СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка "Rules and Regulations" 6 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект поможет провести урок английского языка в 6 классе на тему "Rules and Regulations" максимально эффективно и полезно. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка "Rules and Regulations" 6 класс.»

Конспект урока английского языка


Тема: Rules and Regulations: That’s the rule.

Цели:

  1. Предметные: освоение грамматических конструкций модальных глаголов (Must, mustn’t, can’t), умение использовать новый грамматический материал в соответствующих ситуациях.

  2. Метапредметные: воспитать умение общаться, воспитать умение взаимодействовать и сотрудничать, работать самостоятельно и в парах.

  3. Личностные: развитие интеллектуальных (памяти, внимания, мышления) и эмоциональных способностей учащихся, развитие коммуникативных способностей учащихся, формирование положительной мотивации к изучению английского языка.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, музыкальные колонки, аудиофайл (Spotlight 6, 8c №2), презентация на тему “Modal verbs (must, mustn’t and can’t).

Литература: учебник «Английский в фокусе» (Spotlight 6).

Ход урока:


Этап

Задачи этапа

Содержание

Время

Режим работы

Способы контроля

Примечание

Организационный.

Приветствие учащихся.

Проверяется готовность к уроку, учитель приветствует учащихся: “Good Morning students. I am glad to see you. Sit down please”. Учитель называет тему урока: “Our topic for lesson is “That’s the rule”.

3 минуты.

Фронтальный.

Текущий.


Активизация знаний.

Подведение к теме урока “That’s the rule”.

1)Работа с первым упражнением, учитель просит открыть учебник на странице 76, и выполнить упражнение №1. “Please open the book on the page 76 and look at the 1 exercise, read vocabulary and try to translate, which of the types of dwelling in the pictures can you see in your county?”. Ученики повторяют ранее изученную лексику, переводят и отвечают на вопросы из упражнения.

2)Учитель просит перейти к упражнению №2: “Please look at the next task” и объясняет задание: “Look at the leaflet. Who is it for? Read the headings and subheadings”. Ученики читают брошюру с правилами и отвечают на вопрос «Для кого написаны правила?». Учитель переходит к следующей части задания: “Now you are going to listen the rules and do exercise №3” Ученики слушают аудирование, в котором объясняются правила брошюры и выполняют задание №3, где нужно распределить ответы на “True/False” на основе услышанного текста. Ученики выполняют задания, затем учитель проверяет ответы.

7 минут.

Индивидуальный, фронтальный.

Текущий.


Предъявление новой грамматической темы.

(Первая часть).

Введение грамматических структур на тему модальных глаголов “must, mustn’t, can’t ”.

Учитель использует презентацию на тему “Modal verbs must, musnt’t and can’t”. На слайде презентации показано правило модальных глаголов, учитель на русском объясняет в каких случаях используются глаголы, как образуется отрицательная форма и разбирает примеры. Ученики задают возникшие вопросы по грамматическому материалу, учитель отвечает.

10 минут

Фронтальный.

Текущий.


Тренировка изученного грамматического правила.

Использование грамматических структур учащимися при выполнении упражнений.

Учитель просит открыть страницу 77 и выполнить задания № 4 и №5 самостоятельно. В упражнении №4 ученикам нужно еще раз прочитать правила модальных глаголов, затем найти примеры использования данной конструкции в ранее прочитанной брошюре и объяснить их значения. В упражнении №5 ученикам предстоит вместо пропусков в предложении вставить пропущенную грамматическую конструкцию модальных глаголов. “Now open the page 77 and do exercises №4 and №5. In the exercise 4 you are going to read the theory box and find examples in the leaflet, please explain what they mean. In the exercise 5 you should fill the gaps using modal verbs”. Ученики выполняют упражнения, затем учитель проверяет ответы по цепочке. “Now we are going to check your answers”.

5 минут.

Индивидуальный, фронтальный.

Текущий.


Предъявление новой грамматической темы (Вторая часть).

Введение вопросительных конструкций с модальными глаголами “Can and must”.

На слайде презентации показано правило составления вопросительных конструкций с модальными глаголами “Can and must”, учитель на русском языке объясняет правила построения вопросительных предложений и в каких случаях они употребляются: “Взгляните на слайд, модальный глагол can употребляется для выражения просьбы (Can you repeat your question? Вы не могли бы повторить свой вопрос?). Модальный глагол must мы используем для того, чтобы спросить о том, должны ли мы что-то сделать (Must we write it? Должны ли мы записать это?).

При построении вопросительных предложений, модальные глаголы can и must занимают место перед подлежащим в самом начале предложения, при этом не используются вспомогательные глаголы do или does, например: Can I ask you? Must I do my homework?. Учитель приводит примеры вопросительных предложений, ученики записывают правило построения грамматической конструкции в тетрадь.

5 минут.

Фронтальный.

Текущий.


Тренировка изученного материала.

Использование учениками вопросительных конструкций с модальными глаголами “Can and must”

Учитель просит открыть учебник на странице 77 и выполнить задание №6: “Now please open the book on the page 77 and do exercise №6, imagine you are a new student at the summer school, find out what the rules are using the information in the leaflet, make a dialogue with your partner. You have 5 minutes to prepare and 5 minutes to make your dialogue with a partner”. Ученикам предстоит разыграть диалог с партнером, используя вопросительные конструкции модальных глаголов can и must, на основе ранее прочитанной брошюры, первый собеседник должен узнать правила летней школы, второй должен отвечать на вопросы. Ученики выполняют упражнение в парах. 5 минут ученикам дается для подготовки к диалогу, 5 минут для разыгрывания.

10 минут.

Парный, Фронтальный.

Текущий.


Заключительный.

Рефлексия.

Учитель подводит итог урока и озвучивает пройденную тему: “Today we have studied the topic “That’s the rule” and modal verbs “Must, mustn’t and can’t” and now you can make your own rules. Do you remember when we use can and must? And how we can make questions with such verbs?” Учитель просит напомнить в каких случаях употребляются модальные глаголы can и must и как строятся вопросительные предложения с модальными глаголами. Ученики отвечают. Учитель называет домашнее задание: “You are right. Your homework will be on the page 77, exercise №7.” Учитель прощается с учениками: “Thank you for the lesson! Goodbye!”.

5 минут.

Фронтальный.

Текущий.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!