СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока алгебры и начала математического анализа на тему «Геометрический смысл производной»

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: образовательная – создание условий для овладения учащимися системы знаний, умений и навыков с понятием геометрический смысл производной.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры и начала математического анализа на тему «Геометрический смысл производной»»

Конспект урока алгебры и начала математического анализа на тему

«Геометрический смысл производной»

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

  1. образовательная – создание условий для овладения учащимися системы знаний, умений и навыков с понятием геометрический смысл производной.;

  2. развивающая – развитие умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, развивать устную и письменную речи, внимание и память;

  3. воспитательная – воспитание интереса к математике, активности, дисциплинированности, честности, ответственности за свой труд и труд одноклассника, воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Учебно – информационное обеспечение:

Учебник: Алгебра и начала математического анализа, 10-11 классы : учеб.для общеобразоват. организации : базовый и углубл. уровни / [Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, М. В. Ткачёва и др.]. – 3-е изд. – М : Посвещение, 2016, – 463 с.


План урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Сообщение темы, цели урока (1 мин).

  3. Актуализация знаний и способов действий (6 мин).

  4. Изучение нового материала (15 мин).

  5. Первичное применение нового материала (18 мин).

  6. Подведение итогов урока (3 мин).

  7. Постановка домашнего задания (1 мин).







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание урока


Деятельность учеников

1.Организационный момент

(1 мин).


Приветствие учеников, проверка готовности кабинета и учащихся к уроку, проверка отсутствующих.



Здравствуйте, присаживайтесь


Учащиеся рассаживаются, слушают учителя.

2.Сообщение темы, цели урока (1 мин).


Учитель сообщает тему урока.


- И так, ребята, сегодня мы продолжаем изучать тему «Геометрический смысл производной». Откройте тетради, запишите число и тему урока.


Учащиеся слушают учителя, записывают число, тему урока.







3.Актуализация знаний и способов действий

(6мин).


Учитель задает вопросы классу, по очереди спрашивает учеников:































Учитель вызывает учеников к доске и следит за ходом решения.

­- что такое производная?

-какая функция называется дифференцируемой в точке x0?

-что значит продифференцировать?

-какой смысл имеет производная с механической точки зрения?

-какой смысл имеет производная с геометрической точки зрения?

-какой угол образует прямая с осью абсцисс:

если k0

если k

-какую формулу имеет уравнение касательной?

























И так, по цепочке, выходим к доске и решаем уравнения, представленные на слайде:

Ученики отвечают на вопросы.

1.Произво́дная функции — понятие дифференциального исчисления, характеризующее скорость изменения функции в данной точке.

2.Функция y=f(x) называется дифференцируемой в некоторой точке x0, если она имеет в этой точке определенную производную, т.е. если предел отношения существует и конечен.

3.Продифференцировать, значит взять производную.

4.Механический смысл производной заключается в том, что скорость материальной точки равна производной закона пути движения этой точки: x’(t)=v(t).

5.Геометрический смысл производной заключается в том, что численно производная функции в данной точке равна тангенсу угла, образованного касательной, проведенной через эту точку к данной кривой, и положительным направлением оси Ох.

6. При k0  прямая  образует острый угол с полож. направл.оси Ох
При k

7.



  1. 3

  2. -5х-6

  3. -

  4. 2х+cos(x)

  5. 6х+2

  6. -

  7. 3x5

  8. 16x3

  9. ½

  10. 2sin(x)cos(x)

  11. -4sin(2x)cos(2x)

  12. X-9/x4

  13. 8x-1/x2

  14. -8/x9

  15. -2sin(2x)

  16. -4sin(4x-1)

4. Изучение нового материала (15 мин).


-Ребята, давайте решим задачи, которые представлены на слайде.


















Ученики решают задачи. Один у доски, все остальные решают в тетради.

  1. Y=x²-7x+10;x₀=4

Уравнение касательной у-у₀=f '(x₀)(x-x₀)

y₀=16-28+10=-2

f '(x)=2x-7; f '(x₀)=f '(4)=8-7=1

Подставляем в уравнение касательной

у+2=1(х-4)

у+2=х-4

у=х-6 -это уравнение касательной 

а угловой коэффициент равен 1

  1. Найти производную у'=6+2/х²
    подставляем вместо х (-1)
    tgα=y'(x0)=6+2/1=8





Решение:

Найдем функцию скорости как производную от функции расстояния по времени:

Найдем значение скорости через 3 с после начала движения

V = 3 + 3² = 3 + 9 = 12 м/с

Ответ: 12 м/с
















5.

Первичное применение нового материала (18мин).



-Сейчас мы проведем небольшую самостоятельную работу.

Учитель раздает карточки с заданиями.

















Самостоятельная работа


Найти производную функции(1 – 3):



  1. Найдите угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции

в точке .



  1. Найдите угол (в градусах), образованный осью ОX и касательной к графику

функции в точке .



  1. Записать уравнение касательной к графику функции у = f(x) в точке с абсциссой х0

, х0= 2.



  1. Тело движется по прямой так, что расстояние S (в метрах) от него до данной

точки М этой прямой изменяется по закону (t – время движения в секундах). Найти скорость и ускорение в момент .




Ученики решают самостоятельную работу.


6.

Подведение итогов урока

(3 мин).


Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали на уроке. Давайте вместе подведем итог урока и скажем, что мы сегодня узнали.

Вопросы:



Продолжи фразу:

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке я познакомился…»

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я закрепил…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

Учитель выставляет отметки учащимся.

Ученики отвечают на поставленные вопросы:


7.

Постановка домашнего задания

(1 мин).

Чтобы лучше закрепить полученные на сегодняшнем уроке знания, нужно выполнить домашнее задание. Ребята, запишите задания на дом.

Учитель комментирует домашнее задание.

Д/З:

Записывают домашнее задание в дневники.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!