Разработка урока по технологии в 7 классе
«Инструменты и материалы для вязания. Основные виды петель»
Автор: Агеева Ирина Алексеевна
Учитель технологии
МКОУ Михайловская ООШ
План урока
Дата: IV четверть
Класс: 7 класс
Тема программы: «Рукоделие. Вязание крючком»
Тема урока: «Инструменты и материалы для вязания крючком. Основные виды петель»
План содержания.
1.Вид рукоделия – вязание.
Знания: понятие вязание крючком, история вязания;
Умения: отличать вязку крючком от других видов вязания.
2. Инструменты и материалы для вязания крючком.
Знания: понятие крючок, пряжа, виды пряжи, правила подготовки материалов и подбора крючка для вязания, способы положения крючка в руке;
Умения: правильно подготавливать пряжу и подбирать крючок для вязания, правильно держать крючок в руке.
-
Технология выполнения основных видов петель.
Знания: условные обозначения видов петель, технология вязания основных видов петель, критерии качества, возможные дефекты и способы их устранения, правила безопасности при выполнении работ;
Умения: читать схемы вязания, выполнять образцы основных видов петель, находить и исправлять дефекты, выполнять правила безопасности при выполнении работ.
Цели урока
Учебные:
-
Закрепление знаний о вязании крючком, об инструментах и материалах (понятие, виды), правилах подготовки материалов и подбора крючка для вязания, способах положения крючка в руке;
-
Усвоение учащимися знаний об условных обозначениях видов петель, о технологической последовательности выполнения основных видов петель, о требованиях к качеству, видов дефектов и способах их устранения;
-
Освоение учащимися практических действий по подготовке материалов и подбора крючка для вязания, выбора способа положения крючка в руке, технологии изготовления образцов вязок основных видов петель с соблюдением требований к качеству и с соблюдением правил безопасности.
Развивающие:
- развитие и совершенствование умений по актуализации полученных ранее знаний;
- развитие познавательных процессов: память, речь, внимание;
- развитие функций мышления (анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение);
- развитие умений самоанализа, самоконтроля, работы с инструкционными картами.
Воспитательные:
Развитие и воспитание таких качеств личности, как аккуратность, усидчивость, внимательность, ответственность, организованность;
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения:
Материально-технические: инструменты-крючки разного вида, ножницы; пряжа, образцы вязок, компьютер с видеопроектором;
Дидактические: компьютерный диск с обучающей программой, мультимедийная презентация к уроку «Основные виды петель», раздаточный материал-инструкционные карты, инструкции по правилам безопасности при вязании крючком.
Методы обучения: информационно-рецептивный, репродуктивный, частично-поисковый.
Ход урока |
№ п/п | Содержание и структура урока | Время | Деятельность |
1. | Теоретическая часть урока. | 20-23 | |
1.1. | Организационная часть урока. | | Педагога: Проверка готовности, явки, соблюдение правил безопасности труда. Учащихся: Дежурный докладывает о готовности и отсутствующих. |
1.2. | Целеполагание и мотивация Вопросы к учащимся: 1. Посмотрите на представленные изделия. Скажите, какой вид рукоделия здесь представлен и знаком ли он вам? 2. Какие изделия можно связать крючком? 3. Чтобы вязать крючком, что нужно знать и уметь? Давайте, определим тему нашего урока. ( Инструменты и материалы для вязания крючком. Основные виды петель) 4. Что нового мы должны сегодня узнать на уроке? 5. Чему будем учиться? Сформулируйте цели нашего урока. | | Педагога: Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного и частично-поискового методов с использованием натуральных образцов ( готовых изделий). Управление познавательным процессом через наводящие вопросы. Уточнение, дополнение, оказание помощи в грамотном формулировании целей. Учащихся: изучают образцы ( анализ, синтез, сравнение). Высказывают суждения, формулируют выводы, проявляют внимательность, самостоятельность, инициативность. |
1.3. | Актуализация опорных знаний и умений. Вопросы и задания учащимся: Дайте понятие «вязание крючком» Среди представленных образцов выберите образцы, связанные крючком? Зависит ли выбор инструментов и материалов от выполняемого изделия? Информацию оформите в виде таблицы. (см. таблицу 1) Какие требования безопасности труда нужно соблюдать на уроке? | | Педагога: Организует работу в микрогруппах с наглядной информацией с последующим обсуждением итогов. Учащихся: Исследуют наглядную информацию ( анализ, синтез, выделение существенных признаков, обобщение) высказывают суждения, аргументируют принятые решения. |
1.4. | Работа по теме урока. Вопросы и задания учащимся: 1. Из каких материалов изготовлены образцы? 2. Есть ли различия в пряже, из которой изготовлены образцы? 3. А можно ли использовать при вязании старую пряжу? 4. Зависит ли выбор крючка от вида изделия и пряжи? 5. Как вы думаете, из каких материалов можно изготовить крючки? 6.Как правильно подобрать крючок? 7. Как записывают виды вязок, чтобы проще было вязать? | | Педагога: Организует фронтальную работу на основе проблемного метода, вводит необходимую информацию. Обобщает и систематизирует изученное, подводит итоги работы с использованием презентации. Учащихся: Исследование образцов (анализ, синтез, сопоставление, установление причинно-следственных связей, обоснование и аргументация, выводы). Высказывают свои суждения, аргументируют свои действия и решения. Систематизируют и корректируют информацию в ходе обсуждения, ведут записи по ходу работы. Проявляют организованность, инициативность, самостоятельность. |
1.5. | Закрепление изученного. Вопросы и задания учащимся: 1.Рассмотрите образцы изделий, определите дефекты, допущенные при их изготовлении, определите причины дефектов и способы их предупреждения. 2. Попробуйте сами выделить критерии, по которым будет оцениваться выполненная работа и систематизировать информацию в таблицу.( см. таблица 2) | | Педагог: организует работу в микрогруппах на основе частично-поискового метода с использованием образцов и последующим обсуждением результатов. Подводит итоги их работы. Учащиеся: Исследуют образцы (анализ, синтез, сравнение, обобщение) Высказывают суждения, аргументируют свои действия и решения. Систематизируют и корректируют информацию в ходе обсуждения. |
2. | Практическая часть | | |
2.1. | Задание учащимся: Какие правила безопасности труда нужно выполнять при работе с крючком? | | Педагог: организует фронтальную работу с целью проверки знаний правил безопасности труда. Учащиеся: вспоминают, воспроизводят информацию. |
2.2. | Показ приёмов вязания основных видов петель | | Педагог: показывает приёмы вязания крючком основных видов петель, комментируя свою деятельность. Напоминает (актуализирует) критерии качества работы. Учащиеся: Наблюдают за действиями учителя, осмысливают образцы действий. |
2.3. | Практическая работа Задание: выполнить образцы вязок основными видами петель с соблюдением технологии, требований к качеству и безопасных условий труда. | | Педагога: Организует самостоятельную работу учащихся по выполнению практической работы, наблюдает за их работой, оказывает дифференцированную помощь, беседует с учащимися с целью выявления качества усвоения материала и умений работать с инструкционными картами. Учащиеся: Осуществляют саморегуляцию деятельности ( самоанализ, самоконтроль, самокоррекцию). Проявляют самостоятельность, инициативность, целеустремлённость, ответственность, коммуникативность. |
3. | Заключительный этап урока: Вопросы к учащимся. 1. Какие цели мы перед собой сегодня ставили? 2. Достигли ли мы их? 3. Что нового мы сегодня узнали? 4.Чему мы сегодня научились? 5. Какие трудности встретились в процессе работы? 6. Как вы оцениваете свою работу? 7.Оцените свои работы по заданным критериям. 8.Какое значение для вас имеют полученные на уроке знания и умения? | 7-9 | Педагога: Организует фронтальную работу по обсуждению итогов урока, привлекает учащихся к оценке результативности урока и к оценке выполненных работ. Учащихся: Анализ информации, высказывание суждений, умозаключений, выводов, самоанализ, самооценка (рефлексия). |
Таблицы для систематизации информации
Таблица 1
№ изделия | Вид ниток | Вид крючка |
1 | 2 | 3 |
Таблица 2
Дефект | Причина | Способ устранения |
1 | 2 | 3 |