СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии в 9 классе по теме "Западная Сибирь"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала. 

Цели урока:                                                                                             

Образовательные:

  • Рассмотреть особенности ФГП и ЭГП региона;
  • Составить «образ территорий», входящих в состав экономического района;
  • Сформировать представление о специфике населения района и его современном расселении;
  • Познакомить с богатством и разнообразием природных ресурсов;
  • Изучить и оценить в ходе практической работы степень благоприятности природных условий для жизни и быта человека.

Развивающие:

  • Продолжить отрабатывать умения и навыки работы с тематическими картами, учебником и контурными картами;
  • Развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

Воспитательные:

  • Воспитывать информационную культуру;
  • Прививать любовь к родному краю.
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии в 9 классе по теме "Западная Сибирь"»

Тема: Западная Сибирь

Цели урока:

Образовательные:

  • Рассмотреть особенности ФГП и ЭГП региона;

  • Составить «образ территорий», входящих в состав экономического района;

  • Сформировать представление о специфике населения района и его современном расселении;

  • Познакомить с богатством и разнообразием природных ресурсов;

  • Изучить и оценить в ходе практической работы степень благоприятности природных условий для жизни и быта человека.

Развивающие:

  • Продолжить отрабатывать умения и навыки работы с тематическими картами, учебником и контурными картами;

  • Развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

Воспитательные:

  • Воспитывать информационную культуру;

  • Прививать любовь к родному краю.

Оборудование: учебники, атласы 8-9 кл, контурные карты, раздаточный материал, компьютер.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:

  • Эпиграф к уроку:

«Российское могущество прирастать будет Сибирью» (М.В. Ломоносов).

  1. Состав Западно-Сибирского экономического района.

(Тюменская область с Ханты-мансийским АО и Ямало-Ненецким АО, Новосибирская, Томская, Омская, Кемеровская области, Алтайский край (г. Барнаул), и Республика Алтай (столица г. Горно-Алтайск).)

2. ЭГП Западно-Сибирского экономического района.

Работа с картой Западно-Сибирского экономического района и карточками №1.

  1. Население Западно-Сибирского экономического района.

  2. Природные условия

Задание: В чем отличие природных условий Западной Сибири?

Ответ: Климат Западной Сибири континентальный, а в Восточной Сибири - резкоконтинентальный; т. е. зима Западной Сибири очень холодная, но не суровая. Лету на юге очень теплое, но при недостаточном увлажнении.

Рельеф - низменная равнина, плоская. Очень замедлен сток воды с равнины, близко грунтовые воды, поэтому около ½ территории заболочено.

На севере Западной Сибири - тундра, в центре тайга из пихты, ели, кедра, лиственницы, а на юге лесостепи и степи. На севере условия более суровые: сильные ветры, полярная ночь, вечная мерзлота.

Вывод: Освоение территории осложнено заболоченностью территории, вечной мерзлотой, полярной ночью на севере Западной Сибири.


  1. Богатство и разнообразие природных ресурсов.

Используя учебник (§57) и карту атласа (стр. 41), заполните таблицу: карточка №2.

  1. Отрасли специализации

Ответ: Отраслями специализации Западной Сибири являются - нефтяная и газовая отрасли, добыча нефти составляет примерно 70% от российской, а добыча газа - 92% от добычи газа в стране. Нефть и газ поставляются по трубопроводам в европейскую часть страны.

На базе нефти и газа, а также лесной промышленности в Западной Сибири сформирован Западно-Сибирский ТПК (территориально-производственный комплекс) нефтегазохимической и деревообрабатывающей промышленности. Нефтехимия представлена заводами в г. Тобольске, Тюмени, Омске, Томске.

На юге Западной Сибири создан Кузнецко-Алтайский ТПК. Специализация предприятий ТПК на угольной промышленности (Кузбасс) и металлургии.Черная металлургия сосредоточена в Новокузнецке - Кузнецкий и Западно-Сибирский завод на базе углей Кузбасса и руды Горной Шории. Цветная металлургия представлена цинковым заводом в г. Белово, Новосибирским заводом олово и сплавы из привозных концентратов с Дальнего Востока. На базе металла работают заводы металлоемкого машиностроения.Машиностроительные заводы выпускают горное и металлургическое оборудование. В годы Великой Отечественной войны в Западной Сибири возникла оборонная промышленность с Центрами в Новосибирске и Омске. В Новосибирске - авиационный завод (самолеты Су); в Омске - танковый завод, объединение «Полет» - аэрокосмическое предприятие страны. В «закрытом» городе Северске обогащают уран.

Вывод: Отраслями специализации Западной Сибири являются нефтяная, газовая, угольная, металлургическая и лесная отрасли, работающие на собственном сырье.


-У нас с вами особая гордость за этот экономический район, т.к. мы являемся маленькой частичкой этого региона. (Сообщение Нестерова Валерия)


Задание: Определите, каковы проблемы Сибири и предложите пути их решения?

Ответ: 1. Неосвоенность Сибири и ее слабая заселенность. Сплошное заселение за короткие сроки невозможно, да и не нужно. Освоение возможно в форме ТКП - промышленных ядер на базе природных ресурсов, таких как, например, г. Новый Уренгой.

2. Заболоченность территории, затрудняющей освоение Западной Сибири. Решить проблему можно путем создания болотно-озерных ландшафтов, т. е. частичного осушения.

3. Экологическая проблема: загрязнение реки Обь нефтью, нарушение мохово-лишайникового покрова (следовательно, оленьих пастбищ), вездеходами, загрязнение воздуха в районе Кузбасса выбросами металлургических предприятий и угольной пылью, а также дымом ТЭС, работающих на угле.

Путь решения - использование техники, не нарушающей ландшафты, например, вездеходы на воздушной подушке. А также принятие законов, направленных на сохранение природы и т. д.



  1. Итог урока.

  2. Рефлексия.

  3. Домашнее задание.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя