7 класс _____________ Геометрия
(дата)
Тема урока: Сумма углов треугольника. Решение задач
Тип урока: Решение упражнений.
Цель урока: ввести понятие остроугольного, прямоугольного, треугольного треугольников;
катета и гипотенузы прямоугольного треугольника; совершенствовать навыки
решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника, свойства
внешнего угла треугольника.
ХОД УРОКА
I. Приветствие
II. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Ш. Повторение. Проверка домашнего задания
1. Провести теоретический опрос по вопросам
2. Проверить выполнение домашнего задания
3. Решить задачи по готовым чертежам (фронтальная работа).
(Рисунки к задачам подготовить на доске заранее.)
1) Найти: К.
2) Найти: А, С, СВЕ.
3) Дано: Δ АСЕ – равносторонний.
Найти: AFВ.
3) Дано: АС = ВС.
Найти: AВD.
IV. Работа по теме урока
1. Выполнить задания теста
1. В Δ АВС А = 90°, при этом другие два угла:
а) один острый, другой может быть прямым или тупым;
б) оба острые;
в) могут быть как острыми, так и прямыми или тупыми.
2. В Δ АВС В – тупой, при этом другие два угла могут быть:
а) только острыми;
б) острыми и прямыми;
в) острыми и тумыми.
3. В тупоугольном треугольнике могут быть:
а) прямой и острый углы;
б) тупой и прямой углы;
в) тупой и острый углы.
4. В остроугольном треугольнике могут быть:
а) все углы острые;
б) один тупой угол;
в) один прямой угол.
5. В прямоугольном треугольнике могут быть:
а) прямой и тупой углы;
б) два прямых угла;
в) два острых угла.
Ключи к тесту: 1 – б; 2 – а; 3 – в; 4 – а; 5 – в.
2. Формулировка темы урока.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? Да, сегодня мы должны выяснить, какие углы могут быть в треугольниках.
- Сколько острых (прямых, тупых) углов может быть в треугольнике? Сделайте вывод.
- Как называется треугольник, в котором все углы острые?
Выводы:
1. В любом треугольнике либо все углы острые, либо два угла острые, а третий тупой или прямой?
2. Треугольник, в котором все углы острые, называется остроугольным.
3. Треугольник, в котором один из углов прямой, называется прямоугольным. В прямоугольном треугольнике один угол прямой, а два других – острые.
4. Треугольник, в котором один из углов тупой называется тупоугольным. В тупоугольном треугольнике один угол тупой, а два других – острые.
(Далее вводятся понятия гипотенузы и катетов прямоугольного треугольника.)
Определение: Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла, называется гипотенузой, а две другие стороны катетами. |
На доске и в тетрадях рисунок 5 и запись: АВ – гипотенуза; АС, ВС – катеты.
Рисунок 5
IV. Закрепление изученного материала
Решить письменно задачу № 231.
Дано: Δ АВС, АМ – медиана, АМ = ВС (рисунок 6)
Доказать: Δ АВС – прямоугольный.
Рисунок 6
Решить задачи по готовым чертежам.
V. Рефлексия учебной деятельности
1. Сколько острых (прямых, тупых) углов может быть в треугольнике?
2. Как называется треугольник, в котором все углы острые?
3. Как называются стороны прямоугольного треугольника? Как определить, какая из сторон является гипотенузой, а какие катетами?
VI. Домашнее задание
Решить №233, 234.