5 класс УМК Т.А.Ладыженской
Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Вид урока: урок развития речи.
Целеполагание:
1. Углубить общее понятие о типах речи, обучить приёмам разграничения описания, повествования, рассуждения.
2. Развивать умение определять типы речи по ряду приёмов, составлять тексты разных типов, выразительно читать художественный текст, анализировать текст.
3. Воспитывать внимательное отношение к разным типам речи, умение общаться в разных ситуациях.
Задачи:
Дидактические: обеспечить в ходе урока усвоение отличительных признаков типов речи, организовать сопутствующее повторение термина «речь».
Воспитательные: обеспечивать гуманистический характер обучения, приоритет общечеловеческих ценностей (любовь и внимание к животным);
Развивающие: развивать познавательный интерес школьников (проблемные ситуации, проблемный диалог, в домашнем задании – применение полученных знаний при написании текстов)
Общеучебные умения, формируемые на уроке: слушать учителя, внимательно читать, запоминать увиденное, прочитанное, услышанное, применять полученные знания на практике.
Планируемые результаты:
1) Личностные:
- этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.
2) Метапредметные
Регулятивные:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
Познавательные:
- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого характера.
Коммуникативные:
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
- строить монологичное высказывание;
- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
3) Предметные: углубление понятия о типах речи, развитие умение различать и составлять тексты разных типов речи.
Основные понятия. Типы речи, повествование, описание, рассуждение, тема.
Межпредметные связи. Литература, культура речи
Оборудование: учебник, интерактивная доска, раздаточный материал для учащихся (тексты); схема «Типы речи».
Формы и методы работы: беседа, наблюдение, работа с учебником, учебная дискуссия, индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах, в четвёрке.
Ход урока:
Капля камень точит. Фразеологизм — гимн упорству, целеустремленности, трудолюбию, терпению, проявляемых в достижении цели. Всё возможно, нужно только очень этого хотеть
-
Она учит не сдаваться, а идти к своей цели. Человек может добиться практически всего, имея намерение и прикладывая усилия. Главное не сидеть и ждать, а действовать. Даже если к цели придется идти маленькими шагами. Настойчивость, целеустремленность и терпение. И тогда результат может даже превзойти все ожидания.
Актуализация знаний:
-Над чем работаем? (над текстом)
-Что такое текст?
Текст – это речевое произведение, которое состоит из предложений, связанных, как правило, темой, главной мыслью, последовательностью изложения (действий, событий, признаков) и др.
Текст можно озаглавить.
1. Организационный момент
2. Формулирование темы, целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Кроссворд. Разгадав этот кроссворд, мы получим ключик к тому, о чём будем говорить на уроке.
Слайд 1.
1. Это рассказ, сообщение о каких- либо событиях. (13 букв). ПОВЕСТВОВАНИЕ.
2. Момент наивысшего напряжения в развитии события. (11букв). КУЛЬМИНАЦИЯ.
3. Это изображение какого- либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков. (8 букв). ОПИСАНИЕ.
4. Слово, с которого можно начать доказательство в рассуждении. (8 букв). ВО- ПЕРВЫХ.
5. Элемент рассуждения, который может отсутствовать. (6 букв). ПРИМЕР. 6. Словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой- либо мысли. (11 букв.). РАССУЖДЕНИЕ.
7. Чаще всего делятся своими раздумьями по поводу описанных событий в … (10 букв). ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
8. Слово, с которого можно начать вывод в рассуждении. (4 буквы). ИТАК.
- Кто увидел в кроссворде ключик?
Давайте определим, над чем будем работать:
- повторить типы речи, их особенности;
- научиться определять, к какому типу речи относится текст.
- составлять тексты разных типов речи.
Работа в паре.
ЧТЕНИЕ ОТРЫВКОВ ДЕТЬМИ.
- Что объединяет эти отрывки? (тема общая - весна)
- Чем отличаются? (типами речи)
-Попробуем определить типы текстов.
- А вы сами какой тип речи вы будете использовать, когда будете выступать? (рассуждение) 2 минуты
Слайд 2.
Титова Настя
1) Никита распахнул дверь и сел на крыльцо. К самым ногам подкатился ручеек, коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед. А потом резко встал, улыбнулся солнышку, ручейку. Боль отступила, и в душе запело стозвоном: “Весна пришла!” (А. Толстой) Повествование
Главное, чтобы действия были реальными, а не представляли собой размышления автора о том, что, может быть, он бы так сделал
Гантимуров Егор
2) На солнце нельзя было смотреть. Лохматыми, ослепительными
потоками оно лилось с вышины. По синему-синему небу плыли облака,
словно кучи нерастаявшего снега. По краям они золотились, разбрасывая
по небу искорки. Описание.
Хачатрян Жанна
3) Самое лучшее время года - весна. Тает снег, солнышко греет ласково, приветливо. Просыпается земля, пробуждается природа. Все цветет и ликует! Весну нельзя не любить! Рассуждение.
Выступление пар. Оценивание.
- Проблема в том, что в большинстве текстов типы речи смешиваются. Если налицо несколько стилей – надо понять, какой из них преобладает и сказать: «Стиль такой-то с элементами такого-то».
Предлагаю поработать в группе и постараться определить типы речи, которые есть в одном тексте.
Работа в четвёрке
Слайд 3
Нравится ли мне быть взрослым? Я даже не знаю. Один раз я садился на поезд и увидел на станции сорокалетнего мужчину. У него на майке было что-то написано по-английски. Я всмотрелся и перевел: «Не торопись взрослеть. Поверь мне, это ловушка». Поезд тронулся. Я сидел в вагоне и эти слова не шли у меня из головы. Мне было 22.
Ответ: основной стиль – рассуждение, потому что весь текст написан ради того, чтобы порассуждать о взрослости. Но в нем есть повествование, потому что есть сменяемые картинки: я садился на поезд, увидел мужчину, прочитал надпись на майке, перевел, поезд тронулся. Несколько сменяющих друг друга картинок.
Есть также описание. В этом описании одна картинка: мужчина, сорокалетний, стоит на станции, у него майка, на ней английская надпись. Повествуя о чем-то, я добавляю небольшое описание.
Итак, перед нами «рассуждение с элементами повествования и описания».
Творческая работа – сочинение-миниатюра. Предлагаемое время- 5-6 мин.
Показать учащимся игрушку-собачку. Что это за игрушка?
- Давайте попробуем написать собственные тексты. Об одном и том же можно рассказывать по-разному, используя разные типы речи. Попробуем придумать тексты по данному началу:
Мне на день рождения подарили собачку.
-
Была она вот какая… (описание)
-
Было это вот как… (повествование)
-
Почему именно собачку? (рассуждение)
Ребятам раздать задание, какой именно тип речи они будут использовать.
Читают свои сочинения. Остальные должны определить, какой тип речи использован и справились ли ребята со своей задачей.
Рефлексия
-
В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?
-
С кем тебе было интереснее всего работать в паре/группе? Почему?
-
За что бы ты себя похвалил на уроке?
-
Что бы ты изменил на уроке в последующем?
-
Что тебе понравилось на уроке больше всего?