Конспект урока ИЗО
Тема урока: Новогодние ёлочные игрушки
Класс: 3
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: сформировать умение рисовать новогодние ёлочные игрушки по представлению.
Задачи урока:
Обучающая: научить рисовать новогодние игрушки по представлению
Воспитательная: воспитать эстетическое отношение к миру; понимание красоты как ценности.
Развивающая: развить умение мыслить творчески, создавать что–то новое, оригинальное.
Оборудование:
Для педагога: лист А4, карандаш, ластик, гуашь, кисточки, непроливайка,салфетка, пелёнка.
Для учащихся: лист А4, карандаш, ластик, гуашь, кисточки, непроливайка, салфетка, пелёнка.
Наглядные пособия:
Зрительный ряд: изображения различных ёлочных игрушек, педагогический рисунок.
Музыкальный ряд: попурри из новогодних песен.
Литературный ряд: загадка про ёлочные игрушки.
ТСО: компьютер.
Оформление классной доски
Рисунки из приложения 1 | Новогодние ёлочные игрушки | |
План урока:
1.Организационный момент. (1 мин.)
Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Все мы любим рисовать,
Только надо наблюдать!
- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку
2. Сообщение темы урока. (2 мин)
- Ребята! Послушайте загадку.
Ёлка наряжается
Праздник приближается
Новый год у ворот,
Ребятишек ёлка ждет.
Разноцветные шарики,
Блестящие фонарики,
Рыбки, хлопушки…
Что будем рисовать?
(ёлочные игрушки).
- Тема нашего урока связана с приближающимся новогодним праздником. Все мы ждем его, мечтаем о ёлке, украшенной игрушками.
3. Работа по новой теме. (8 мин)
- Ребята, а вам нравится праздник Новый год?
- Почему?
- Перед уроком я получила письмо. Давайте его откроем и прочитаем.
Приключилась со мною беда -
Похитили все игрушки у меня.
В тихом омуте леший водится,
И лягушки там заливаются,
Главный штаб там сейчас находится,
И бандиты там развлекаются.
Игрушки бьют
И бандитские песни поют.
Нужны мне сосульки и шары
Разные – голубые, желтые, красные.
Вы, ребята, помогите –
Рисунки Деду подарите,
Чтоб на праздник к вам
Пришла ель- красавица.
В игрушках и хлопушках
Будет вся она искриться,
А мы будем веселиться.
- Ребята, поможем Деду Морозу?
Давайте посмотрим какие бывают новогодние игрушки.
(Вывешиваются рисунки различных ёлочных игрушек, приложение 1.)
Вы увидели, что украшения бывают абсолютно разными как по форме, так и по цвету, рисунку. И наверняка какая-то из них вам приглянулась, а может кто-то придумал свою.
Для изображения красивой игрушки нужна ваша фантазия, терпение и аккуратность.
Но также нельзя забывать и про правила безопасности при работе с красками:
- Аккуратно работайте с красками, кистями, карандашами. Не размахивайте ими перед своим лицом и лицом соседа.
- Нельзя пробовать краски на вкус
- Аккуратно промывайте кисти и промакивайте их о край непроливайки, чтобы ушла вся ненужная жидкость.
4. Самостоятельная работа. (26 мин)
Располагаем лист по горизонтали, т.к. будем размещать на 1 листе несколько игрушек.
Определяем их место так, чтобы между ними было свободное место. Определяем размер каждой игрушки и ее форму. Шар – круг по форме, колокольчик напоминает треугольник, сосулька – ромб, домик – трапецию и т. п.
Физминутка
На улице мороз,
Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка все взялись за уши!
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.
- Молодцы.
- Вот такие игрушки получились у меня.
(Показ педагогического рисунка)
Вы можете использовать те цвета, которые хотите. И не забывайте про украшение своих игрушек. Продолжайте свою работу дальше, не отвлекайтесь и сосредоточьтесь. Если что-то непонятно, спрашивайте.
Пока дети работают включаю на фоне попурри из новогодних песен.
Прохожусь по рядам. Подхожу и помогаю, если кому-то что-то непонятно.
5. Подведение итогов.( 6 мин.)
Детям задаются вопросы:
- Почему изобразили именно эти игрушки?
- Что вам в них больше всего нравится?
(Проводится анализ работ)
6. Уборка рабочих мест. (2 мин.)
Список литературы:
1. Весёлое Рождество / Рэй Гибсон / М. - РОСМЭН, 1994 г.
2. Современная энциклопедия начальной школы. Рисование / М – Эксмо, 2014.
3. Подвижные игры и физминутки в начальной школе. Методическое пособие / Степанова О. А. - Баласс, 2012