СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Что?Где?Когда?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Что?Где?Когда?"»

Конспект внеурочного мероприятия


ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 6»


Класс: 3в


Количество человек: 25


Форма: Интеллектуальный клуб


Название: «Что? Где? Когда?»

Цель: развитие интеллектуальной активности учащихся

Задачи:

  • Создать благоприятную психологическую атмосферу и условия для раскрытия учащихся

  • Помочь участникам игры достичь психологического раскрепощения в группе

  • Повысить эрудицию учащихся

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Л1 - Принимает участие в обсуждении команды;

  • Л2 - Высказывает предпочтение по отношению к участнику команды;

  • Л3- Сопереживает своим товарищам;

  • Л4 - Радуется результатам своей команды.

Коммуникативные:

  • К1 - умеет слушать одноклассников;

  • К2 - умеет работать в группе.

Познавательные:

  • П1 - Умеет находить ответы, на вопросы, используя жизненный опыт.

Регулятивные:

  • Р1 - Адекватно воспринимает оценку своей деятельности учителем;

  • Р2 - Умеет соблюдать правила поведения на мероприятии.


Оборудование: презентация, проектор, ноутбук, раздаточный материал, диплом, жетоны




Ход мероприятия:


Этап воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитуемых

Формируемые

УУД

Подготовительный этап

Подборка внешнего вида для мероприятия, разработка презентации, подготовка раздаточного материала (жетоны), изготовление диплома для команды победителей.


Основной этап

В кабинете парты расставлены на 2 команды.

Учащиеся заходят и получают жетон: 1,2 и садятся согласно поставленным столам.

Звучит мелодия из передачи «Что? Где? Когда?»

- Добрый день, дорогие друзья! Приветствуем вас на игре

«Что? Где? Когда?»

- В интеллектуальной игре участвуют 2 команды , которые в честном поединке продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию.

Выберите капитана команды.

Теперь каждая команда придумайте себе название

Капитаны, представьте свои команды

Правило игры:

Игра состоит из 5 туров. Каждый тур имеет свое задание на которое выделяется определенное время. Команда, первая, подавшая сигнал готовности к ответу, получает право первая дать ответ на заданный вопрос. Право ответа переходит к другой команде, если ответ первой команды был неправильным. После подачи сигнала готовности к ответу капитан объявляет фамилию и имя игрока, который будет давать ответ или дает ответ сам.

За каждый правильный ответ даются жетоны. За нарушение дисциплины жетоны взымаются с команд. По завершению игры побеждает команда, у которой больше жетонов.

- Мы вам желаем успехов!

ну что ж, желаем всем «Ни пуха - ни пера!»

«Что? Где? Когда?»

довольно сложная игра!

1 тур “ Эрудицион”

Звучит мелодия из передачи «Что? Где? Когда?»

- Команды должны набрать как можно больше жетонов, правильно ответив на вопросы. Как только вы нашли ответ на вопрос, вся команда берется за руки и показывает свою готовность(Показывают, берутся за руки).

- Внимание вопрос:
1. Какой год продолжается всего один день? ( Новый год)
2. Что ест зимой жаба? (Ничего)
4. Какой зверь спит всю зиму вниз головой (Летучая мышь)
5. Сколько месяцев в году, кроме летних? ( 9 )
6. Сколько передних и сколько задних лапок у утки ( 2 )
7. Из какого дерева в старину делали обувь? (Липа)
8. Назовите отрезок времени в 100 лет ( Век)
9. Сколько гномов у Белоснежки? (7)
10. По цепи из какого металла ходил пушкинский кот? (Золотой)
11. Кто говорил волшебные слова: “Сим, Сим, открой дверь”? (Али-Баба)

12. Что есть у сосны, тополя, осины, а у берёзы нет? (буква о)

2 тур “Волшебная шкатулка”

Звучит мелодия из передачи «Что? Где? Когда?»
- В шкатулке спрятаны предметы, которые всем вам хорошо известны. По описанию постарайтесь правильно угадать таинственные предметы.

-Внимание первое описание!
1. Предмет удлиненной формы, но не указка. С помощью этого предмета можно общаться с друзьями и родственниками, которые живут далеко от вас. Она бывает синей, черной, красной и т.д. (Ручка)
2. Толстая книга, в которой собраны слова, написанные явно не по-русски. (Словарь иностранных слов)
3. Вот вещь, без которой в школе не обходится ни один день. Чтобы ее составить, нужно потратить много сил. В ней все уроки, расписаны по дням недели. (Расписание)

4.Эта вещь необходима школьнику, чтобы не терялись канцелярские принадлежности . (Пенал)

3 тур «За здоровый образ жизни»

Звучит мелодия из передачи «Что? Где? Когда?»

- Капитаны выберите одного из игроков для специального задания. Вам понадобятся игроки с хорошей реакцией.

- вы должны быстро дать ответ на вопрос. Кому первому придет в голову ответ, тот ладошкой бьет по столу. - Поехали!
1. Чем обязательно нужно пользоваться при мытье рук? (мыло)

2. Сколько раз в день надо чистить зубы? (2 раза)

3. Какой орган определяет вкус еды? (язык)

4.Что такое кариес? (заболевание зубов)

5.Что надо делать утром, чтобы быстро проснуться, и получить заряд энергии на весь день? (зарядка)

6.Какой орган определяет, что трава зеленая, а цветок красный? (Глаз)

4 тур конкурс капитанов «Найди пару»

Звучит мелодия из передачи «Что? Где? Когда?»

Конкурс капитанов. Каждому из капитанов даются пословицы, которые необходимо сопоставить. Кто первый закончит, тот получает 3 жетона, если все правильно.

Команды болеем за своего капитана.

Век живи…

…век учись.

Дарёному коню…

… в зубы не смотрят.

Как аукнется…

…так и откликнется.

Любишь кататься…

…люби и саночки возить.

Делу время…

…потехе час.

Поспешишь…

…людей насмешишь.

А теперь каждый капитан выберите по одной пословице и объясните ее значение.

5 тур Литературный конкурс «Вспомни сказку»

Звучит мелодия из передачи «Что? Где? Когда?»

1.Как звали трёх поросят? (Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф)

2.Что несла бабушке Красная Шапочка? (Пирожки и горшочек масла)

3.Какого цвета были волосы у Мальвины? (Голубые)

4.Что делали три девицы под окном в «Сказке о царе Салтане…»? (Пряли)

5.Из чего фея сделала Золушке карету? (Из тыквы)

6.Лучший в мире крокодил? (Гена)

7.Кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка)

8. Сколько героев в сказках «Репка» и «Колобок»? (7)




































Новый год

Ничего

Летучая мышь

9
2

Липа

Век

7

Золотой

Али-Баба


буква о










Ручка


Словарь иностранных слов



Расписание


Пенал





Выходят


мыло

2 раза

язык

заболевание зубов


зарядка


Глаз









Капитаны команд сопоставляют пословицы







Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф


Пирожки и горшочек масла

Голубые


Пряли

Из тыквы

Гена

Внучка

7




  • Л1 - Принимает участие в обсуждении команды;



  • Л2 - Высказывает предпочтение по отношению к участнику команды;




Л3- Сопереживает своим товарищам;





Л4 - Радуется результатам своей команды.




К1 - умеет слушать одноклассников;




К2 - умеет работать в группе.




П1 - Умеет находить ответы, на вопросы, используя жизненный опыт.




Р1 - Адекватно воспринимает оценку своей деятельности учителем;




Р2 - Умеет соблюдать правила поведения на мероприятии.


Заключительный

этап

- Молодцы! Вы все хорошо потрудились сегодня. А теперь подведём итоги игры.

Капитаны принесите жетоны.

А сейчас музыкальная пауза! (Начинаем подсчитывать.)

Играет музыка.

(Подведение итогов и вручение призов).

Победила команда № . Команда получает диплом за победу и сладкие призы. А 2 команда получает только сладкие призы за участие.



Л4 - Радуется результатам своей команды.



Выполнили: студентки группы 3 н (а)

специальности 050146 «Преподавание

в начальных классах»

Сысолятина Т.С. Алышева Е.Ю.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!