СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока № 19 по «Основам религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики») в 4 классе (Автор учебника А. И. Шемшурина). «19 Человек рожден для добра».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока № 19 по «Основам религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики») в 4 классе (Автор учебника А. И. Шемшурина). «19 Человек рожден для добра».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока № 19 по «Основам религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики») в 4 классе (Автор учебника А. И. Шемшурина). «19 Человек рожден для добра».»


ОСЭ УРОК № 19 Дата:

Тема: Человек рожден для добра

Цель урока: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании, понимании и уважении культурных и религиозных традиций народов России, к способности жить и действовать в условиях многонационального и поли конфессионального российского общества; формирование представлений о добре и зле.

Задачи:

•Образовательные: ознакомить с понятием добро и что входит в понятие добра; с понятием зло и какие есть наиболее распространенные его проявления; углубить сущность известных понятий, пополнить словарный запас учащихся.

•Развивающие: развитие мышления, способностей к умозаключению и выводам; развитие устной речи, творческих способностей, внимания и памяти;

•Воспитательные: продолжать воспитание нравственного, толерантного отношения к людям, любовь к изучению предмета; продолжать работу по развитию навыка самостоятельной работы на уроке, уважения к другим учащимся и учителю во время дискуссий, работа над самооценкой учащихся, воспитание культуры речи.

Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Звучит песня «Дорогою добра»

Приложение 1. Слайд 1.

На доске эпиграф урока.

«Чтобы мой поступок имел моральную ценность, с ним должно быть связано мое убеждение. Аморально делать что-то из страха перед наказанием или для того, чтобы приобрести у других хорошее мнение о себе.» (Г. Гегель)

– Ребята, как вы понимаете эти слова?

– Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

3. Изучение нового материала

Слайд 2.

– Как вы понимаете, что такое добро? Какие добрые поступки совершали вы, ваши товарищи? (Ответы детей)

– Тогда, что такое зло в вашем понимании? (Ответы детей)

– Как вы думаете, почему эти понятия изучаются на одном уроке? (Ответы детей)

4. Работа в группах:

1 группа – находит объяснение понятия «добро» по словарю Даля, дают объяснение одноклассникам.

2 группа – находит по словарю Ожегова объяснение понятия «добро», рассказывает одноклассникам.

3 группа – находит объяснение понятия «зло» по словарю Даля, дают объяснение одноклассникам.

4 группа – находит по словарю Ожегова объяснение понятия «зло», рассказывает одноклассникам.

– Запишите в ваши тетради понятия и определения «добро» и «зло».

«Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».

«Зло – нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».

4. Закрепление знаний

– Послушайте стихотворение, оцените поступок мальчика.

Чтение стихотворения «Разговор» В. Лившиц.

Усталая, с работы

Пришла под вечер мать

И видит, что у сына

Не прибрана кровать,

Что стынет чай в стакане,

Что пол не подметён,

Что, лежа на диване,

Читает книжку он…

И мать ему с обидой

Промолвила: «Сынок,

Когда-нибудь ты маме

Хоть чем-нибудь помог?» –

А сын ответил хмуро,

Едва взглянув на мать:

– Ты, мама, про Тимура

Мешаешь мне читать!..

Уверен я, ребята,

Что если б жил Гайдар –

Прославленный писатель

И храбрый комиссар, –

То этому парнишке,

Что так встречает мать,

Сказал бы автор книжки

(Вернее, мог сказать):

«В тебе, наверно, совесть

Заснула, паренёк!

Прочесть сумел ты повесть,

А вот понять – не смог…»

– Согласны ли вы со словами автора? Чего не понял мальчик? Как должен был поступить сын?

– Стремление совершать добрые поступки живёт в каждом из нас. Только не всегда добрые намерения превращаются в добрые дела.

5. Дидактическая игра «Добрый ли человек?»

Слайд 3.

Ситуация 1

Вася помог старушке перейти улицу, а потом всем в школе рассказывал о своем поступке.

– Можно ли считать поступок Васи по-настоящему добрым?

Слайд 4.

Ситуация 2

Маша получила «2» и для того, чтобы мама ее меньше ругала, вымыла всю посуду и убралась в комнате.

Слайд 5.

Ситуация 3

Ваня зимой смастерил кормушку для птиц и постоянно насыпал туда хлебные крошки.

– Мы с вами сказали, что добро и зло находятся в постоянной борьбе.

6. Работа с сюжетами сказок

А где добро всегда одерживает верх над злом? (В сказках.)

– Давайте проверим, как вы знаете сказки, где говорится о том, что добро побеждает зло и добрый человек становится счастливее, чем тот, кто хочет достичь своей цели злым способом.

Слайд 6.

1. С грядки старушка цветок сорвала

Девочке Жене его отдала.

В цветке, лепестках есть волшебная сила

Их девочка Женя о чём-то просила.

Что надо сказать лепестки обрывая?

Как называется сказка такая? «Цветик – семицветик» В.Катаев.


Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по-моему вели.

– Почему первые шесть желаний не принесли удовольствия Жене?

Слайд 7.

2. Снег валил, клубились тучи,

Гнулись сосны до земли,

Злые люди в лес дремучий

Сиротинку отвели.

Замолчать заставили

Замерзать оставили. Сказка «Морозко»

– За что была вознаграждена падчерица?

– Какое качество руководило поступками мачехи и её дочери?

Слайд 8.

4. Сейчас потолкуем о книге другой:

Тут синее море, тут берег морской.

Старик вышел к морю,

Он невод забросил.

Кого-то поймает

И что-то попросит. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

– За что была наказана старуха?

Слайд 9.

5. Кушай яблочко, мой свет.

Благодарствуй за обед.

Старушоночка сказала,

Поклонилась и пропала. А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

– Почему царица решила отравить царевну?

Работа по учебнику ст.87- 88 ( второй абзац )

6.Работа по учебнику стр. 86

«Что же значит для человека жизнь»

7. Работа в парах. Игра «Пословицы рассыпались».

– У вас на столах – части пословиц. Соедините начало и конец каждой пословицы. Обсудите с товарищами, как вы их понимаете?

* Жизнь дана на … * а хвались добром.

* Не хвались серебром … * добрые дела.

* Плохо тому, … * война разрушает.

* Злой плачет от зависти, а … * добрый от радости.

* Доброму человеку и чужая… * до сердца.

* Мир строит, а … * кто добра не творит никому.

* Доброе слово доходит … * болезнь к сердцу.

* Делаешь добро – … * делай до конца.

Проверка.

* Жизнь дана на добрые дела.

* Не хвались серебром, а хвались добром.

* Плохо тому, кто добра не творит никому.

* Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

* Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

* Мир строит, а война разрушает.

* Доброе слово доходит до сердца.

* Делаешь добро – делай до конца.

– Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

Дети выводят правила.

1) Помогать людям.

2) Защищать слабого.

3) Делиться последним с другом.

4) Не завидовать.

5) Прощать ошибки другим.

и др.

Вывод

На доске проявляется надпись:

Слайд 10.

Помни:

•Пробуй не наступить, а уступить.

•Не захватить, а отдать.

•Не кулак показать, а протянуть ладонь.

•Не спрятать, а поделиться.

•Не кричать, а выслушать.

•Не разорвать, а склеить.

(Эти правила распечатаны и раздаются детям на отдельных листках. Дети вклеивают их в тетрадь.)

– Попробуй – и ты увидишь, какими теплыми, радостными, спокойными станут твои отношения с окружающими людьми, какое удивительное чувство согревает сердце, старайся ради себя самого не причинять вреда другому человеку.

5. Итог

– Давайте подведем итог.

– Что такое добро и зло?

– Как вы поняли, что значит быть добрым?

– Кто считает себя добрым?

– Кто понял, что он понимал добро и зло раньше не так?

Вопросы для повторения стр. 89

6. Домашнее задание

Слайд 11.

•Поговорить с родителями, как они понимают «добро» и «зло».

•Записать в тетрадь пословицы о добре и зле.

А. П. Чехов, обращаясь к молодым, писал: «Пока молоды, сильны и бодры не уставайте делать добро».








Урок 19. Человек рожден для добра.

Добрые сердца - это сады.

Добрые слова - это корни.

Добрые мысли - цветы.

Добрые дела-плоды.

Задание 1. Соедини стрелками начало и конец пословиц



























Задание 2 . Словарь.

Эгоист________________________________________________________________________________________________________________________________________________Альтруист____________________________________________________________________________________________________________________________________________



Задание 3. Ты мечтал поймать золотую рыбку? Представь, что золотая рыбка попала в руки альтруиста и эгоиста. Какие три желания они бы загадали?









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!