9а - 9б - 9в - 9г –
Тема. Источники энергии Солнца и звёзд.
Цели урока: ввести понятие термоядерной реакции и принципы её осуществления;
расширение кругозора учащихся в данном направлении используя межрегиональный компонент;
привитие интереса учащихся к изучению данной темы и к событиям, происходящим в нашем регионе.
Ход урока:
-
Организационный момент: приветствие, сообщение темы урока.
-
Обобщение домашнего задания – подведение учащихся к изучению новой темы.
А) Что происходит при делении тяжёлых ядер?
В) Как определяется энергия тяжёлых ядер?
С) Что происходит при делении лёгких ядер? И как определяется их энергия?
Д) Какая масса называется критической?
-
Изучение новой темы.
При нагревании лёгких ядер / водород, гелий, литий/ до высоких температур образуется – высокотемпературная плазма.
Соответственно скорость частиц можно определить по формуле:
E = 3/2 kT = mv2/2
Где k - постоянная Больцмана, Т – температура плазмы, т и v - масса и скорость частицы.
Реакция слияния ядер, осуществляемая при температуре свыше миллионов градусов, называется термоядерной реакцией, или термоядерным синтезом.
Для осуществления управляемой термоядерной реакции необходимо решить три проблемы:
во – первых, следует создать водородную плазму с температурой в несколько десятков миллионов градусов;
во – вторых, для зажигания термоядерной реакции в каком – либо объёме важно поддерживать эту температуру плазмы хотя бы в течение 0,1 – 0,01с 10 с;
В – третьих, чтобы реакция проходила интенсивно и при этом выделялось достаточное количество энергии, концентрация ядер дейтерия должна составлять около 10 в 22 степени частиц в 1 кубическом см.
-
Использование межрегионального компонента – рассказ о Семипалатинском полигоне, о городе Курчатове, об ученых, работающих на данном полигоне. Ваши дедушки и бабушки видели всё происходящее своими глазами.
С 1949 по 1963 года произведено 99 подземных и 25 наземных взрывов.
С 1964 по 1984 года производились только подземные взрывы.
Чтение отрывков из книги Кешрима Бозтаева «Семипалатинский полигон».
5. Подведение итогов урока,
6.Ддомашнее задание: п. 27