СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: Гимнастика. "Кувырок вперед".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: Гимнастика. "Кувырок вперед".»


Раздел программы: Гимнастика

Тема: Акробатика. Кувырок вперед ,кувырок назад,

строевые упражнения.

Цель урока: Привитие интереса детей к физической

культуре .Создание устойчивой мотивации на

освоение акробатики и строевых упражнений .

Задачи урока:

1. Обучение технике кувырка вперёд, назад.

2. Развитие координации, гибкости.

3. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: индивидуальный, фронтальный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: маты, свисток, мячи, мел.

Время проведения: 45 минут

Раздел программы: Гимнастика

Тема: Акробатика. Кувырок вперед ,кувырок назад,

строевые упражнения.

Цель урока: Привитие интереса детей к физической

культуре .Создание устойчивой мотивации на

освоение акробатики и строевых упражнений .

Задачи урока:

1. Обучение технике кувырка вперёд, назад.

2. Развитие координации, гибкости.

3. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: индивидуальный, фронтальный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: маты, свисток, мячи, мел.

Время проведения: 45 минут

Раздел программы: Гимнастика

Тема: Акробатика. Кувырок вперед ,кувырок назад,

строевые упражнения.

Цель урока: Привитие интереса детей к физической

культуре .Создание устойчивой мотивации на

освоение акробатики и строевых упражнений .

Задачи урока:

1. Обучение технике кувырка вперёд, назад.

2. Развитие координации, гибкости.

3. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: индивидуальный, фронтальный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: маты, свисток, мячи, мел.

Время проведения: 45 м

ивитие интереса детей к физической

культуре .Создание устойчивой мотивации на

освоение акробатики и строевых упражнений .

Задачи урока:

1. Обучение технике кувырка вперёд, назад.

2. Развитие координации, гибкости.

3. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: индивидуальный, фронтальный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: маты, свисток, мячи, мел.

Время проведения: 45 минут.

План-конспект урока по физической культуре

Класс5

Раздел: Гимнастика

Тема: ТБ Акробатика. Строевые упражнения. Кувырок вперед.

Цель урока: Совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений.

Образовательная:  Учить выполнению кувырка вперед.

Оздоровительная:  Содействовать развитию координационных способностей, силы и гибкости, применительно к разучиваемым акробатическим упражнениям.

Воспитательная: Содействовать воспитанию волевых качеств (смелости и решительности), характерных для акробатических упражнений,  воспитанию  культуры движений.

УУД:

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, достигаемые в ходе изучения темы «кувырок вперед» отражают:

 овладение знания и умениями по организации и проведению общеразвивающих и подготовительных упражнений оздоровительной и тренировочной  направленности, обеспечивающих функциональную готовность организма к выполнению кувырка вперед, с учетом индивидуальных физических свойств учащихся;

воспитание волевых качеств посредством усложнения условий выполнения учебных заданий, обеспечивающих психологическую готовность организма к овладению кувырком вперед, с  учетом индивидуальных личностных свойств учащихся;

воспитание культуры движения посредством гимнастических упражнений;

овладение умением выполнять акробатическое упражнение-кувырок вперед.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, достигаемые в ходе изучения темы «кувырок вперед»отражают:

 формирование первоначальных представлений о прикладном значении акробатических упражнений как средство физической культуры и  возможности их применения в повседневной жизнедеятельности;

приобретение умений в выборе инвентаря и одежды для занятий гимнастическими упражнениями, умений организовывать места занятий и осуществлять контроль  своей  деятельности в процессе выполнения акробатических упражнений, обеспечивая безопасность в рамках различных условий их выполнения;

формирование первоначальных представлений о способах наблюдения за показателями индивидуального здоровья, физического развития и физической подготовленности, величиной физических нагрузок и использование этих показателей в организации и проведении самостоятельных форм занятий;

овладение умениями находить адекватные способы взаимодействия во время учебной деятельности со сверстниками и взрослыми.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, достигаемые в ходе изучения темы «кувырок вперед» отражают:

 формирование первоначальных представлений о оздоровительно-развивающем и воспитывающем значении акробатических упражнений и их влиянии на развитие человека;

овладение акробатическими упражнениями- разновидностями группировок и перекатов, кувырком вперед и  необходимыми знаниями об основах техники для их успешного выполнения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и инвентарь: проектор, ноутбук, гимнастические маты, палки, свисток, секундомер.

Место проведения: спортивный зал.

Продолжительность урока: 45 минут


Ход урока


Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

1

Подготовительная часть

15мин



Построение, рапорт, приветствие, сообщение цели урока.
ТБ – беседа..


Оказать помощь в построении учащихся, проверка спортивных костюмов, проверить осанку, равнение. Проверка самочувствия


1.Строевой шаг, повороты на месте.

2.Ходьба.

Ходьба на носках.

Ходьба на пятках.

Ходьба на внешней стороне стопы.

Ходьба на внутренней стороне стопы.

3.Бег.

Обычный.

Бег с высоким подниманием бедра.

Бег с захлёстом голеней назад.

Приставным шагом.

Спиной вперед.


1 круг



Дистанция  - около 1 метра.

Темп - средний.

Упражнения – начать и закончить по команде. 



Упражнение на восстановления дыхания

1-2 мин



ОРУ

И. П. - стойка, ноги вместе, палка внизу.

1-2 - палка вверх, правая назад за носок, потянуться — вдох;

3- 4 - исходное положение — выдох.

И.П. - ноги на ширине плеч, палка горизонтально внизу, хват сверху шире плеч;

1-2 - плавно поднять руки с палкой вверх;

3-4 - выкрут рук с палкой назад;

5-6 - выкрут рук с палкой вперед;

7-8 - в И.П.

И. П. - стойка ноги врозь, палка внизу.  

1 - наклон   вперед,   палку   на   пол — выдох;   

- выпрямиться,    руки    вверх — вдох;

3-4 – то же, взять палку.


И.П. - ноги на ширине плеч, палка горизонтально вверху, хват сверху шире плеч:

1-4 - пружинящие наклоны влево;

5-8 – то же вправо.

И.П. - стойка ноги вместе, палка   горизонтально   за   спиной

под локтями.

1 - выпад левой;

- вернуться в исходное положение— вдох;

3-4 — то же правой.

И.П. – стойка ноги врозь, палка вертикально на полу, придерживать правой рукой;

1 – 2 – мах левой через палку, перехватить палку в левую руку;

3 – 4 – то же правой,

И.П. - ноги на ширине плеч, палка горизонтально вверху, хват сверху шире плеч:

1-4 - пружинящие повороты налево;

5-8 – то же направо.

И.П. - широкая стойка, выкрут рук назад, палка горизонтально, хват сверху шире плеч;

1-8 - пружинящие наклоны вперед с выкрутом рук вперед,

И. П. - ноги слегка расставлены, ступни параллельны, палка внизу;

1- 2 - глубокий присед, палка вперед — выдох;

3- 4 – вернуться в И.П. — вдох.

И. П. - стойка ноги вместе, руки на пояс, палка на полу справа.

1-4 - Прыжки боком через палку.



Выполнять до 6-8


Выполнять до 6-8 раз,





Выполнять до 8-10 раз

Выполнять до 6-8 раз

Выполнять до 6-8 раз



Выполнять до 6-8 раз




Выполнять до 6-8 раз



Выполнять до 6-8



Выполнять до 6-8 раз



Выполнять до 6-8 раз щих


Руки прямые. Отставляя ногу назад на носок (носок касается пола), сохранить вес тела на опорной ноге. Голову держать прямо.


выполнять под счет,

выкрут двумя руками одновременно,

спина прямая




Наклоны выполнять энергично, ноги прямые. Ширину хвата можно постепенно увеличивать


наклоны ниже,

спина прямая




Выпады глубже,спина прямая,

смотреть вперед,




Махи выше, выполнять под счет.



амплитуда больше,

руки прямые


Постепенно уменьшать ширину хвата палки в зависимости от возраста занимающихся. Наклоны глубже.

Смотреть вперед,

присед ниже, после нескольких повторений темп можно увеличить, выполняя упражнение на два счета, пятки от пола не отрывать.

Прыгать мягко, не наступая на палку. Дыхание равномерное. После прыжков — ходьба на месте.

2

Основная часть

25мин



Показ слайдов:

  1. Группировка в приседе, сидя и лежа.

  1. Перекаты в группировке из разных и.п.

3. Повторение составляющих движений кувырка вперед без выполнения кувырка.

4. Выполнение из упора присев кувырка вперед

Акробатика:

Перекаты назад-вперед из седа и упора присев. Из упора присев перекат назад и опора ладонями и головой. Локти направлены вперед.

-Равновесие на правой (левой) ноге, руки в стороны. Выпад вперёд на левую (правую) ногу, руки в стороны; приставляя ногу, упор присев, кувырок вперёд в группировке в упор присев, кувырок назад в группировке в полушпагат на правой (левой) ноге, руки в стороны. 


Освобожденные страхуют

Носки, колени тянуть, следить за осанкой. Упоры на прямых руках

Равновесие, сед углом держать 3 сек.

Страховка при выполнении стойки на руках и кувырка назад через стойку на руках. Ноги прямые, приземление на носки. Выполнять поочередно 

3

Заключительная часть

5мин



Построение в одну шеренгу

Разобрать ошибки, ответить на вопросы

Подведение итогов урока. Задание на дом.


По команде «В одну шеренгу-становись!» Интервал 0,5 м Отметить лучших учеников






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!