СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.03.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока_2 класс_Гуси-лебеди

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока_2 класс_Гуси-лебеди»

Конспект урока литературного чтения «Гуси-лебеди»

УМК «Школа России», Климанова, 2 класс, 1 часть, с. 48-53

Тема: русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Предмет: литературное чтение

Класс - 2

Тип урока – открытие нового знания

Цели:

  1. Образовательные:

  • познакомить детей с р.н.с. «Гуси-лебеди»;

  • учить анализировать;

  • учить пересказывать по плану;

  1. Развивающие:

  • Развивать навык анализа сравнения характеристики героя, произведения в целом;

  • Обобщать накопленные знания и умения;

  • Планировать результаты и самооценивание;

  1. Воспитательная:

  • Воспитывать ответственное отношение к поручениям;

  • Воспитывать любовь и заботу к близким;

  • Уважительное отношение к просьбам.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Ребята, я очень рад всех вас видеть! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь улыбка всем дарит счастье и радость!

  1. Проверка домашнего задания.

- Давайте с вами вспомним, что было задано вам на дом? (опрос нескольких человек)

3. Подготовка к изучению сказки.

- Ребята, послушайте названия разных литературных произведений: «Каша из топора», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Лиса и журавль», «Теремок». К какому жанру относятся все эти произведения? Как вы это определили? А какие есть отличительные черты сказки как жанра? А каких видов бывают сказки? Чем они отличаются?

- Знаете ли вы, что такое «ответственность»? Про какого человека говорят, что он ответственный? Чем он отличается от других? Можете ли вы про себя сказать, что вы ответственные? Почему? Зачем нужно это качество человека?

- (Мозговой штурм) Давайте откроем учебник на странице 48. Как называется произведение, с которым мы познакомимся сегодня? Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение? Почему? Указан ли автор? Что это означает? Давайте предположим, о ком и о чем будет говориться в этой сказке?

4. Первое чтение

-Ребята, сейчас я вам прочитаю эту сказку. В некоторых местах я буду останавливаться, а вы попробуете сами стать сказочниками и попробуете предположить, что же будет дальше (чтение с остановками).

5. Проверка первых впечатлений.

- Ребята, давайте вспомним: в начале перед чтением мы определяли содержание сказки. Совпало ли наше предположение с написанной сказкой?

- Вам понравилась эта сказка? О чем она?

6. Повторное чтение текста.

- Перед тем, как прочитать сказку еще раз, мы с вами поработаем над значением и прочтением трудных слов.

- Прочитайте записанные на доске слова сначала по слогам, потом целиком. Давайте объясним их значение (причитывала, метнулась, кисельные, кудель, веретено, устьице).

- Прочитайте «пирамидку слов»: смелый, смелость, смельчак, смелость города берет. Как вы понимаете значение слова «смелость». В какой ситуации мы могли бы применить пословицу «Смелость города берет»?

- А теперь мы прочитаем сказку по цепочке.

7. Анализ сказки.

- О каких героях говорится в самом начале сказки?

- О чем мать просила дочку? Выполнила ли она ее просьбу? Правильно ли она поступила?

- Что случилось, когда братец остался один? Как отреагировала на это сестра? Раздумывала ли она как ей поступить или сразу бросилась искать брата? Найдите подтверждение своим словам в тексте. А как бы вы поступили в такой ситуации?

- Кого она повстречала на пути первым? Как она себя повела при встрече с печкой? Правильно ли она себя повела? Как ей надо было поступить?

- Кто еще повстречался на пути у девочки? Как она с ними поступила? Вежливо ли она себя вела? Что такое высокомерие? Можно ли применить это слово в данной ситуации?

- После долгих поисков на что она наткнулась? Найди описание избушки в тексте.

- Кто был в избушке? Чем они занимались? Как вы думаете, почему мальчик не убежал от Бабы Яги?

- Как встретила девочку Баба Яга? Найди это в сказке. Чем сказала заниматься девочке Баба Яга?

- Какая беда ждала девочку и братца? Кто ей об этом рассказал? Какую помощь предложила мышка девочке?

- Как обманула девочка и мышка Бабу Ягу? Кто кого перехитрил?

- Что сделала Баба Яга, когда заметила пропажу детей? Кого она за ними послала?

- Кто и как помог девочке укрыться от Гусей-лебедей? Как их просила девочка? Как благодарила? Как она теперь отнеслась к своим спасителям? Как вы думаете, поняла ли она свою прежнюю ошибку?

- Почему Гуси-лебеди вернулись к Бабе Яге без детей?

- Чем закончилась сказка?

- Давайте составим характеристику девочки по плану:

1) Есть ли у девочки имя? (в тексте не сказано)

2) Она маленькая или уже довольно взрослая?

3) Кем она является в сказке (сестрой, дочерью)

4) Есть ли внешнее описание девочки в тексте? Какой вы ее себе представляете? (есть иллюстрация, описания нет)

5) Каких поступков она совершает больше: хороших или плохих?

6) Какие черты характера вы можете назвать у девочки?

7) Речевой характеристики в тексте нет

8) Какие ваши впечатления о девочке?

- Давайте подведем итог. Чему нас учит эта сказка? Какие черты характера и поступки осуждает эта сказка? Как бы вы поступили в такой ситуации? Как вы думаете, могла ли случиться похожая ситуация в реальной жизни? Надо ли слушаться родителей? Меняется ли поведение девочки в начале, середине и конце сказки? Какие пословицы на эту тему вы знаете?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя