Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Going green"»
Spotlight 10
Модуль 1 STRONG TIES
Тема: Вторичное использование.
Going Green 1. Экология. Вторая жизнь вещей.
Цели: развитие умений поискового и изучающего чтения
Задачи:
воспитательные: развивать мотивацию к изучению иностранного языка и обучению в целом; формировать стремление к осознанию культурных ценностей.
развивающие:развивать умения смыслового чтения: прогнозирование содержания, основная мысль, развитие умения взаимодействия при работе в парах, умения планировать своё речевое и неречевое поведение, развивать навыки диалогической и монологической речи;
образовательные: представить полученные из предыдущих лет знания о процессе переработки (recycling);
рассмотреть конкретный вопрос: цикл переработки (The recycling loops);освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме;развивать языковую догадку;; развивать умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА).
Оборудование: УМК "Spotlight"- 10, под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, аудиодополнение, доска
Планируемые результаты:
личностные:формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности.
метапредметные:
Регулятивные УУД: | Познавательные УУД: | Коммуникативные УУД |
самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. | осуществлять прогнозирование содержания текста по вербальным (заголовок) и невербальным опорам (изображение); развивать навыки поиска и выделения информации, в том числе с использованием ИКТ. | с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; проводить инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. |
предметные:
Коммуникативные умения (говорение, монологическая речь): ученик получит возможность научиться кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения.
Коммуникативные умения (аудирование):ученик научится воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.
Коммуникативные умения (чтение): ученик научится читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления; ученик научится читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале.
Коммуникативные умения (письменная речь): ученик научится писать заметку в рамках изученной тематики с опорой на текст.
Языковые навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация):ученик научится правильно писать изученные слова; правильно ставить знаки препинания.
Языковые навыки и средства оперирования ими (грамматическая сторона речи) :ученик получит возможность научиться распознавать части речи в контексте и использовать различные средства словообразования (рубрика RNE).
Социокультурные знания и умения: понимать социокультурные реалии других стран мира при чтении и аудировании в рамках изученного материала;
ученик научится представлять родную страну и культуру на английском языке.
Компенсаторные умения: в освоении ЛЕ ученик получит возможность пользоваться языковой и контекстуальной догадкой.
Оборудование:учебник, аудио, карточки с заданиями
Ход урока:
I Подготовка к восприятию иноязычной речи
Greeting and aim | 1. Приветствие, определение темы и постановка цели и задач урока |
T: :Good morning. Today we are going to speak about the subject that is known to you from the previous years. Listen to the song and define the subject (SS2 Think Green). Be ready to answer my questions. How does the singer think we can save our planet? Учащиеся пытаются сформулировать тему урока. P: “Recycling. The Recycling Loop”. T: One of the measures to protect the environment is reducing, reusing and recycling. Can you define what recycling means? Учащиеся дают определение термину “recycling” (фронтальная работа). P1: Recycling is one of the best ways for you to have a positive impact on the world in which we live. P2: Recycling is the process of converting waste materials into reusable objects to prevent waste of potentially useful materials. P3: Recycling is processing used materials (waste) into new, useful products. P4: Recycling is important to both the natural environment and us. |
Warming up | 2. Введение в иноязычную атмосферу (устно) |
T: Place the different recyclable items in the different recycling bins: Plastic, metal | glass | paper | compost | other | Aerosol cans supermarket bags | light bulbs, bottles | egg cartons pizza boxes | potato peel | tea bags egg shells | Aerosol cans, light bulbs, soft drinks, batteries, egg shells, egg cartons, bottles, potato peel, tea bags, pizza boxes, newspapers, coffee grounds(гуща), ashes, weeds, supermarket bags, drink cartons, olive oil bottles, shampoo bottles, jam jars. |
II. Основная часть урока
Check on homework | 1. Проверка домашнего задания | Упр. 4 стр. 22 (рассказать о дискриминации) |
Speaking Reading Listening Speaking Writing RNE | Speaking 1. Развитие монологической речи. Understanding a pie chart. Ex1, p23. T: Look at a pie chart. It is used to illustrate the relative proportions of a group of things. Work in pairs. You have some time to look at the pie chart and discuss what makes up our rubbish. Say which of these we recycle. P1: Rubbish can consist of paper, wood, food, plastic, metal, glass, clothes and other material. P2: I recycle paper, glass and plastic. Reading 2. Изучающее чтение. Reading for detailed understanding. Ex2, p23. а) Pre-reading. Этап подготовки к чтению. T: Let’s explain unknown words. Запись новых слов в словарь. chasing arrows | [tʃeɪs ˈær.əʊ ] | Стрелки, расположенные по кругу | arrows logo | process | [ˈprəʊses ] | процесс | a series of actions | recycling truck | [ˌriːˈsaɪ.klɪŋ trʌk] | мусоровоз | a truck that collects material for recycling | sorting | [sɔːtin] | сортировка | separating items and putting them in categories/types | manufacture | [ˌmænjuˈfæktʃə(r)] | производить | made | display | [dɪˈspleɪ] | показывать | show | conserve | [kənˈsɜːv] | сберегать | keep | resources | [ˈriː.sɔːs ] | ресурсы | material we can use for our benefit | eliminate | [ɪˈlɪm.ɪ.neɪt ] | Ликвидировать, устранять | to put an end to/to get rid of | waste | [weɪst] | отходы | material that has been used and is no longer wanted | landfills | [ˈlænd.fɪl ] | свалки | a large hole in the ground in which we throw rubbish and then bury it once it is full | b) Reading. Этап чтения. T: You have some time to read the text and complete the task individually с) Post-reading. Этап проверки понимания прочитанного. T: Listen to the recording and check your answers. P1: 1 represents 2 them 3 third 4 consumer5 Buying P2: 6 completes 7 recycled 8 shopping 9 driving 10 manufacturers ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Speaking 3. Развитие монологической речи. Exploring the theme and giving a talk about recycling. Ex4, p23. T: Take cards. Collect information from the cards. Select the points you will present in your speech and make notes. Organise your notes under appropriate headings. This will help you present your speech. You can refer to your notes while speaking. P1: Man is producing more and more waste and that is why it is so important to recycle as much as possible. Otherwise we will use up all our resources and be overrun with waste and rubbish. P2: The recycling logo consists of three chasing arrows each representing a stage in the recycling process: rubbish is put in the correct bin, material is collected by recycling trucks, and lastly the consumer buys products made from recycled material. P3: Some materials such as glass and aluminium can be recycled over and over again so it makes sense to recycle drinks cans and bottles rather than throw them away. You can help by buying recycled products. Clothes, glass products, paper products and much more can all be purchased in recycled varieties. Come on! Help reduce the rubbish by recycling and buying recycled products today! Карточки с заданиями |
IIIЗаключительная часть урока
Homework | 1. Домашнее задание |
Упр. 5; стр.23 |
Summarizing | 2. Подведение итогов урока, рефлексия |
T: Answer the questions: What is recycling? How does recycling work? |
Estimation | 3. Оценивание(самооценивание, взаимооценивание, оценивание учителем) |
NowIcan… |