашей работе, а что бы вы исправили?

6 этап. Рефлексия

- было интересно…

- было трудно…

- теперь я могу…

- я научился(сь)…

- меня удивило…

- мне захотелось…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!