СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Анализ сказки В.А.Жуковского «Спящая царевна"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Анализ сказки В.А.Жуковского "Спящая царевна"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Анализ сказки В.А.Жуковского «Спящая царевна"»


Конспект урока


Тема: Анализ сказки В.А.Жуковского «Спящая царевна»

Класс: 5

УМК: под редакцией В.Я.Коровиной

Цель: 

Знакомство с понятиями «сюжет» и «композиция» литературного произведения.

Задачи:

1. Дать представление о сюжете и композиции литературного произведения; способствовать усвоению этих понятия, научить определять сюжет и композицию литературного произведения на примере сказки «Спящая царевна» В.А.Жуковского

2. Развивать умение характеризовать героев литературного произведения на основании их поступков и поведения, а также взаимоотношений с другими героями; совершенствовать навыки выразительного чтения; способствовать формированию аналитического мышления и эмоциональной сферы учеников.

3. Воспитывать интерес к творчеству В.А.Жуковского; осуществлять нравственное и эстетическое воспитание; способствовать духовному развитию школьников.


Тип урока: изучение нового материала; реализация ранее полученных знаний.

Методы: анализ сказки по плану; работа с текстом, выразительное чтение.

Наглядность: иллюстрации по сказке В.А.Жуковского «Спящая царевна», рисунки учащихся.

Оборудование: Компьютер, проектор

Презентация Power Point

Раздаточный материал

Домашнее задание к уроку:

Прочитать сказку В.А.Жуковского «Спящая царевна».



Ход урока:


Актуализация темы урока; постановка задач урока.

Сюжет и композиция сказки В.А.Жуковского «Спящая царевна»

Запись темы урока в тетради.


Ребята, вы прочли сказку В.А.Жуковского «Спящая царевна».

Сегодня мы займемся анализом этой сказки, отметим языковые особенности литературной сказки, закрепим понятие литературных терминов «жанр», «сюжет», «композиция».

Давайте вспомним, как создается народная сказка, как она живет?

(Народная сказка живет, пока переходит из уст в уста, ее жизнь в течении, как жизнь реки).

Наряду с народными существуют и литературные сказки, созданные писателями.
Давайте вспомним, что такое литературная сказка.

Литературная сказка – это литературный эпический жанр в прозе или стихах, опирающийся на традиции народной сказки.

(определение записывают в тетрадь)

Так чем же отличается литературная сказка от народной? (есть автор)

Назовите виды сказок (сказки о животных, волшебные, бытовые)

Назовите общие особенности волшебных сказок

1. Есть волшебство, волшебные предметы

2. Волшебные персонажи

  1. Кто-то мешает или помогает

  2. Эпизоды повторяются по 3раза

  3. Добро побеждает зло

  4. Символы

А теперь назовите жанровые особенности волшебной сказки

  1. Повторы

  2. Общие места

  3. Строй сказки плавный, напевный

  4. Сказочник рисует словами образы, как красками.


Ребята, теперь обратимся непосредственно к сказке «Спящая царевна».


К какому виду сказок вы отнести сказку В.А. Жуковского?

Почему? (учащиеся указывают на черты волшебной сказки, приводя цитаты)


Изучение нового материала: 

Введение понятий «сюжет» и «композиция» литературного произведения.


1.В конце учебника (стр.292) откройте словарь литературоведческих терминов. Найдите значение слова «Жанр».

Жанр – это вид художественного произведения.

«Спящая царевна» - литературная сказка, т.к. есть автор В.А.Жуковский.


2. Что такое сюжет? Что такое композиция?

Обращаемся к словарю литературоведческих терминов (стр.297).


Сюжет - это ряд событий, описанных в художественном произведении, положенных в его основу.


Найдем значение термина «Композиция» (стр.294)

Композиция – это построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов.


Композиция волшебной сказки: экспозиция, завязка, развитие сюжета, кульминация, развязка.


Запись определений в тетрадь.


Закрепление понятий:

Работа в группах:

1 группа

  1. Выявить, на какие композиционные части можно разделить сказку «Спящая царевна».

( Пророчество рака, предсказания чародеек, заколдованный сон, пробуждение.)

  1. Какие эпизоды сказки являются экспозицией, завязкой, кульминацией и развязкой?


2группа

Охарактеризовать героев сказки на основании их поступков, поведения и взаимоотношений.


Фронтальная беседа.

Работа над содержанием:
- Почему на пир не пригласили двенадцатую колдунью? Как она отомстила? (Докажите текстом)
 - Можно ли сказать, что двенадцатая чародейка спасла царевну от смерти? Почему?
 - Кто пробудил царевну от волшебного сна?
- В.А.Жуковский сравнивает красоту царевны с "майским цветком". Почему? 
- Какие сравнения употребили бы вы, рисуя портрет царевны? 
- Сколько лет было царевне, когда она уснула? (15)
- Сколько было лет царевне, когда она проснулась? (315)
- Какой царевну увидел принц? Найдите строки пробуждения царевны?
- Каким изображает автор царя Матвея? Найдите в тексте эпитеты.

Этап рефлексии

Давайте подведем итоги:

Жанр – сюжет – композиция – эти три литературных термина, которые крепко между собой связаны.


Домашнее задание с инструктажём.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!